Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18285
Hosts 1343
Visitors 7670
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструмы

Гиппеаструмы

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Гиппеаструмы, немного теории
 
Уважаемые "коллеги", доброго времени суток!

Вот и свершилось, я дочитал всю ветку форума. Три недели. Очень интересно, хотя начиная с 15 страницы не покидало deja vu. В этом смысле поражает и восхищает терпение форумчан, которые спокойно отвечали на одни и те же вопросы, причем иногда по несколько раз на одной странице. Другой бы на вашем месте давно сказал RTFM, а то и что похлеще.

У меня к вам вопрос: только что отцвел Элвас, стоит, сушит остаток цветоноса, и одновременно начал гнать листья. Как вы знаете, Гиппы гонят листья попеременно в две стороны, и лишь после четвертого листа один лист снова повторяет "полярность" предыдущего, собственно, по мнению многих, место пропущенного листа и есть точка закладки цветочной почки. Мои листочки еще совсем маленькие, чуть меньше 15 сантиметров, но судя по всему, все четыре смотрят на одну сторону. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как такое возможно?

P.S. Хочу верить, что я ошибаюсь, но после прочтения всех 90+ страниц у меня создалось стойкое ощущение, что многие искренне верят, что листья даны Гиппам лишь для того, чтобы отдать соки луковице перед спячкой. Так вот это, скажем так, лишь последний аккорд, а сама суть их существования на земле, как, впрочем, и у всех других растений за редчайшим исключением - это фотосинтез. Срезал зеленый лист - ну это как себя части дневного рациона лишил, да еще и часть кишечника удалил.
Изменено: Павел - 04.02.2010 09:13:52
 
Цитата
Павел пишет:
Как вы знаете, Гиппы гонят листья попеременно в две стороны, и лишь после четвертого листа один лист снова повторяет "полярность" предыдущего, собственно, по мнению многих, место пропущенного листа и есть точка закладки цветочной почки. Мои листочки еще совсем маленькие, чуть меньше 15 сантиметров, но судя по всему, все четыре смотрят на одну сторону. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как такое возможно?
Сломала голову, пытаясь представить себе картинку... Осмотрела свои гиппы. У всех цветущих - листья торчат пучком на одну сторону. Что не вызывает у меня никаких вопросов, поскольку: "У взрослой луковицы гиппеаструма при благополучном развитии новый цветонос закладывается в пазухе каждого четвертого листа. Отрезок стебля, на котором сформировалось 4 листа и цветонос, составляют цикл. За период вегетации таких циклов может быть два или три. Соцветия, заложенные в текущем периоде, появляются над поверхностью и цветут лишь после того, как листья предыдущих периодов отомрут. Цветонос показывается только с листьями следующего года вегетации. По количеству листьев, образовавшихся в течение вегетационного периода, можно судить, сколько соцветий заложилось в этом году." (с) Картинка вполне соответствует теории:) Вот он - цветонос, заложенный в прошлом, а то и позапрошлом году, а сбоку от него - листья текущего сезона вегетации. Цветонос отцветет, засохнет, листья расправятся на обе стороны. Хорошо бы фото листьев, которые Вас смутили. М.б., на самом деле что-то другое имеется в виду?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Доброе утро!

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Вчера вечером сделал несколько фоток, выкладываю самую, на мой взгляд, удачную. Потихоньку приходит прозрение, хотя листья, по прежнему, выглядят несколько необычно.

Как видно на фото, все листья на уровне шейки смотрят в одну сторону, т.е. ребро жесткости листа направлено направо. Но если присмотреться, то верхняя часть ребра жесткости самого маленького листа смотрит уже налево. Видимо, все связано с достаточно мощным цветоносом и узкой шейкой, которые сдавили молодые листья и сформировали (фактически погнули) их по первому, самому крупному листу. Если это так, то все сходится - первый (нечетный) лист смотрит направо, соответственно четвертый (четный) лист смотрит налево. Остается только подождать, пока окончательно усохнет цветонос и подрастут листья. Будем посмотреть ;-)

У меня назрел еще один вопрос, однозначного ответа на него в данной ветке не помню - Экзотик Стар, часом, не вечнозеленый? Цветки у него один в один Папилио, только окраска чуть иная...
Hipp.jpg (20.77 КБ)
 
