Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55386
Hosts 3228
Visitors 14140
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Вопрос ко всем, кто растит гиппы летом в теплице, особенно к Иринке А.
Неделю назад перенесла гиппы в теплицу. Сделала специальные полочку для них по углам теплицы с огурцами. Заметила, что стал меняться цвет листьев с густо-зеленого на салатовый теплого оттенка. Причем пошли в рост новые листочки (у Нельсони, например, в полтора раза шире, чем были). Но именно у несльсони виднее всего "пожелтение". Влажность высокая, проветривание автоматическое.
Это акклиматизация? (ведь высаженные в сад гиппы тоже отсушикают пару листьев) Или гиппам уже плохо?

Ира, как ты своих в теплице содержишь? Какая там темп. и влажность?
г. Волоколамск, Москва
 
Алеся, я видовых предпочитаю из квартиры не выносить, они у меня круглый год на подоконнике ;)

В теплице же сеянцы и сортовые, которые я выношу в середине марта, зачастую в ещё спящем состоянии, посему и акклиматизация проходит ровно, + теплица у меня защищена с трёх сторон, в связи с чем пекла там, как в обычных нет, бывает, при открытых окнах под 40 зашкаливает(в полуденные часы), влажность держится где-то под 70% :)
Всё идёт по плану
 
Иринка A., спасибо за ответ.
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Алеся Семк пишет:

Кто не видел, тут заказ собирается
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum20/topic146078/messages/
пожалуй тока санни принц :)
 
Пожалуйста помогите - на гиппеаструмах завелся мучнистый червец (белый липкий пушистый налет, беленькие мелкие точки двигаются). Я прочла, что бороться нужно с помощью мыла и препаратов. Купила Аклетик и Зеленое мыло. Только вот боюсь ведь если опрыскивать Аклетиком, мыть мылом, то вода будет попадать внутрь луковицы ведь между листьев. Как быть то?
И ещё - это заразно? Они переползают на соседние растения?
И ещё - они появились от влажности повышенной, холода или сидели на каком то растении-новичке купленном?

Я не нашла ответов на эти вопросы в интернете, поэтому обращаюсь к Вам уважаемые знатоки.
Изменено: Наталья - 30.05.2014 20:07:46
 
Цитата
Наталья пишет:

Пожалуйста помогите - на гиппеаструмах завелся мучнистый червец (белый липкий пушистый налет, беленькие мелкие точки двигаются). Я прочла, что бороться нужно с помощью мыла и препаратов. Купила Аклетик и Зеленое мыло.
Наталья, Не мучайтесь, купите просто Актару, и проливайте землю согласно инструкции, концентрацию можно даже удвоить, и обязательно каждый месяц полив повторяйте, на первом этапе, лучше каждую неделю целый месяц.  :)
Всё идёт по плану
 
Иринка A., спасибо за быстрый ответ! Актера есть как раз тоже, правда давно лежит. Пошла смотреть срок годности и бороться с этими гадами. Мне кажется, что они расползаются по соседним гиппам
 
Цитата
Наталья пишет:

Мне кажется, что они расползаются по соседним гиппам
Так оно и есть, напасть ещё та!:mad:
проливайте все растения в доме без исключения, лишним не будет-иначе замучаетесь выводить "партиями".....:)
Всё идёт по плану
 
Как я согласна- такая гадость этот мучнистый червец :mad:, тоже борюсь периодически. Есть на некоторых гиппиках и на кливии.  Все время следила и снимала спиртовой зубочисткой. А тут на днях увидела, что куча на кливии ... ужас.А у кливии такие глубокие пазухи . Вообщем я плюнула на осторожность и развела раствор ДЕЦИСА , макала кисть художественную и прямо ею лазила во все междулистия ( раствор заливался во все щели)  , то же сделала и с проблемными гиппиками, а листья просто ватным смоченным спонжем протирала. Прошла неделя , Т.Т.Т. пока нет никого и растения не пострадали.  Я и орхидеи тоже им протирала ( полностью вывела червеца у денд- фалинопсиса, а там столько листьев и бульб у него...., но ничего.  Удачи!
Меритатонэ
 
Иринка A., я же совсем забыла, что воткнула в землю палочки "Доктор зеленая аптека садовода" вот такие http://prok.ru/node/2358 (не знаю можно или нет ссылки вставлять), Так вот хотела спросить можно ли еще сейчас пролить Актарой или не нет?

Меритатонэ, спасибо, беру на вооружение Ваши советы. Теперь хотя бы понятно, что можно и между листьев заливать раствор.

А вообще девочки может у меня не червец? У меня эти гады сидят только на гиппеаструмах, ни на кливии, ни на каких других цветах нет. Вот фото

И еще - можно ли Актару, Децис по очереди применять или Актарой пролить землю, а Децисом обаботать кисточкой все внутренние чешуйки, листики. При этом в земле уже есть "Доктор зеленая аптека садовода"   Или это уже перебор и можно убить растение?

[IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1406/79/067b713831ec.jpg[/IMG]

[IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1406/4d/9567f4410f12.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 01.06.2014 07:33:42
 
Наталья, ну и ужас :str:, срочно снимайте ватными водочными спонжами всю нечесть , потом обработка , наверное лучше сначала чем-то одним  курс пролить- в Вашем случае не менее 3-х раз через неделю. А потом  все время наблюдать, не менее 3-х месяцев , каждый второй день шерстить листья на предмет появления выжевшей особи и не расслвбляться- эта тварь может пропасть, а потом вдруг откуда ни возьмись снова появится. Что бы не было такого ужасного поражения, надо последить.  Я бы так сделала.  А палочка Ваша не уничтожает насекомых , можете вынуть на время процедур.
 Удачи и терпения.
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Спасибо и Вам за советы. Мне так помог этот форум, Вы все, девочки - я теперь знаю как действовать :buket:
Я  уже со страху обрела листья под корень, поэтому сейчас уже такого ужаса нет.
Полила Актарой, как советовали девочки. Еще купила Децис, хочу обработать раствором все места куда доберусь  кисточкой.  Водки дома нет, но если нужно куплю.
А про палочки написано, что они в том числе и от червеца, что насекомые погибают в течении 4-х суток, что они так же являются профилактикой и защищают растение в течение 90 дней. Я их засунула во все горшки, что есть дома.
Вот у меня их (червецов) ни когда не было, они попали ко мне с  заказом из интернет-магазина. Вот теперь мучаюсь...
 
Добрый день , я новичок у вас на форуме . Помогите пожалуйста.Мой муж месяц назад был в Голландии   и привез оттуда две луковицы гипов Benfica . Я их посадила в землю и полила ( это теперь после прочитанного я знаю что поливать нельзя пока стрелка не вылезет на 5 см.), теперь у меня у обоих по одной большой стрелке с тремя цветами и еще по одной пробиваются . но я обратила внимание что луковица похудела и довольно таки заметно . что мне теперь делать ?
 
Цитата
ilanchik пишет:

что мне теперь делать ?
Наслаждаться цветением!:sml: Похудение при выгонке стрел - естественно. Главное стрелку после цветения не срезайте, она должна засохнуть сама, потом когда совсем высохнет просто оторвите и всё. И при этом все питательные вещества уйдут обратно в луковицы и луки снова наберут прежний объём.
девятьсот3 192 26 десять
 
спасибо за ответ . а удобрять сейчас или нет , и если да то чем ?
 
ilanchik,  если вылезли только стрелки, то удобрять не надо. Корни появляются вместе с листьями, если листьев нет, то и корней нет, чем удобрения усваивать?
Да и рано удобрять, только же посадили, вы пишете - месяц назад. За это время еще и грунт не освоен.

У вас, наверное, луковичных раньше не было ;) ?  Это у обычных комнатных растений, многолетних, такое правило - раз цветет, надо удобрить. Луковица гиппеаструма цветет за счет запасов в чешуях, и часто совсем без корней это делает.  Вот поэтому и худеет за время цветения очень сильно, особенно если много стрелок дает.  
А удобрять их начинают после отцветания и отращивания листьев и корней.  И чем - по желанию владельца, они особо не привередничают :D
 
Доброго дня ,уважаемые профессионалы и любители в прошлом году 2013ом купила в РО вот таких красотулей, в рост тронулись, но видно цветов я не дождусь , стало интересно существует ли такой сорт или это просто название типа пинк ред и тд?? Нашла в нете фото с таким названием , но терзают смутные сомнения на фото при заказе был не такой. Что вы об этом думаете . может у кого-то есть информация по сорту. Фото упаковки, растюшек и интернет фото прилагаю.
Изменено: светлана-снежинка - 19.06.2014 22:59:10
 
светлана-снежинка,
Свет, посмотри: http://www.directgardening.com/detail.asp?ProductID=3760
и http://www.queenflowerbulbs.com/EN-US/QUEEN-Selection/Summer-flowering/Hippeastrum/Red-Fire
 
Ага!Есть такой сорт, но слово "гарден" я так понимаю - это как сонатини, ну тогда понятно почему нет цветов, пора начинать "танцы с бубнами " исполнять вокруг них. У меня с сонатинями не складывается диалог, листья - есть цветов - нет. Может кто знает как заставить мелких цвести?
 
светлана-снежинка, я над этими уже с февраля 2013 танцую. Листья есть, а цветов нет. :( Только детки плодят как сумасшедшие, хотя горшок не велик. Вот тоже хотелось бы услышать мнение знатоков как их заставить цвести.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.