Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21423
Hosts 1672
Visitors 7021
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Цитата
Не поделитесь своими идеями
Идеи, в общем-то, простые:))) Будем пытаться опылять, может что-нибудь интересное получится:))
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
101cvetochek написал:
Все три пальца укоренились успешно. Один даже был без листьев, но с корнями. Он только сейчас выпустил листик, посадка была в начале марта. вот эти пальцы:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic10713/message4419358/#message4419358
один уже зацвёл.
Довольно крупные рога тоже пытался укоренить, пока безуспешно. Буду пробовать ещё.
Размножение цикламенов делением - пока единственный способ получить точную копию материнского растения.
Алексей, поздравляю! Интересно - как будут дальше развиваться укорененные "пальцы". Как "бабушкины", или как голландцы - без особого желания давать "пальцы". ПодЕлитесь в дальнейшем опытом?
Я прочитала что этот голландец у Вас два года. А  к Вам он приехал - какого возраста (размера) клубень был?  
 
Цитата
Марья В написал:
как будут дальше развиваться укорененные "пальцы". Как "бабушкины", или как голландцы - без особого желания давать "пальцы"
    В продолжении темы о планах... Некоторые мои сеянцы (семена из Англии и от Яна) имеют рисунок листьев как у бабушкиных. Хочу попробовать переопылить их с бабушкиными. В селекции это называется "прилить свежую кровь".
Вопросы, на которые хочется получить ответ:
- усилится ли аромат у потомства европейских производителей,
- появится ли способность к самоопылению у потомства бабушкиных (то, что на бабушкином могут завязаться семена, нам показала Cucumber),
- насколько легко будут расти пальцы у тех и других?
Кстати,бабушкины тоже не все активно дают пальцы. Например, росший в моей семье более 40 лет, дал за все время всего 2 дочерних растения.
Не исключено, что в результате естественного отбора, горшечной культурой стали бабушкины, активно отращивающие "пальцы". А природным цикламенам быстрее размножаться семенами.  
 
 
Цитата
Наталья136 написал
Кстати,бабушкины тоже не все активно дают пальцы. Например, росший в моей семье более 40 лет, дал за все время всего 2 дочерних растения.
Да, не все. Мой 35-летний в верхней части клубня пальцев практически за всю жизнь не давал. Вот недавно обнаружилось что он давал новые "пальцы" снизу клубня - они росли снизу вверх и почти что вплетались между старых клубней. Я подумала - может потому что поливали все годы с поддона, а верхний слой почвы всегда был сухой?
 
Получил вчера долгожданную, можно сказать бесценную, посылку с европейскими цикламенами, 8 форм:)) Подскажите, пожалуйста, что теперь и в какой очередности делать-оставить в том же грунте, он изрядно потревожен при пересылке или сразу пересадить в новый субстрат? Субстрат не пересох за время нахождения в пути, чуть влажноватый. Буду рад любым дельным советам от уважаемых знатоков:))
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=345]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/1634/h-6952.jpg[/IMG]
Изменено: Виконт - 03.08.2016 15:23:12
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, а у Вас на фотке есть С.purpurascens альба (в смысле с белым цветочком), или он просто белым на фотке выглядит?
 
Марья В,Да, это форма альба, уже достаточно взрослое растение:)))
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Марья В, Bansh, Спасибо:)) И листочки у формы альба очень красивые. Как теперь лучше с ними поступить, пересадить или не нужно?
Лист формы purpurascens album:
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/2409/h-6954.jpg[/IMG]
Изменено: Виконт - 03.08.2016 18:18:35
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт,я бы перевалила в новые горшочки из транспортных, не беспокоя корни. растения выглядят неплохо, перевалку перенесут запросто.
 
Bansh,Большое спасибо, предупреждали, что очень жарко было в Европе, но все обошлось, упаковка была супер, специальные контейнеры, хотя листиков пожелтело много. Какой грунт предпочтительнее и нужно ли добавлять немного известняка или мела?
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
Виконт написал:
 Марья В ,   Bansh , Спасибо:)) И листочки у формы альба очень красивые. Как теперь лучше с ними поступить, пересадить или не нужно?
Лист формы purpurascens album:
Как Вам повезло что purpurascens album заполучили! Очень мало таких в России, даже семян  Ян последнее время не высылал.
Относительно пересаживать немедленно или не нужно - все по-разному делают. Многие стараются сразу заменить грунт, у Яна в грунте разные насекомые могут бегать. А я вот не пересаживаю вновьприбывших сразу, мне больше нравится чтобы растение немного привыкло в воздуху, к новому освещению. Чтобы не сразу полностью менять обстановку, начинаю счищать старый грунт где-то через полгодика. Но это можно только в том случае если Вы уверены что не зальете растень - грунт у растений от Яна обычно очень влагоемкий, надо поливать очень осторожно. Не знаю насчет перевалить - лучше все-таки с заменой грунта.
Изменено: Марья В - 03.08.2016 18:33:21
 
