Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78875
Hosts 4245
Visitors 16783
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Фрезия!

Фрезия!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Фрезия!, хелп ми
 
Я купила луковки и посадила,но никак не могу точную информацию найти относительно температурного режима,можно ли оставить при комнатной температуре или нужно содержать первое время в холодильнике?
 
Берри,
В холод не нужно.
Вот, посмотите ссылку, абзац "Оранжерейная культура":
http://flower.onego.ru/lukov/fresia.html

И вот тут: http://flower.onego.ru/lukov/fresia_s.html



Пока луковицы не укоренились, лучше сразу навктыкать подпорок по краю горшка для того, чтоб потом подвязать боту. "Стебли" у фрезий больно уж хлипкие, падучие... Я использовал кольцевые кустодержатели.
До цветения не подкармилавать, иначе жируют и уходят в ботву.
Это то, что вспомнилось из советов Алины. Выгонял фрезии по ее инструкциям - всё получилось замечтательно.
 
Зверь,
Спасибо большое! :4u:

Там написано ,что спустя 5-6 недель после посадки ,температуру нужно снизить,те спустя 5-6 недель уже луковки должны прорасти и  начнут формироваться цветоносы?

Это верно? :huh: Немного непривычно,что температуру нужно снижать потом..

 
Мне подарили 6 луковок белой фрезии, собираюсь дома вырастить. Показалось мне, что сажать в открытый грунт безнадежно, померзнут. Спасибо, попались ваши сссылки.
Надеюсь, получится. Опять же, человек хороший подарил.
 
Берри,
Ну, я не снижал... Не было такой возможности. Скорее наоборот, температура немного повышалась (сезонное неизбежное), т.к. фрезии выгонял с февраля по март. Просто лишь следил, чтоб температура никогда не повышалась выше 22.
А вот то, что цветоносы начинают формироваться через 5-6 недель - так оно и есть. Мои фрезии зацвели через 2 месяца после посадки клубнелуковиц (на фото: месяц с небольшим после посадки, видно уже сформированные стрелки).
По идее, если все получится, Вы как раз на НГ должны быть вся во фрезиях :D

Да, еше, место им предоставьте самое светлое (лучше прямое солнце). Я не знаю, как в Канаде с солнцем в зимние месяцы... но у нас последние годы тьма, мгла и мрак, я бы не рискнул их сейчас выгонять... разве что с подсветкой.
frez.jpg (31.52 КБ)
 
Зверь,
Спасибо за ответ!

Не знаю,порадует солнце или нет,но попробую им организовать подсветку.

Цитата
Зверь пишет:
По идее, если все получится, Вы как раз на НГ должны быть вся во фрезиях
:D Посмотрим, получится ли вообще выгонка..эээх.


А какой полив они предпочитают?

Цитата
Зверь пишет:
Мои фрезии зацвели через 2 месяца после посадки клубнелуковиц (на фото: месяц с небольшим после посадки, видно уже сформированные стрелки).

А фото с цветами есть?
 
Берри,
Есть, конечно. Где-то на этом же клубнелуковичном форуме уже вешал, сейчас поищу.
Вот, нашел: Ссылка
Полив... Хм, не задумывался. Обычный, "фиалочный" ;), т.е. золотая середина: земля постоянно увлажненная, но не сырая.
Конечно, переизбыток воды более опасен - и корни отмирают, и луковица гниет, и болячками поражается. При недостатке - листья усыхают, бутоны опадают, цветки мелкие.  
frez.jpg (47.78 КБ)
 
Зверь,

Какая красавица :wub:

А у меня лавандовый цвет.

странно,когда искала по поиску- "Фрезия" ,топика по этой  ссылке не нашлось :huh:

Про полив теперь понятно,большое спасибо!
 
Путевые заметки :D

Прошел месяц с момента посадки.Сажала примерно 10 октября,сейчас 9 ноября.

Несколько раз за этот месяц раскапывала ,чтобы посмотреть состояние луковок  :oops:

Сначала они начали наращивать массу с боков и снизу.Затем (смотрела вчера) появился корешок, примерно см 1,5-2 уже.

