Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3736
Hosts 686
Visitors 1040
115
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Фрезия!

Фрезия!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Фрезия!, хелп ми
 
Цитата
Натали 13 пишет:
Поливаю редко. Был уже печальный опыт, когда от души полила, а они погнили
Понятно, крайности... :)
Ну, а при недостаточном поливе корни не будут расти. Вот.

Цитата
Натали 13 пишет:
А в идеале какой полив нужен?
В идеале грунт должен быть равномерно и постоянно влажный. Без пересыханий. Не мокрый.
Не знаю, вот как на словах объяснишь, чем сырой или мокрый отличается от влажного?

...
Цитата
Lufa пишет:
так как быть?
Не сажать фрезии зимой, если нет подсветки.


 
Зверь,
Цитата
Не сажать фрезии зимой, если нет подсветки.

Уууу какой ты злой...а если я в первый раз посадила...и понятия не имела, что им подсветка нужна...и что теперь? цветов не будет совсем??  :cry:  
 
Цитата
Lufa пишет:
.а если я в первый раз посадила
Lufa, а вот это мне и странно... Почему люди ПЕРЕД посадкой НОВОГО для них растения не читают информацию об уходе, а приходят тогда, когда уже дров наломали :huh:

Цитата
Lufa пишет:
.и что теперь? цветов не будет совсем??
Не знаю. Я таким образом фрезии не выращивал никогда.
Ждите. Может, солнце и подкормки "разгонят" их. Хотя клубнелуковицы уже истощились изрядно на выгонку ботвы в таких экстремальных условиях - это может препятствовать цветению даже в том случае, если уход нормализуется.
 
Никаких я дров не ломала! Посадила в нужное время, как везде написано...луковки были маленькие сами по себе...а подоконник у меня северо-западный...
Хех...а я их не кормлю..как вы и сказали...до цветения...ни-ни...а что? нужно кормить?
 
Цитата
Lufa пишет:
как везде написано
Я не знаю такого сайта или книги - "везде" :(

Цитата
Lufa пишет:
а я их не кормлю..
Разумно. Иначе страшно представить, на сколько ещё метров выросли бы листья :D  

Цитата
Lufa пишет:
а что? нужно кормить?
Ну, теперь придется. У таких былок мало шансов на нормальное цветение.
Только чуть позже, когда день еще увеличится.
А главное - свет им нужен.

Lufa, чесслово, я бы на Вашем месте купил новую упаковку и начал всё сначала, если фрезий действительно хочется. Благо, сезон продажи луковичных в разгаре. То есть, подстраховался бы. Т.к. те, что вижу на фото - непонятно, будут ли они цвести в этом году, даже при условии того, что их всё будет устраивать. Пока они выглядят "не очень", мягко скажем. Но кто знает, что с ними станет через месяц...
То есть, выкидывать бы не торопился (шансы у них есть), но и на цветочки особо не расчитывал. Как там... Надейся на лучшее, готовься к худшему. Это вот про них.

Цитата
Lufa пишет:
а подоконник у меня северо-западный..
Это плохо. Мало света.
К тому же Вы почему-то не упоминаете о том, что окна выходят на балкон (или лоджию), если судить по фотке. Это далеко не просто "северо-западный подоконник"... Из-за козырька или нависающего соседнего балкона - освещенность может падать в разы.
 
Есть у меня еще 7 штучек, и что мне с ними делать ума не приложу...как освещать? когда сажать?
 
Скажу честно, северо-запад - это малопригодное место для выращивания фрезий. Слишком мало света, даже при условии, если ничто их не будет затеняет. Но попробовать можно, тем более, раз луковицы куплены и есть желание.

Цитата
Lufa пишет:
когда сажать?
Я бы их хранил, что называется, до последнего. В идеале - до середины апреля-мая.
В холодильнике.
Тогда их в июне можно будет выставить на балкон, где света несоизмеримо больше, чем на подоконнике. Правда, и тут засады возможны - от погоды многое зависит.

Если во время хранения луковицы начнут усыхать - придется сажать, увы.
Если вдруг попрут ростки или корни - значит, программа роста запущена, тут тоже ничего не поделаешь, придется сажать.
А пока спят - храните.