Виконт,грунт "для фиалок", я добавляю песок крупной фракции и перлит. известняк, мне кажется, не нужен, - у грунта уже соответствующая кислотность. в качестве дренажа использую простой керамзит. иногда его ругают, говорят, что врастают корни. но я видела корни, вросшие и в пробку, и в пенопласт. конечно, лучший дренаж - битый неглазированный горшок)
ещё видела, что бабушки добавляют в почву яичную скорлупу. но тут важно, чтобы она была хорошо очищена от плёнок, иначе есть риск гниения.
 
Поздравляю с прибытием!
Цитата
Виконт написал:
  Как теперь лучше с ними поступить, пересадить или не нужно?

Я бы сразу не пересаживала, если не аварийная ситуация. С начала карантин, обработать от вредителей. Когда грунт подсохнет полить с Цирконом, а потом уже по ситуации- если грунт Вас устраивает, если справитесь с ним, то можно оставить на какое то время. Но имейте в виду, что там грунт- земля садовая, она предназначена для растений, находящихся на улице, не в квартире, могут и червячки дождевые находиться, и растения привыкли к этому грунту, перевалка- стресс будет. А скоро осень- зима, цикламены затормозят в развитии.
Пользуюсь тоже грунтом для сенполий, добавляю перлит крупный, песок- грунт и немного кокоски. Некоторые добавляют мел, уголь древесный.
 
Цитата
Bansh написал:
 Виконт ,грунт "для фиалок", я добавляю песок крупной фракции и перлит. известняк, мне кажется, не нужен, - у грунта уже соответствующая кислотность. в качестве дренажа использую простой керамзит. иногда его ругают, говорят, что врастают корни. но я видела корни, вросшие и в пробку, и в пенопласт. конечно, лучший дренаж - битый неглазированный горшок)
ещё видела, что бабушки добавляют в почву яичную скорлупу. но тут важно, чтобы она была хорошо очищена от плёнок, иначе есть риск гниения.
Яичная скорлупа добавляется для ощелачивания грунта, как и зола. Думаю что для цикламенов это не нужно делать.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ЛИССА-2, Фея-я, Спасибо большое за советы:)) Сейчас все осмотрел. Грунт не у всех одинаковый, но у всех очень влагоемкий. У некоторых торф, почти верховой, один, альбум,  в садовой очень влажной земле, пара штук явно переувлажнена. Все-таки буду пересаживать. В одном горшке даже слизня нашел:))
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Фея-я,я тоже считаю, что все эти бабушкины способы при современных готовых грунтах излишни.
вот кирпичную крошку ещё можно добавлять, кстати. из красного кирпича.
 
Виконт, помню кто-то писал, что от Яна в горшках еще и мелкие клубни были, в дополнение к основным, и да, черви дождевые в корнях. По моему это Младший пилот писала, что она еще и корни промывала.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Фея-я, Клубеньков в горшках я не заметил, сегодня еще раз пересмотрю этот грунт:)) А вот спиралек много, хотя, вероятно, ничего из них не будет после стресса с пересылкой и сменой условий содержания. Буду адаптировать их на открытом воздухе в деревне, место подходящее есть. Пусть до осени стоят на открытом воздухе. Тем более у нас уже прохладная погода. Сегодня ночью было +10 на улице и они веселые после пересадки. Клубни размером от 2 см до 5 см. Самые большие у формы альба и серебристой формы с кантом.Клубни у Яна посажены довольно глубоко, в грунте было много зачатков листочков с вытянувшимися стебельками. Не знаю, пробились бы они через толщу почвы сами или нет. Поэтому пришлось "выпускать" их на волю:))
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
Bansh написал:
Мне только вчера прислал письмо, что даже семена не будет слать ((
В прошлом году заказывал у Яна - он всё прислал.
В этом году он отказался что-либо отсылать, ссылаясь на то, что он весь такой супер порядочный, а форумчане в России пишут, что семян в пакетиках приходит меньше, чем написано.
И тем самым порочат его безупречную репутацию. Вот так.

С его растениями приходят слизни, дождевые черви, тля, чесночный клещ. Вредители не смертельные, но если их не протравить, могут быть проблемы.
Пересаживать лучше, если растения достаточно взрослые и не пострадали при транспортировке.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek,мне просто, без объяснений, написал: No more shipping to Russia, I am sorry.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.