Павел,
Уф, так я себе это и представила:) Честно говоря, не вижу ничего необычного, ИМХО, просто под цветонос подладились, как Вы, собственно, сами и объяснили в итоге.
Цитата
Павел пишет:
Гиппы гонят листья попеременно в две стороны, и лишь после четвертого листа один лист снова повторяет "полярность" предыдущего, собственно, по мнению многих, место пропущенного листа и есть точка закладки цветочной почки.
Еще один момент из серии "определимся с терминологией". Что значит "пропущенный лист"? Привыкла считать, что у гиппа чередуются листья с замкнутым и незамкнутым влагалищем. После трёх листьев с замкнутым основанием идет лист с незамкнутым влагалищем, в пазухе которого с внутренней стороны формируется цветонос. Функция влагалища как раз и сводится в первую очередь к защите почки, заложенной в его пазухе. Т.е., он никак не "пропущенный"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Еще один момент из серии "определимся с терминологией". Что значит "пропущенный лист"? Привыкла считать, что у гиппа чередуются листья с замкнутым и незамкнутым влагалищем. После трёх листьев с замкнутым основанием идет лист с незамкнутым влагалищем, в пазухе которого с внутренней стороны формируется цветонос. Функция влагалища как раз и сводится в первую очередь к защите почки, заложенной в его пазухе. Т.е., он никак не "пропущенный"?

Suvi,

Под "пропущенным" я имел в виду направление роста листа, т.е. как раз после четвертого листа следующий лист растет в ту же сторону, и дальше картина чередования повторяется. Т.е. как будто одного листа не хватает, просто визуально.

Действительно ли четвертый лист идет с незамкнутым влагалищем - обязательно понаблюдаю, как раз у моего Экзотик стар сейчас шесть листьев. Просто у меня влагалище ассоциируется в первую очередь со злаковыми, но думаю, я уже понял, о чем Вы говорите.
 
