Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76165
Hosts 5080
Visitors 26116
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Давно мечтала иметь у себя европейский цикламен, но никак не удавалось найти.
Весной заказала у Младшего Пилота семена, почитала эту тему и посеяла. Купала в моющем средстве и цирконе, поставила в холодильник. Наконец вчера обнаружила один крошечный листочек на тонкой ножке, три месяца прошло от посева. Цикламены содержала только персидские, очень давно и неудачно.
А сегодня совершенно случайно оказалась в районе города, где много старых домиков. Что же я вижу! На одном подоконнике несколько горшков с альпийскими фиалками! Хозяйка тут же, в палисаднике копошится. Купила у старушки один горшок, она сказала что цветок очень старый.
Он на фото, вот не знаю как с ним поступить, пересадить, или не трогать? Земли сверху не видно, всё оплетено.  
Изменено: Kallima - 09.08.2016 14:57:21
 
Kallima, повезло! поздравляю!! я бы не стала сейчас трогать растение, тревожить во время цветения не всегда на пользу. а вот в конце февраля - начале марта можно пересадить в лёгкую воздухопроницаемую почву
Изменено: Bansh - 09.08.2016 15:05:11
 
Bansh, спасибо, так и сделаю. Страшно загубить такое редкое растение. Кстати, они стоят у бабули на самом южном окне, бедняги. Но цветут!
Поставила свой на северо-восточную сторону.
 
Ваnsh, во Владимире тоже есть европейские цикламены. Когда мы были во Владимире и жили недалеко от Успенского собора, то ходили там недалеко по улочкам с одноэтажными деревянными домами и я видела европейские цикламены,(имею привычку смотреть на цветы в окнах).
 
Bansh, весной буду пересаживать свою находку, там явно несколько точек роста. Попробую отделить.
Если хотите, пришлю в вашу коллекцию ещё и орловский "бабушкин". Распустилось три цветка, пахнут сильно.
 
Bansh, Если есть интерес именно к Владимирской губернии, то в Суздале в нескольких домах я видела на окнах "бабушкины" цикламены. Правда, я не интересовалась возможностью продажи. Просто сообщаю информацию.

А это мой масик. Предположительно, Калужского разлива)
[IMG WIDTH=346 HEIGHT=461]http://savepic.ru/11033647.jpg[/IMG]
 
Цитата
Bansh написал:
 Суздальский у меня есть
Неужели растения из разных областей(городов) настолько сильно отличаются, что требуется иметь разные варианты? Или это просто страсть коллекционера? :)
 
Plush,маньячество чистой воды)) хотя, например, тульский цветёт у меня обильнее всех, суздальский начинает цвести раньше всех, а москвич даёт наибольшее количество пальцев.
 
Цитата
Bansh написал:
тульский цветёт у меня обильнее всех
Подтверждаю. У меня тульский в этом году цвёл ну очень обильно. Из наших оставил только его. Все остальные от Яна. Мне его растения нравятся разнообразием листьев и цветов.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
А внешне эти "областные" цикламены отличаются? Мой московский, цветет обильно все лето, ставила зимой под лампу-  цвел тоже хорошо. Может он тоже "туляк"?  :D
Теперь на ДО появятся новые хотелки-  европейцы из Тулы, из Суздаля!  :D
Ольга


 
В.-П.,У москвича листья более мелкие и многочисленные, суздалец самый лопухастый)
 
Размер листьев зависит от интенсивности цветения. Тульский в прошлом году тоже лопухи растил, а цвел мало. А как стал обильно цвести листья заметно обмельчали.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Если бы европейские цикламены росли у нас в природе, не на подоконниках, чем-то отличались внешне (рисунок на листьях например), я бы  поняла желание собирать растения из разных областей. Но мне не принципиально, если какой-то из них зацветет чуть раньше или листья у него на пару см больше! Захотела зимой цветения европейца, поставила с подоконника под лампу- расцвел, как миленький!   :sml: Я не откажусь от бОльшего количества "наших" европейских цикламенов, но озадачиваться из какой он области  точно не буду- скорее всего размножают и развозят их любители цикламенов. Когда-то везли  деленки скорее в близлежащие области, сейчас везут и пересылают растения во все концы страны. Так и появляются у нас на окошках "тульские", "рязанские"," смоленские", "хабаровские", "московские" и др. цикламены!
Изменено: В.-П. - 27.08.2016 14:02:52
Ольга


 
Мой "бабушкин" приободрился за месяц, выпустил новые листочки и цветы, а бутонов прячется под листьями ещё больше.
Северо-восточная сторона явно ему больше понравилась.
Изменено: Kallima - 07.09.2016 11:07:26
 
Красавчик.
 
Kallima, КЛАСС!!! И цветоносы не вытягиваются. Какой горшок по размеру у него?
 
ЛИССА-2, ric-77,спасибо!  Горшок тоже бабушкин, диаметром 12 см, высота 15см.
Изменено: Kallima - 07.09.2016 12:28:28
 
Цикламен стоял у бабушки на южном окне, был "замученный". Поставила на лоджии, солнце утром попадает немного, створки сдвинуты, свежий ветерок.. дождик иногда . Вот он и обрадовался, почти горы :), рванул скорее расти и цвести. Остальные окна у меня тоже "пустыня", там только кактусам и литопсам благодать.  
Изменено: Kallima - 07.09.2016 16:54:57
 
Проросли цикламены, которые мне прислала Таня Атакишиева!  :4u:
Посев был 22.06.2016, замачивал на несколько часов в "Мифе" для посуды. Проросло три из пяти (слева, справа и внизу у краёв горшка), с них убрал керамзит. Не проросшие семена пока им прикрыты.
[img]http://s41.radikal.ru/i091/1609/c5/cbfb45c79b88.jpg[/img]
 
Мои Сильверы из разных мест, все красивы:))  Листочков мало еще, одни молодые, вторые долго путешествовали от  Яна, получены всего месяц назад. Но крючочки лезут вовсю. На днях получил еще вот такого красивого малыша. Представляю, насколько он будет красив:))
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/2409/h-7184.jpg[/IMG][IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/2409/h-7180.jpg[/IMG]
Изменено: Виконт - 15.09.2016 21:11:11
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.