Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105467
Hosts 4550
Visitors 25460
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Татьяна Атакишиева,  как ни странно выезд на дачу это вынужденная мера. Когда летом пришло тепло меня часто не было дома. Доверить кому-то поливать не решаюсь,  так мой старый потеряла - залили. А на даче прохладнее и хоть дождик польёт. За счёт шапки листвы воды в грунт попадает немного и поддоны были сняты.
9о5 59четыре 2551
 
Это точно, доверять кому-то такие ценности нельзя. Сама прочувствовала это. Прошлой осенью у меня  погибли от фузариоза 2 взрослых цикламена: один из 2-х бабушкиных и Green Lake. От последнего удалось сохранить маленькую деленку, но пока я летом отсутствовала в течение месяца, дочь умудрилась погубить и ее, не считая других растений.
8-915-099-59-76
 
Добрый день Любители европейского цикламена. Я давно искала этот вид цикламена, так как дома для обычных жарковато. И вот недавно шла в деревне и увидела на окошке у бабули его самого. Тут и бабушка появилась. У нее их было немного. Один большой куст и рассаженный один. В общем уговорила продать детку. Но детка без листьев. В горшке оказалось два клубенька: один клубенек его не трогаю на нем 3 стрелки цветочных скрученных с семенами (2 обрезала (может зря конечно, но подумала что ему без листвы тяжко) а одну оставила. листьев нету. А второй на нем был крохотный листик, но при транспортировке он подвял и пропал. Думала пропадает. выкопала там маленький пальчик крохотный где-то пол сантиметра в диаметре и чуть корней крохотных и в верх рог маленький идет. с которого рос листик. Этот маленький посадила отдельно. На дно керамзит и земля универсальная терравита с песком, пропаренная. Но пока уже полторы недели тишина. листиков не видно. сделала тепличку из стакана без дна, стрелка приподнялась, до этого лежала на земле.
Подскажите как малыша посадить. вот этот рог, который идет из пальца, из которого листья растут его нужно зарывать полностью или он должен торчать над землей? Или только кончик должен торчать? А то я зарыла клубенек и рог, рог торчит только на 1-2 мм.
И может подскажите как можно активировать рост листиков. Я так поняла это они так переживают пересадку, вот не спросила у бабульки когда она их рассадила толи осенью толи весной. Смутило что из одного стрелки с семенами и ни одного листика.
Изменено: Less - 02.01.2018 16:53:25
 
[IMG WIDTH=700 HEIGHT=525]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/139/433/139433875_SAM_3651.JPG[/IMG]
 
Таки откопала, на нем нет корней. Может его в стаканчик с водой поставить? или сгниет?
 
Цитата
Less написал:
Сгниет, лучше в землю, и очень аккуратно с поливом.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Спустя 2 недели от сообщения  #1571 цикламены под светодиодными лампами.
Взошли ещё семена из старых посевов  зима-лето 2017 моих и семян от Яна, 4 шт в одной плошке, 5 шт в другой. Все вылезли  в период с 20.12 по 9.01. Думала там больше ничего не взойдёт, ведь эти плошки уже дважды проходили сначала холодный потом тёплый период.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=370]https://img-fotki.yandex.ru/get/877959/64477875.5/0_1ec1b6_8b3720ba_XL.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Сегодня пересаживала сеянцы из моих семян и от Яна.
Смесь из кокогрунта и перлита для посевов мне определённо нравится: рыхлая, не плесневеет, достаточно легко просыхает и при переборе не взошедшие семена хорошо видно.
Мои очень хорошо взошли, главное почти одновременно. Это удобно при рассаживании. Корни у многих были длинные, доросли до дна.
И нашла 38 шт семян которые всходить не собирались. Отправила снова на холод.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=363]https://img-fotki.yandex.ru/get/877959/64477875.5/0_1ec979_b2ea068_XL.jpg[/IMG]
В семенах от Яна (selected leaf) нашла вот такой клубенёк интересной формы. Имеет форму "снеговика" и несколько точек роста, часть сбоку.
Впервые вижу такой у сеянца. Как правило у них клубенёк округлый, одна точка роста.
Посмотрим что из него в дальнейшем вырастет.
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]https://img-fotki.yandex.ru/get/877959/64477875.5/0_1ec977_7b1ea2e1_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=290]https://img-fotki.yandex.ru/get/877959/64477875.5/0_1ec975_4df12a0f_XL.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, хорошие всходы!
Цитата
Cucumber написал:
и при переборе не взошедшие семена хорошо видно
для меня это  проблема- не взошедшие семена трудно найти в грунте, просто оставляю "морозиться" дальше, пока не надоест ждать...  :ruk:
Изменено: В.-П. - 10.03.2018 18:56:09
Ольга