Цитата
Lufa пишет:
как освещать?
"Как" - в смысле "чем?" ?. Солнцем :)
Если его нет, можно лампами, теми же люмками. Но, имхо, фрезии того не стОят. То есть, если ламп нет, то специально их покупать и вообще озадачиваться вопросами освещения - неразумно.
Вместо ламп лучше купить бо-о-о-ольшой букет фрезий :)

Если лампы таки есть, то В ЭДСР касаемо досветки пишут, что световой день должен быть увеличен до 12 часов. Сейчас он на широте Москвы около 11 часов, из которых можно смело вычеркнуть часа 2 - утренние и вечерние часы. То есть, даже на юго-восточном или юго-западном подоконнике сейчас фрезии будут испытывать недостаток света, так что уж говорить о северо-западе... :)
 
Спасибо за советы!
А их обязательно в холодильнике хранить? или мона на шкафу, как сейчас?
Они вроде крепкие, помню сажала когдато давно гладиолусы весной...так все лето и осень батвой и простояли...цветов не было... :cry:
ИДЕЯ!  :thk:
А может мне Фрезьки на даче в мае посадить?? там то они точно зацветут!  :D  
 
Почитала тему... Удивлена про хранение луковиц фрезий в холодильнике, откуда такая информация? Я когда начинала заниматься фрезиями нашла рекомендации прямо противоположные и пользуюсь ими до сих пор. Зимой луковицы надо хранить в сухом теплом месте. Я храню в сухой почве (можно в песке), иногда надо увлажнять сверху совсем чуть чуть, буквально по нескольку капель. Прекрасно хранятся. Моя бабушка выращивает фрезии на даче (под Питером, позже выложу фотку), я тоже выращивала и на даче и дома. Для дачи их нужно прорастить дома, а потом высадить на участок. Цветут прекрасно!
 
Цитата
Lufa пишет:
А их обязательно в холодильнике хранить? или мона на шкафу, как сейчас?Они вроде крепкие, помню сажала когдато давно гладиолусы весной...так все лето и осень батвой и простояли...цветов не было..
Что-то не улавливаю связи. Гладиолусы, как я смею догадаться, не цвели по тем же причинам, по которым вытягиваются фрезии - с-в-е-т-а м-а-л-о.
Гладиолусы, фрезии и, например, крокосмии в отличие от тех же гиппиков, тюльпанов, крокусов и проч. - не закладывают цветонос заранее. А формируют его по мере роста. Каковы условия и уход во время роста - таков и результат. Нет света - нет цветов. Это не гиппик, подготовленный к выгонке и с заложенными цветоносами, который при большом желании можно заставить цвести все на том же шкафу. Причем не сажая в грунт  :D

Цитата
Lufa пишет:
А их обязательно в холодильнике хранить? или мона на шкафу, как сейчас?

Lufa, на шкафу они у Вас могут высохнуть , что называется, "в ноль". Тем более сейчас, когда еще отопление работает. Клубнелуковицы желательно хранить в холоде или прохладе. Особенно если речь идет о длительном хранении.

Цитата
Lufa пишет:
А может мне Фрезьки на даче в мае посадить??

Можно.
Для верности можно в парник посадить к тем же огурцам-помидорам. Неизвестно, какое лето будет, а фрезии - культура чахотоШная и теплолюбивая.
...
Ginger,

Цитата
Ginger пишет:
откуда такая информация?
Из моего холодильника, если кратко :)
Цитата
Ginger пишет:
Как я уже написала выше фрезии прекрасно хранятся в сухом, теплом месте
У меня не хранятся:( Сохнут.
Цитата
Ginger пишет:
Я когда начинала заниматься фрезиями нашла рекомендации прямо противоположные и пользуюсь ими до сих пор.
А я склонен экспериментировать и выбирать наиболее оптимальный вариант ,  как для себя, так и для клубнелуковиц. Для Вас это песок и увлажнение капельками. А для меня - холодильник.

В тепле хранил.
Те, что были в холодильнике, выглядели на порядок лучше и не просыпались, пока я этого не захочу. С тех пор там и храню. Разумеется, клубнелуковицы предварительно выдерживаю месяц-полтора  при повышенных тем-рах.
 
