Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7185
Hosts 460
Visitors 1962
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
101 Цветочек, какая у Вас разнообразная коллекция! У Вас нет лишних на продажу?) Очень хочется разнообразия.)
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Сравнил размер цветков. Слева C. purpurascens coll. Novy Hradec - Czech Republic (our stock plants have different leaf shape bigger flowers),
справа наш тульский.


У C. purpurascens coll. Novy Hradec - Czech Republic все цветки с 6-7 лепестками.
Сначала не мог понять, почему некоторые лепестки он подкручивает.
А там их просто больше, чем нужно.
Уже показывал его раньше:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic10713/message4975172/#message4975172
Изменено: 101cvetochek - 07.08.2019 21:23:41
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Просто C. purpurascens из смеси семян. Листья как лопухи, но рисунок на них интересный:
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
Антти Сеппäнен написал:
Посеял семена примерно месяц назад,
жду, пока не проросли, но я их держу на улице в прохладе.
Ура. Три дня назад первый и единственный вс ход.
Тонкий, как ниточка, черешок и крохотный первый лист.
Пророс после посева через 4 месяца.
 
Antti Seppänen,  4 месяца это быстро. Они всходят неравномерно, могут через пару лет продолжить всходить. Землю от них потом не выбрасывайте, подсыптьте в горшки к другим растениям.
9о5 59четыре 2551
 
Расцвёл сеянец, похожий на C. purpurascens 'Green Lake'. Цветок странной формы, как будто не до конца распустился.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, какой красивый, пожалуйста, покажите если он повторит такю форму цветка.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Цуцумбер написал:
Антти Сеппäнен,  4 месяца это быстро. Они всходят неравномерно, могут через пару лет продолжить всходить. Землю от них потом не выбрасывайте, подсыптьте в горшки к другим растениям.
Спасибо, так и сделаю. Интересно, через какой максимально слой почвы может пробиться вс ход цикламена?
Так получилось, что в период проращивания этот посев уже дважды был перевернут и наверняка некоторые из семян оказалсь глубже, чен были изначально.
 
Цитата
Cucumber написал:
покажите если он повторит такю форму цветка.
Форму не повторил. 2-й цветок раскрылся так же, но на 3-й день стал нормальным.

Очередная цветочная аномалия:


Фото плохо передаёт, но цветки полосатые в крапинку. Форма нестандартная.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Мой "чешский" сеянец, единственный выживший, эти летом наконец цветёт не единичными цветками.
На солнце немного выгорели, но всё же гораздо темнее,чем были у бабушкиного. Его умудрилась недавно залить до смерти. Сеянец обладает не таким приятным запахом, но темные цветочки очень радуют!
DSC_0322.JPG (95.25 КБ)
DSC_0338.JPG (97.97 КБ)
Изменено: Kallima - 08.09.2019 23:37:40 (ошибка)
 
На цикламене, выращенном из семян от Яна, этим летом некоторые листья по форме напоминают листья кувшинки, край со стороны черешка без выемки. Условия не менялись, растению третий год.
IMG_0317.JPG (90.76 КБ)
 
Трое из ларца от Яна C. purpurascens forma carmineolineatum для сравнения:

Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Очередные 2 несортовых красавца (из семян от Яна):
1 - почти silver

2 - почти Garibaldi
Изменено: 101cvetochek - 15.10.2019 14:26:03
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
У Вашего почти сильвера, очень нежные цветочки, очаровательный. Ну а второй, необыкновенный красавец! Это из семян Яна, или из другого места?
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
101cvetochek,  можно узнать, цветы альб в среднем меньше чем у других?
У меня 3 шт альбы, но все с более мелким цветком.
Цимес,  очень красивые цикламены. Только это не "европейский" которому посвящена эта тема, для других видов тема "Цикламен".Здесь обсуждают только один вид - Cyclamen purpurascens. Ваш мне напомнил греческий, Cyclamen graecum, его видела вживую но я не спец в определении видов и по ареалу он не подходит. Возможно это C. maritimum или видовые персидские, C. persicum.
[IMG WIDTH=456 HEIGHT=304]https://www.cyclamen.org/wp-content/uploads/2016/09/Cultivation-maritimum.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 24.10.2019 22:48:32
9о5 59четыре 2551
 
Хорошо, спасибо что поправили. Поскольку я не цикламенщик, то думала, что "персидское" - это все крупное, а все мелкое - это "европейское". Попробуем перенести материал по назначению.
 
Цитата
Cucumber написал:
можно узнать, цветы альб в среднем меньше чем у других?
Нет, мои не меньше. Один даже крупнее обычных.

Мой тульский сейчас:
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
У нас с Shar,  состоялся разговор на тему листьев формы альба, что они на обороте всегда зелёные.
У меня 3 альбы из семян, но 2 из них подтверждённые - цвели. У одного из них оборот листа зелёный как должен быть, у второго с розовым оттенком. Третий, не цветший, имеет малиновый реверс, летом посмотрим, подтвердится ли.
Фото мои, кликабельны
Две подтверждённые альбы
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=419]https://a.radikal.ru/a03/2002/81/131f24f3b6bd.jpg[/IMG]
Про внутренности коробочек с семенами. В этом году очень рано созрели семена, я не ждала их раньше мая, но изменения климата и всё такое.

Кто-то называет белую субстанцию в которой лежат семена киселем, кто-то иначе. Мне видится как крахмал.
Это белая зернистая внутренность при созревании высыхает, но легко набирает воду становясь клейкой как клейстер. Перед подсчётом семенам дают обсохнуть ещё и из-за неё, она склеивает семена в комок.
Сегодня обнаружила что  начали открываться коробочки. (Семена не продаю, очень мало в этом году, старички всё сбросили, это новое поколение пробует размножаться)

Когда коробочка созрела она сама открывается. Незрелая коробочка плотная, твёрдая. У почти спелой белая мякоть внутри начинает усыхать, чувствуется пустое пространство внутри, стебелёк вялый.
Здесь три стадии, слева созрела, посередине незрелая, справа созревшая, но не открывшаяся, её уже можно рвать, иначе откроется сама через 1-2 дня и семена могут высыпаться.
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=253]https://b.radikal.ru/b27/2002/65/67399f1dad89.jpg[/IMG]
Это попыталась сфоткать мякоть у совсем сухой коробочки (слева). У той, которая сама созрела и высохла, но внутрь попала вода, мякоть разбухла и стала клейкой, как кисель (справа).
[IMG WIDTH=297 HEIGHT=264]https://d.radikal.ru/d34/2002/e4/767c7a09be03.jpg[/IMG]
И сорванная неоткрытой коробочка, возможно, видно, что появилось пустое пространство внутри. Мякоть рыхлая, ещё не усохшая, но почти не клейкая, зернистая.
[IMG WIDTH=284 HEIGHT=281]https://c.radikal.ru/c26/2002/0b/2f4078a5c1ec.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 14.02.2020 15:45:26
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber,а сколько после цветения зреют семена, нужно проверять коробочки через какое время? Вы как-то опыляли цветки? А почему старички сбросили семена, только молодые завязывают? У меня цвел этой осенью голландский гибрид, я его из семян вырастила, но семена так и не завязались, засохли спиральки,  очень надеюсь, что в этом сезоне будут семена.
Изменено: Kvitka 12 - 15.02.2020 00:22:55
 
Cucumber, Инна, спасибо, вот все, о чем говорили, даже профоткала. Молодчинка. Это круто получать информацию от практика.
8-926-999-о5-17
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.