Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109587
Hosts 4447
Visitors 25849
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Liongirl, можно до морковкиного заговения гадать, что же там у вашей мамы расцвело. Ни фото, ни (извините меня, конечно) внятного описания растения. Но, еще раз выскажу свою точку зрения, и, уверена, меня поддержит решительное большинство форумчан - в том, что это был амариллис  беладонна - не верится никак.  Фото растения нужно, хотя бы листьев или луковицы, описание размеров... а так-это гадание на кофейной гуще  :val:
 
Цитата
Мария пишет:
Liongirl , можно до морковкиного заговения гадать, что же там у вашей мамы расцвело. Ни фото, ни (извините меня, конечно) внятного описания растения. Но, еще раз выскажу свою точку зрения, и, уверена, меня поддержит решительное большинство форумчан - в том, что это был амариллис беладонна - не верится никак. Фото растения нужно, хотя бы листьев или луковицы, описание размеров... а так-это гадание на кофейной гуще  :val:
Полностью поддерживаю. Liongirl, мы люди вредные, Вы нам просто так не докажите, что у вашей мамы цвела САМА Беладонна! :jok:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Тогда буду ждать очередного цветения маминой Х-луковицы, сфоткаю, и будем определять - что это такое. ;)
 
Цитата
Liongirl пишет:
Тогда буду ждать очередного цветения маминой Х-луковицы, сфоткаю, и будем определять - что это такое.  ;)
Что из фото на 56 страничке ничего не подошло? :)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, как я помню, цветки больше похожи на Белладонну, листики Уже чем у гиппов, луковицу я не видела совсем - маманька любит закапывать по самое горло. Когда лука цвела, фотика с собой не было, а жаль... Так что выбора у меня нет - буду ждать нового цветения. Всем спасибо за участие.
 
Подскажите пожалуйста. Я по совету форумчан вытащила свои гиппы и положила на бочек в темное холодное место на газетку. Корни стали увядшими, это нормально? Так и должно быть? Два лежат ни мур мур. Один тот что самый чахлый стал скидывать листья уже два пожелтели. Лежат две недели. Я все правильно сделала?
 
Бусена, корни подвянут, все верно, ведь их от иссушения ничего не защищает.  Да это ничего, с периодом нового роста отрастут новые корни.  А что значит ни мур-мур? Листья не сушат?  А самый чахлый, если такой чахлый,  не стоило в спячку, сколько у него диаметр? И в прохладном месте листья гиппеаструмы будут дооолго сушить, но заметите, как после отсушки листьев сама луковица поплотнеет и нальется  ;)
 
Цитата
*asha* пишет:
А что значит ни мур-мур? Листья не сушат? А самый чахлый, если такой чахлый, не стоило в спячку, сколько у него диаметр? И в прохладном месте листья гиппеаструмы будут дооолго сушить, но заметите, как после отсушки листьев сама луковица поплотнеет и нальется  ;)
Совершенно верно, не сушат. Лежат себе в туалете на подиуме (это единственное в доме неотапливаемое помещение с холодным полом) как на курорте. А чахлый это среди этих товарищей. Один с большой мужской кулак второй бомжонок-помоишный см. 8-9 в диаметре, а этот см 6. Но он цвел бедалага даже с такой маленькой луковкой. Она хоть подросла сейчас.
 
Бусена, сушить им листья можно в тепле (в комнате, к примеру), быстрей усохнут и луковица из них в себя всё перекачает.  В прохладе листья будут месяц отсыхать.   А когда они уже в спячке, то есть, без листьев,  можно и в прохладу, и не на бок, а стоймя - чтобы дольше полежали и стрелки кривыми не вылезли. Можно, наверное, сразу и высадить в сухую землю, зафиксировать, так сказать... Не знаю, мне всегда было лень и места не хватало, вот стрелка появлялась - тут уж не отвертишься - надо сажать :D
 
*asha*, Перенесла всех пассажиров детскую на подоконник. Там тепло и светло. Теперь буду ждать отмирания листьев и обратно в холод и тьму))))Так правильно?
 