 
Цитата
Зверь пишет:
Lufa, на шкафу они у Вас могут высохнуть, что называется "в ноль". Тем более сейчас, когда еще отопление работает. Клубнелуковицы желательно хранить в холоде или прохладе. Особенно если речь идет о длительном хранении

С этим могу поспорить  :) Как я уже написала выше фрезии прекрасно хранятся в сухом, теплом месте. Единственно что можно посоветовать это пересыпать их сухой почвой, песком и т.п. А в одной из рекомендаций их советовали держать около батареи даже, я так делала в первый год. Потом просто стала хранить где нить в укромном уголке в комнате :D  
 
Цитата
Ginger пишет:
С этим могу поспорить
Угу. На то он и форум :)
Только Вы не пИшете о своем опыты хранения в холодильнике - видимо, строго отрицательном, раз спорите :oops:  
Иначе как можно спорить о том, чье варенье слаще, если Вы моего не попробовали?  :D  

А если говорить серьезно - то действительно, у каждого свой опыт. Как положительный, так и отрицательный. И любой опыт - ценен и полезен. Этим форум и отличается от написанной кем-то однин раз и навседа "информации".
А уж дело и право читающего - слушать мнения, задать при случае уточняющий вопрос и выбрать то, что ему подходит или кажется наиболее приемлемым для своих условий.
 
Зверь, я и не говорю что он строго отрицательный, просто до этого везде находила инфу о том что фрезии надо хранить в сухом теплом месте, вот и все. Поэтому удивилась и спросила.  А "спорила" я вот с этим:
Цитата
Зверь пишет:
Lufa, на шкафу они у Вас высохнут, что называется "в ноль". Тем более сейчас, когда еще отопление работает.

а не с тем что не надо хранить в холодильнике.
Если хранятся они в холодильнике - ну и замечательно :) Каждый выберет тот способ,который ему нравится.
 
Цитата
Ginger пишет:
Каждый выберет тот способ,который ему нравится.

Ginger, :)
Вообще, страницей ниже я уже писал особо любимую мной в последнее время фразу: цветоводство - это не точная наука.
Единых и одинаково подходящих всем и каждому рецептов нет и быть не может. Всегда нужно оглядываться на свои, конкретные условия, думать (!) и выбирать оптимальный вариант.
Экспериментов тоже не нужно бояться. Важно лишь в погоне за оригинальностью не выпасть за рамки здравого смысла  :D
А в остальном - все мЕтоды и метОды хороши, если они приносят результат.  
 

Цитата
Зверь пишет:
Ginger,Ой, ну, Вы прям так серьезно настроены....

Просто я решила пояснить некоторые моменты нашего диалога  :D
Теперь будем ждать лета и результатов ;)  :bis:  
 
Чищу топик от флуда, заодно вот имею что сказать.

Цитата
Зверь пишет:
P.S. Иногда (редко) сталкивался с тем, что фрезии вообще не всходят. При этом отращивают корни и формируют луковицу замещения...С чем это связано - не знаю, если честно. Если сие и происходит, то не с отдельными клубнелуковицами, а сразу со всей партией (или упаковкой, если угодно). Я склонен грешить на неприемлемые для фрезий условия хранения клубнелуковиц или какие-то резкие изменения этих самых условий хранения, в результате чего у них сбивается программа роста. Но это ИМХО. Специально искать инфу и выяснять, от чего такое может быть - не выяснял.

Специально не искал, но вот только что нашел :)
ЭДСР обновился, появилась замечательная статья там некоей Виноградовой.
Вот: http://flower.onego.ru/lukov/fresia_s.html

Цитата оттуда:

Цитата
Крупные фирмы-поставщики для длительного хранения посадочного материала фрезии используют холодильники, где поддерживается температура плюс 2-3°. Но тогда для обеспечения роста и цветения растений в дальнейшем, посадочный материал предварительно необходимо «подготовить» при повышенной температуре. В противном случае, после посадки происходит «окукливание» клубнелуковиц - побеги не развиваются, а образуются лишь мелкие замещающие клубнелуковицы. Если цветовод-любитель сажает такой материал, что не исключено, он не увидит ни цветения, ни даже прорастания, и посчитает это своей неудачей. Хорошо, если ему придет в голову проверить, а что же осталось в земле. Как правило, он может обнаружить новую, меньших размеров клубнелуковицу. «Подготовив» ее должным образом и высадив на следующий год, можно все-таки получить положительный результат. Опираясь на свой опыт советую приобретать посадочный материал фрезии осенью и затем действовать уже по всем правилам.