Горшок стоит в темле,поливаю с поддона,таким образом вода всасывается снизу и распределяется так,что влага доходит равномерно и до луковок,но вероятность перелива мала,как мне кажется.

Словом,или у меня луковки тормозюли страшные или я что-то не так делаю.Прочитав статью, мне подумалось,что процесс пойдет резвее.

PS Главное,у нас этого добра в срезанном виде много продается ,разных цветов,завернут в любую бумагу :D  Но нет-с, пробуем из луковок.
 
А я свои 6 луковок посадила недели 2 назад, в это воскресенье смотрю, два ростка появились, один примерно 4 см уже. Не ожидала такой скорости!
 
Рита,


А можно поподробнее про уход?В каком месте они у Вас стоят?Как часть поливаете?

Может ,я совершаю какие-то ошибки,что так у меня все медленно :huh:  
 
У меня тоже через пару недель показались первые 2 хвостика (20 луковиц посадила), очень шустро догоняют другие. Перед посадкой замачивала в эпине.  
 
Я не замачивала, просто посадила. Сейчас уже четыре из шести проросли. Решила раскопать оставшиеся две и посмотреть. Признаков жизни пока не обнаружила.

Сажала в горшочек высотой примерно 10-12 см, заглубила 3-4 см, т.е.торчащих хвостиков не оставляла (про такое на форуме читала. Сначала поставила на нижнюю полку стеллажа, когда проросли, подняла повыше, во-первых, теплее, во-вторых, чтоб кошки не пооткусали. Стеллаж стоит в квартире, изначально предназначался для фиалок. Земля влажненькая всегда.
 
ЭЭЭ,да что ж такое..
Не всходють :(

В попытках докопаться до "истины"  :D ,те до ростка,заодно проверить корни, от своих усилий повредила отросшие корешки  одной луковки,оборвались :( ,другие трогать не стала.

Корни  уже  10 см..А ростков нет

А сегодня у нас уже 22 ноября

Смотрю на фотографию цветов фрезии Зверя.. форма цветка словно дендра-фаленопсиса,ей Богу :D  
 
У меня повылезали все шесть луковок. Последняя в эту субботу, я ее тоже расковыривала, чтобы посмотреть. А первые, которые вылезли, уже листочки по 25 см, им на полке скоро места не хватит. Интересно какой высоты растения получаются?
 
Ура-ура-ура!

24 ноября.Вылез первый долгожданный  росток! :oops:

Рита,
Судя по фото Зверя,стебли и листья длинные и хлипкие 8-)

Вы уже для них опору сделали?

А ,кстати,у Вас какого цвета Фрезия, цветы те ?

 
Berry, опору еще не сделала, знаю - надо, но пока терпит. Очень быстро растут листики, уже уперлись в потолок полки, что буду делать дальше, пока не решила. Цвета все одинакового белого.
 
Рита,

Да,листики растут быстро.У меня тот побег,который первый,уже см 10-ть.Всего  взошло 7 луковок,остальные 6-ть примерно по 1 см торчат.
Но что-то мне подсказывает,что я сажала 9-ть :huh:

Что меня еще интересует,а нужно ли подкармливать?

А еще в статье говорится,что на какой-то неделе,когда будут формироваться цветоносы,нужно поставить горшок в более прохладное место.
Рита,
Вы будете горшок будете переставлять в более прохладное место?
Вот Зверь говорит,что не переставлял,и все получилось :)  
 
Berry,
До цветения кормить не нужно, точнее, противопоказано - падки ф. на "ожирение", могут и не зацвести, но уж ботвы дадут - корову можно прокормить:)

Кормить только после цветения, опять же, при условии,  если луковицы оставлять на след год...
Я б не возился;) Товар копеечный, поэтому если ф. в горшке прям уж очень полюбятся - проще новые луковицы купить.
 
Зверь,

Ага,поняла,спасибо!

Просто думала,что может цветение будет обильнее,ежели подкормить до.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.