Я что то совсем запутался... Задача: На взрослой луковице образовалось Девять листьев, 4 смотрели вправо, 5 влево. (Несколько листьев засохли еще летом)Вопрос: Судя по всему изложенному у это растение заложила 2 цветоноса и должно в этом году цвести 2жды, но я и раньше задавал этот вопрос, а Ирина Миг сказала что нет. Ответьте, будет ли он (гипп)цвести дважды или нет??? :val:
Изменено: R@V - 05.02.2010 13:08:21
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
На взрослой луковице образовалось Девять листьев, 4 смотрели вправо, 5 влево. (Несколько листьев засохли еще летом)Вопрос: Судя по всему изложенному у это растение заложила 2 цветоноса и должно в этом году цвести 2жды, но я и раньше задавал этот вопрос, а Ирина Миг сказала что нет. Ответьте, будет ли он (гипп)цвести дважды или нет??
Ответ: возможно, будет, но не обязательно:) Встречная задача: взрослая луковица процвела двумя цветоносами, явственно исхудала, и весь сезон после этого держала пять листьев. Не отсушивала, и новых не отращивала. Вопрос: почему после этого она цветет уже тремя цветоносами? Логично было бы ждать, что она процветет одним цветоносом, или вообще пропустит сезон.
По осени сдуру резанула пополам один из любимейших гиппов: на двух луковицах при отправке на покой донца показались подозрительными. Заподозрила, что в них журчалка порылась, и пустила под нож ту, у который детка имелась. Вместо журчалки обнаружились два цветоноса. Один отчетливо и явственно сформированный, уже под 3 см. размером, а другой - совсем мелкий, буквально в несколько миллиметров. Чешуи я считала долго и уперто, поскольку там еще нечто "шевелилось", но уже такое, что было совсем трудно понять, кто оно есть.
Видимо, можно считать, что взрослая луковица, ведущая "здоровый луковичный образ жизни", закладывает цветочную почку каждые четыре листа, но не обязательно начинает ее сразу развивать. Это бы прекрасно объяснило, например, почему цветут откровенные "заморыши" после неудачного лета - накопили и заложили в позапрошлом сезоне. В этом случае, непонятно, почему может пропустить сезон упитанная луковица, не подвергавшаяся лишениям. Потому что позапрошлый был неудачный? Сколько времени развивается заложенный цветонос? И может ли это время варьировать в зависимости от условий содержания (хорошо - быстрее, плохо - дольше)? Или мы все просто недооцениваем его длительность, считая, что заложенное этим летом будет цвести следующей весной? А на самом деле срок развития цветоноса не полгода, а вовсе полтора?
От чего тогда зависит количество бутонов на цветоносе (от 2 до 5)? От качества прокорма? На какой стадии развития цветоноса они закладываются?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
и у меня вопрос в разрезе дискуссии...
я уже спрашивала выше про evergreen - была куплена луковица, не самого лучшего качества, без корней (но выбора не было, луковичка была последней), процвела, сидя в горшке, двумя роскошными стрелками по сорту и зависла....ни корней, ни листьев. в таком состоянии просидела почти месяц, была вынута, осмотрена, очищена (в целях поиска визуальных причин нежелания наращивать корни-листья), обработана фунгицидом и опять посажена...сколько прошло - неделя-10 дней? корни пошли и....вместо листьев появился еще один цветонос, третий! и это с перерывом в полтора месяца....конечно, это нельзя считать повторным цветением, поскольку задержка с третьим цветоносом была, видимо, вызвана отсутствием корней....
и, собственно, вопросы:
1.что считать ремонтантным цветением (каков срок между волнами цветения)?
2.сколько максимально цветоносов может выдать луковица в одну волну цветения?
3.является ли наличие нескольких цветоносов характерной особенностью сортов Cybister?
спасибо.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
что считать ремонтантным цветением (каков срок между волнами цветения)?
Мне субъективно не нравится слово "ремонтантный" применительно к цветению гиппеаструмов. Ремонтантный - это способный к многократному цветению и плодоношению в течение всего сезона. На мой, опять-таки, субъективный взгляд, гиппы способны не на многократное, а на повторное цветение. Вот он зацвел. Цветоносов м.б. от одного до трех, разнобой в их развитии будет более или менее заметным. Иринка А. показывала чудные букеты из синхронно развивающихся цветоносов. У меня один раз два цветоноса распустились практически бутон в бутон, третий - отставал от них в росте примерно на треть длины (с соответствующей задержкой в роспуске бутонов). Это была очень упитанная луковица (а Иринка А. других, по-моему, просто не имеет:)) Но мне кажется, что в большинстве случаев луковица просто "не вытягивает" все это сразу, и поэтому гонит цветоносы по одному, а то и с перерывом в неделю-три, подтягивая ресурсы и собираясь с силами. Но даже при такой задержке, на мой взгляд, мы имеем не повторное цветение, а первое - просто растянутое в меру сил. При схеме выращивания с выраженном периодом покоя в комнатных условиях цветение, к сожалению, происходит, в основном, не за счет корней и питания, поступающего извне, а за счет накопленных внутренних ресурсов. Все, что мы можем - поддержать по возможности, чтобы истощалась как можно меньше.
ИМХО, повторное цветение - когда луковица процвела в конце зимы-весной каким-то количеством цветоносов, а потом под осень повторяет номер на бис. А не каждый цветонос, отдельно взятый.
Цитата
Гармония пишет:
вместо листьев появился еще один цветонос, третий! и это с перерывом в полтора месяца....конечно, это нельзя считать повторным цветением, поскольку задержка с третьим цветоносом была, видимо, вызвана отсутствием корней
Мне тоже так кажется. Видимо, был накоплен запас, от которого намечалось цветение о трех цветоносах. Но условия не позволили. Луковица очень сильно истощается в таких ситуациях, ей потребуется много внимания и забот. И следующий сезон она явно пропустит. По возможности, на покой ее в этом году лучше вообще не отправлять.
Цитата
Гармония пишет:
2.сколько максимально цветоносов может выдать луковица в одну волну цветения?
ЧаВо по гиппам. Фото напротив вопроса: "18. Из какого, простите, места, обычно прорастает цветочная стрелка?" Но сама больше трех сразу ни разу не видала.
Цитата
Гармония пишет:
является ли наличие нескольких цветоносов характерной особенностью сортов Cybister?
сибистеров не держу, поэтому не могу даже предполагать.

Update но вообще с нелюбовью к слову "ремонтантный" в данном случае я, наверно, все-таки, не права. Написала, и про ремонтантные розы вспомнила. Сколько раз они цветут? Тоже ведь под "ремонтантностью" две волны подразумевают? Одну - в начале сезона, и вторую - под его закрытие? С точки зрения терминологической - его применение вполне правомерно:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
По возможности, на покой ее в этом году лучше вообще не отправлять.
- спасибо за рекомендацию, не буду отправлять на покой...вообще, у меня много лет живут по 2-3 луковицы гиппеаструмов, серьезно увлеклась ими вот только в этом сезоне...обычно в конце мая высаживаю гиппы на даче в грядку и забываю о них до конца августа, живут на самообеспечении и самополиве...в конце августа выкапываю, стряхиваю землю, осматриваю и укладываю на бок - жду, когда пожелтеют листья - т.е, устраиваю принудительный период покоя. пожелтевшие листья обрезаю, обрабатываю луковицы фунгицидами и сажаю в горшки, которые живут в темноте и прохладе практически без полива до ноября. потом луковицы просыпаются, и я выношу их на свет Божий и начинаю поливать....evergreen  высаживать в грядку не буду, так и будет в горшке жить на даче...ну подкормки, само собой:) и спать - перебьется:)