Собственно, это еще имеет отношение к нашему "спору" с Ginger о хранении клубнелуковиц.
Напомню, что свои после выкопки сушу при повышенной тем-ре 28-32 месяц-полтора, иногда дольше.(Виноградова дает больше:  период 3-4-месячного хранения при повышенной температуре (25-30°))  Потом убираю в холодильник, иначе в моих комнатных услових луковицы сохнут, некоторые слишком рано трогаются в рост. При таком хранении, с предварительной просушкой при повышенных тем-рах,  у меня цветут без сбоев, рано и дружно.
В чём-то мой способ схож с Виноградовой,

Цитата
Для хранения (до начала марта) следует выбрать самое теплое место. Затем в течение оставшихся до посадки 3-4 недель клубнелуковицы лучше держать при более низкой температуре (12-14°), чтобы предотвратить их истощение от чрезмерного прогрева.  Кроме того, такой перепад температур даст сигнал к началу формирования цветоноса еще до посадки клубнелуковицы в землю. Этот прием приближает время цветения на 3-4 недели.

только у меня получается более ускоренная схема из-за невозможности длительное время хранить клубнелуковицы в тепле и бОльший перепад тем-р, т.к убираю в холодильник, где, разумеется, далеко не +12-14 и не за месяц до посадки, а за все 3-4. Цветут.

Если и "окукливались" - то не мои, а покупные. Причем исключительно из весенних (!) привозов. Видимо, это как раз тот случай, который описан в статье - когда фрези ВООБЩЕ не проходили периода повышенных тем-р. Ни месяц, ни четыре....

Таким образом, делаем выводы: осенние свежекупленные луковицы, сначала "прогревают", потом убирают на хранение в холод, если становится заметным ухудшение их стостояния - увядают и сморщиваются (мой случай).

Если влажность воздуха дома позволяет хранить клубнелуковицы без ущерба для их состояния при тем-ре 28-30 - то так и храним (Виноградова). Либо храним в песке, изредка увлажняя (Ginger)
Но за месяц до посадки не забываем все же тем-ру хранения значительно снизить (Виноградова).

Если клубнелуковицы из весенних привозов, о способах хранения которых покупатель имеет весьма смутное представление, то в холодильник не убираем.
Тут замечение - из личного, таксссскать. Иногда весенние продаются с ростками и наклюнувшимися корнями либо уже дома в скорости после покупки просыпаются - такие я всегда убираю в холод, чтоб притормозить их. Тоже цветут без проблем. Видимо, само наличие ростка и запущенная программа роста говорят о том, что клубнелуковицы производитель до продажи таки хранил правильно - с необходимым периодом повышенных тем-р..

Уфф....
Ginger, вот, резюмировал, уточнил и поправился. Мир? :D  
 
Зверь привет!
А я всегда думала, что чем больше луковица, тем более вероятнее будет цветок...а если луковичка маленькая, то врядли...кстати купила лампочку, как ее задействовать? когда? ночью ставить? или как?
 

Цитата
Зверь пишет:
Ginger, вот, резюмировал, уточнил и поправился. Мир?
Мир,дружба ;)  :4u:  

А вот фотка фрезий которые растут у моей бабушки в Ленинградской обл. Тут правда на переднем плане пара отцветших цветков   :oops: Но в общем видно что и как  :) Вот интересная вещь происходит, покупали разного цвета в первый раз и цвели и сиреневые, и розовые, и белые, и желтые... А на следующий год остались одни желтые. Потом опять покупали другого цвета и все равно через год одни желтые опять, в чем дело интересно...
frezia.jpg (29.08 КБ)
 
Остались, в смысле не выкапывались? Или заново сажались весной?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег ., выкопанные луковицы сажались заново на следующий год и растения из них были все желтые
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.