Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57000
Hosts 3408
Visitors 13297
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
А у меня счастье - приехали ко мне сегодня семена из Голландии - 11 сортов C. purpurascens :wub:
По поводу всходов - европейский цикламен прорастает дольше всех других видовых цикламенов - за рубежом ориентируются на сроки 9-11 месяцев, если прорастают через полгода - это считается рано именно для этого цикламена ;) .
Поэтому паниковать раньше чем через год не стОит  :4u:
Называется он там Cyclamen purpurascens .  8)
916 225 восемь 5 88
 
Девочки, а подскажите как должна выглядеть коробочка с семенами? Какого размера "бубенчик" должен быть? Дело в том, что я пыталась опылять своего европейца, но он скручивает в пружинку цветоносы, как на опыленных цветках, так и на не опыленных. И как узнать, что семена завязались?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Девочки, а подскажите как должна выглядеть коробочка с семенами?
Дженифер фотки показывала здесь
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic1519/message2745417/#message2745417
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Цыпочка пишет:
Размером примерно с войлочную вишню (больше смородины, но меньше обычной вишни).

Сейчас разглядывала опять пружинки, на одной коробочка побольше, чем на других, но и ей до размера самой мелкой смородины далеко. И это считай, что с момента опыления почти 2 месяца прошло. А я где-то читала, что семена у них, вроде как 3 месяца созревают. Значит надежды получить семена не осталось?
8-915-099-59-76
 
просмотрела всю тему... что же, совсем нет шансов вырастить европейский цикламен в ОГ? и не пытаться?
купила намедни три большущих клубня в надежде высадить в саду.
купила, к слову, в гипермакете, так что очень возможно, что и не европейский вовсе.))
 
Carnosa,
По Вашему описанию, это плющелистный :) .
По морозоустойчивости - Под Питером даже не знаю, я бы не пыталась...
Плющелистный может выдерживать приличные морозы, но он при этом не выдерживает сырости. Как пишут, косский чуть лучше перезимовывает. При этом, как не странно, самый пластичный по отношению к температурам и влажности именно purpurascens (краснеющий или пурпурный - то есть правильно было бы перевести пурпуреющий, но в русском языке такого слова нет, - именуемый у нас европейским).
То есть если посадить в одном месте плющелистный, косский и краснеющий цикламены, первым сгниет плющелистный, последним - краснеющий :)

На Западе долгое время европейским цикламеном называли несколько видов, и "наш" европейский раньше других перестали так называть. А плющелистный и реже косский до сих пор так зовут :) .
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Младший Пилот пишет:
При этом, как не странно, самый пластичный по отношению к температурам и влажности именно purpurascens
У меня ( в Подмосковье) нынешней зимой он выпал. И хоть семена завязал, но ни одно семя не проросло. :(
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Осока,

вот, чтобы не быть голословной, сфотографировала своих европейца и миниперса.

Слева европеец, справа перс.  

[IMG]http://i078.radikal.ru/1009/19/b19582cc8938.jpg[/IMG]
Изменено: Татьяна Атакишиева - 22.09.2010 12:07:17
8-915-099-59-76
 
Девочки, купила вчера у бабульки цикламен. Говорит что очень душистый. Вот сижу терзаюсь, может это он, европейский? Можно ли по листьям определить?
IMG_1807.JPG (53.59 КБ)
т. 929-577-10-93
Людмила
 
Чучундра,
Да, это он :buket:
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Справа европеец, слева перс.
наоборот! ;)
Еще можно определить так- на листьях европейца нет по краю зубчиков.
Ольга


 
Купила вчера цикламен европейский!  :bis:
Подскажите, пожалуйста, его на горку нельзя посадить? Скорее всего не перезимует?
Клубень, картошку полностью закапывать в горшке или нет? Заранее благодарна. :4u:
 
Azali,

А Вы уверены, что купили именно европейца? И потом  здесь в теме и в другой теме о цикламенах уже писалось, что у нас европейцы не перезимовывают в открытом грунте.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
До вашего сообщения была уверена. 8) А теперь засомневалась. Это очень сложно его купить? Просто на пакете написано что европейский. И в интернете посмотрела, что у европейского кривая или чуть приплюснутая картофелина. У меня похоже. Голландские De Ree. Спасибо, вам, за ответ. Значит сажаю в горшки! :)
 
Вот посмотрите какой он.Картинку отсканировала.
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1009/01/eabde5fa6209.jpg[/IMG]
 
Цитата
Azali пишет:
Значит сажаю в горшки!
Сажайте и закапывайте картофелину полностью.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Azali пишет:
Вот посмотрите какой он.
Я что-то пропустила? ;)    А фотки клубенька нет?
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
Ну вот. Собиралась быстро домой и в результате "картошки" забыла на работе. Есть фотик, но их нет. :o Теперь, только завтра покажу. Но, есть фото старого моего цикламена. Я тоже его считаю европейским. Надеюсь, не ошибаюсь?
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1009/20/bc26b9924648.jpg[/IMG]
Изменено: Azali - 29.09.2010 21:43:42
 
Azali,
Этот точно европеец, а насчет купленного, что-то сомнения гложат.
8-915-099-59-76
 
Вам его листики кажутся подозрительными? Я тоже уже усомнилась.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.