Цитата
Suvi пишет:
про ремонтантные розы вспомнила. Сколько раз они цветут? Тоже ведь под "ремонтантностью" две волны подразумевают? Одну - в начале сезона, и вторую - под его закрытие?
- о, вот про розы я много чего могу рассказать:) садовые, разумеется... теоретически да, под ремонтантностью у роз именно это и подразумевают. но качество и продолжительность этих двух волн цветения сильно варьируется у разных сортов - есть розы, перерыв между двумя основными волнами цветения у которых практически не заметен, роза в период вегетации всегда имеет на кусте хоть один цветок. а есть ремонтантные розы, которые дают хорошую первую волну цветения и довольно скудную вторую в конце сезона. но мне кажется, сравнивать розы и луковичные в этом смысле довольно некорректно, ибо роза - кустарник, и сколько волн цветения у нее, зависит от того, на побегах какого порядка эта конкретная роза "умеет" цвести - прошлого или текущего...ремонтантные умеют это делать и на текущих, и на прошлогодних...у гиппов все совсем по-другому...кстати, есть такой сорт у роз - вильхенблау, очень красивая плетистая роза с массой практически фиолетовых цветков...так вот она вообще цветет на побегах третьего порядка, т.е, для того, чтобы она зацвела, недостаточно сохранить плети прошлого сезона, важно, чтобы сохранились еще и побеги позапрошлого сезона:)
так что Вы правы, термин "ремонтантность" в классическом смысле этого слова не применим к гиппеаструмам  - видимо, есть гиппы вечнозеленые (и гибриды на их основе), и они, не имея периода покоя, могут процвести дважды в году, а есть листопадные, и от них ждать две волны цветения не приходится...
Изменено: Гармония - 05.02.2010 23:41:07
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
но мне кажется, сравнивать розы и луковичные в этом смысле довольно некорректно,
С точки зрения морфологии - однозначно, некорректно. А вот с точки зрения "употребление термина" - не знаю:) У меня это слово, откровенно говоря, вообще с малиной в первую очередь ассоциируется:)
Цитата
Гармония пишет:
у гиппов все совсем по-другому...кстати, есть такой сорт у роз - вильхенблау, очень красивая плетистая роза с массой практически фиолетовых цветков...так вот она вообще цветет на побегах третьего порядка, т.е, для того, чтобы она зацвела, недостаточно сохранить плети прошлого сезона, важно, чтобы сохранились еще и побеги позапрошлого сезона
Оооо, ушла спать с этой мыслью:) поскольку все мои многословные рассуждения, прозвучавшие выше, в сущности, сводились к вопросу, а не цветет ли, случайно, луковица гиппа в одну волну цветения из цветочных почек, заложенных в прошлый, позапрошлый и позапозапрошлый сезоны вегетации:)
Цитата
Гармония пишет:
обычно в конце мая высаживаю гиппы на даче в грядку и забываю о них до конца августа, живут на самообеспечении и самополиве...в конце августа выкапываю, стряхиваю землю, осматриваю и укладываю на бок - жду, когда пожелтеют листья - т.е, устраиваю принудительный период покоя. пожелтевшие листья обрезаю, обрабатываю луковицы фунгицидами и сажаю в горшки, которые живут в темноте и прохладе практически без полива до ноября. потом луковицы просыпаются, и я выношу их на свет Божий и начинаю поливать...
У меня схема выращивания несколько другая, ввиду отсутствия подобных условий. Уже не буду сейчас пересказывать, спать пора:) Чуть позже вернемся к вопросу, поскольку мне очень хочется "притянуть практику к теории":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
вообще с малиной в первую очередь ассоциируется
дык, и малина тоже не луковичная, однако:) тоже пойду помониторю, корректно ли использовать слово "ремонтантный" по отношению к луковичным....что-то сходу не вспомню травянистых, к которым применялся бы этот термин...