 
Здравствуйте, любители цикламенов! Хочу поделиться с вами информацией, которая возможно будет интересной.Несколько лет назад я приобрела цикламены у Яна, в том числе и Green Ice. Спустя некоторое время по неизвестной причине погибла точка роста, но, поскольку клубень на ощупь оставался твердым, я продолжала поливать его одновременно с остальными цикламенами, ни на что особо не надеясь и переместив растение на неотапливаемую лоджию(зимой не ниже плюс 5). Следующей весной по краям горшка появились листья. Цикламен зеленел и цвел до зимы и после похолодания ушел на покой. В конце зимы я решила его пересадить и вот что обнаружила в горшке. При этом один из пальцев обогнул клубень снизу и вышел на поверхность с противоположной стороны. Отсюда вывод, что голландские растения из семян тоже могут отращивать пальцы (по крайней мере, при повреждении основной точки роста), чего сознательно я бы, конечно не сделала и вам не рекомендую (риск велик). Справедливости ради скажу, что больше ни одно растение (с неповрежденной точкой роста) не обзавелось пальцами.
1.jpg (93.51 КБ)
 
Apple blossom,интересно... а он точно не вверх ногами был у вас посажен?
 
Совершенно точно, что посажен был правильно, ведь получен был с пышной шапкой листьев и некоторое время рос нормально, пока не погибла точка роста (которая была под землей, как и у остальных пурпурных цикламенов).
 
Растения пришли в таком виде, поэтому трудно ошибиться и неправильно посадить, при этом сверху заметна погибшая точка роста.
2.jpg (92.03 КБ)
 
А я вот такие получил от Яна в августе 2016 года, в очень сильную жару. Первое фото уже после посадки. Сначала на посредника в Голландии, потом уже в Россию. В итоге путешествовали почти 3 недели. Но все выжили и хорошо цветут.
[IMG WIDTH=504 HEIGHT=378]https://i.mycdn.me/image?id=866706358163&t=3&plc=WEB&tkn=*fz6MzXd56YKxNQXIrw2TUXAdOiA[/IMG][IMG WIDTH=504 HEIGHT=378]https://i.mycdn.me/image?id=866706348691&t=3&plc=WEB&tkn=*vPpLz74JTKkUzPsplIaS1qn0liw[/IMG]
Все пурпурные у меня растут с открытой точкой роста, так как имел печальный опыт гниения и гибели клубней этого вида при заглублении точки роста.
Изменено: Виконт - 10.03.2018 21:12:55
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, семена завязывают?
Ольга


 
Apple blossom, спасибо за фото. Были сообщения о пальцах у сеянцев, но хорошего фото не видела. Удачи в выращивании.

Виконт, скажите, у вас клубни сильно выше уровня грунта?

У меня у  тех, что старше двух лет и хорошо растут  клубни сами начинают выпирать из земли на 1-2 см.
Заметила что летом, когда они на улице, шапка листьев прикрывают нежные точки роста от влаги. В дождь грунт в горшке не сильно смачивается и вода стекает по краю внутри горшка.
Также был момент когда весной клубни треснули. Такое бывает от перелива, часто с персидскими. Благодаря торчащим макушкам вовремя заметила и почти не получала пока раны не затянулась.
9о5 59четыре 2551
 
Потихоньку нацинают цвести прошлогодние сеянцы.
№1 C. purpurascens X-mas tree patterned
Этот сорт хорошо всходит из семян и быстро растёт.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
C. purpurascens из смеси семян от Яна. Листики мелкие.
Цветки бледные, немного необычной формы, а запах очень сильный и приятный.
Один из любимчиков в коллекции.
Изменено: 101cvetochek - 11.10.2018 18:22:25
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Красавчик...
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
C. purpurascens forma carmineolineatum
У carmineolineatum тонкая карминная полоска на голышке цветка, album полностью белый
Сеянец этого года. Даже зацвести успел.


Запах нравится.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.