Бусена, вы их рассмотрИте, как отсохнут все листья. Может следом и стрелка появиться (у моих так и было).  Прохлада хорошо, а тьма не обязательна, гиппы не картошка - не позеленеют  :)
 
У моего бомжонка (которого я на дороге подобрала) детка и еще у одного точно прощупывается под чешуей. Пока наблюдаю за внешним состоянием луковиц. Пока лежат на боку и наверное мечтают о чем то. По скольку и не планируют сбрасывать листья(((
 
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой оптимальный горшок для взрослой луки? Литра 2-3 подойдет?
 
Диаметром шире на 2 пальцы взрослой луки. Глубиной немного больше диаметра.
 
УРА УРА !!!!! у моей красавицы показался маленький корешок .(стр.54) Спасибо всем за поддержку и советы .  :bis:   :bis:   :bis:
 
Подскажите, это Амариллис или Гиппеаструм?
К сожалению, не знаю, что делать, помогите, пожалуйста... Практически не поливаю (раз в месяц), поставила в холодное место, после цветения в таком состоянии находится уже год! Листья не желтеют, новые не образуются.

Заранее большое спасибо!
[IMG]http://content.foto.mail.ru/bk/strenity/_answers/i-22.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/bk/strenity/_answers/i-23.jpg[/IMG]
Изменено: Nicodemus - 01.11.2012 23:12:41
 
Gali4ka,
хорошие новости! Поздравляю!  :)
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Nicodemus, это гиппеаструм. Похоже, что луковичка маленькая, горшок для неё большой, и может, земля не нравится. Если так долго не даёт листьев, значит, с корнями проблема. А судя по тому, что листья такие слабые и вытянутые, солнца было мало. Я бы прямо сейчас откопала бы, удалила подгнившие корни и посадила бы в меньший горшок в свежую землю. Луковицу закапывать глубоко не надо, по шею сажают совсем мелких, а Вашу лучше заглубить только донышком или на 1/3.  Если будут ранки, то надо подсушить. Первые дни поливать не надо, в земле достаточно влаги, да и ранкам болото противопоказано. А как земля просохнет, смочите поверхность, всё-таки луковица в заторможенном состоянии. Но после пересадки она может проснуться (как мои две, пересадила по необходимости дня 4 назад), то есть пойдут новые листья. Тогда постарайтесь поставить её на самое светлое и не холодное место. Но сейчас света всё равно мало, и листья не будут крепкими, но хоть корни нарастит.
Изменено: Lamisa - 04.11.2012 04:53:05
 
Nicodemus,  лично из своего опыта скажу: не хватает питательных веществ, а вот почему и каких - черта с два поймешь сразу, надо разбираться. Было у меня парочку таких, сидели без движения. Подкармливала удобрениями - все пофиг, не растили абсолютно ничего, помогла только полная замена грунта. Что они в том грунте для себя нашли - не понятно, т.к. грунт был не покупной, а с дачи, почти дубовый, когда высохнет. Стоит только забыть полить во время, приходится долбать кувалдой или замачивать на сутки, т.к. не грунт а почти настоящий асфальт, имеет в своем составе много глины. Не спорю, глина богата минералами, но расти гиппы начали уже через неделю. Поставила на то же место, где были до пересадки, т.е. свет здесь особой роли не сыграл, как собственно и размер горшка, т.к. были посажены в те же. Всасывание питательных веществ происходит при определенном рН. Видимо старый грунт по рН не соответствовал, поэтому должного питания не происходило. На таком же грунте у меня растет часть фиалок и некоторые орхидеи. Сажу временно, когда не хватает финансов для покупки нормального грунта. Растет все очень хорошо, но извините, долбить грунт просто замахиваюсь
Изменено: Natatella - 07.11.2012 01:52:04
 
Nicodemus,  но к совету Lamisы следует прислушаться, т.к. совет действительно правильный, да и к тому же очень много зависит от корней. Вдруг их там вообще нет? Однозначно надо достать и осмотреть луковицу. Мож она чем-то болеет.... Или в грунте червяки, что тоже очень сильно влияет на питание и рост. Однозначно сначала следуйте совету Lamisы, и если все в порядке, тогда только смотрите на мое мнение. У моих-то со здоровьем было все ок.
Изменено: Natatella - 07.11.2012 01:55:29
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.