и вот еще призадумалась....если луковичка истощилась, и ей нужно набраться сил, то логично предположить, что если гипп относится к листопадным гибридам, период покоя ей как раз нужен позарез....нет? не заставляем ли мы растение, физиологически нуждающееся в периоде покоя, расходовать на продолжение вегетации, силы, которых итак у нее немного после 3 цветоносов в отсутствие корневой системы?  

Цитата
Suvi пишет:
а не цветет ли, случайно, луковица гиппа в одну волну цветения из цветочных почек, заложенных в прошлый, позапрошлый и позапрошлый сезоны вегетации
- опять же, теоретически - вполне возможно, почему нет...
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
.является ли наличие нескольких цветоносов характерной особенностью сортов Cybister?
Мне кажется, что по покупному цветению нельзя делать никаких выводов по поводу особенностей растений.Они ведь прошли не слабую предпродажную подготовку и обработаны всевозможными стимуляторами.Я смотрела на канале "Усадьба" передачу о шлюмбергерах.Они все были с двумя,тремя или даже четырьмя бутонами на листике и ведущий сказал : "Конечно, у вас столько бутонов не будет, т.к. они обработаны стимулятором бутонообразования".Я думаю и гиппы тоже.У меня Эвергрин тоже процвел тремя стрелками, а лука средних размеров.И Эпл Блоссом цвел тремя после покупки, а потом в основном по одной, но всегда по четыре цветка.А Ред Пикок , купленный цветущим в декабре,цвел три раза  подряд -в августе, в ноябре и в марте.Есть у меня одна красная голландская лука - та вообще как процвела после покупки, так и сидит три года мелкая и не цветет, несмотря на танцы с бубнами.Видимо они по разному возвращаются к мирской жизни.
Из сибистеров у меня еще только Танго.Было уже домашнее цветение - двумя стрелками, хотя лука была изрядно порезана после покупки :( .
 
Suvi,
таки да, судя по энциклопедии, "РЕМОНТАНТНОСТЬ (от франц. remontant – вновь поднимающийся, снова цветущий), способность растений к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода. "

и тогда да, ремонтантность теоретически может быть у любого рода растений, в зависимости от вида и сорта, а также места произрастания - где-нибудь в мексике этот вегетационный период 11,5 месяцев в году, и чего б им не быть ремонтантными (больше-то заняться нечем, вегетируй да цвети, да плодоноси),а у нас, в зоне рискованного земледелия, условия для нормальной вегетации - 3 месяца в году, тут уж хоть раз бы успеть процвести и размножиться:)

значит, мы можем смело применять этот термин и к гиппам, видимо к вечнозеленым гибридам...а где-нибудь есть информация по сортам или хотя бы, видам - листопадные они, или вечнозеленые?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Suvi пишет:
Хочу "гроссбух теории". Расскажите мне, пожалуйста, о классификации гиппов? или их гибридов? на листопадные и вечнозеленые. Только в подробностях, с названиями и прочей конкретикой, пожалуйста.
- ох , я тоже такую классификацию хочу, не хочу "тренироваться на кошках", не хочу замучать несколько гиппов, на практике определяя, кому из них нужен период покоя, а кому нет, хочу свериться с табличкой и знать точно - эти вот в койку, а вот эих ни в коем случае!:)
Цитата
Алик пишет:
Поставьте вопрос поконкретнее пожалуйста
- собственно, вопрос в следующем - существует ли в природе такая классификация видов и гибридов гиппов с делением на вечнозеленые и листопадные и если существует, то где с ней можно ознакомиться? кстати, подозреваю, что как, например, у гемерокаллисов, существует еще один класс - полувечнозеленые....нет?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Suvi пишет:
неплохо бы разобраться, что имеется в виду под "вечнозелеными" и "листопадными" гиппами, которые тут многие упоминали.
- дык, а чего тут разбираться-то?:) мне кажется, все как у других родов растений (классификация классическая):

1.виды и гибриды на их основе, нуждающиеся в периоде покоя - dormant, листопадные
2....не нуждающиеся в периоде покоя - evergreen, вечнозеленые
3. виды и гибриды, в создании которых принимали участие виды и сорта dormant и evergreen скорее всего будут semi evergreen, полувечнозелеными....эти самые для нас интересные, поскольку с ними мы можем экспериментировать - можем класть спать, а можем не класть, в зависимости от наших желвний и возможностей:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
к вопросу о листопадных и вечнозеленых... во-первых, я им не владею. Все мои дальнейшие рассуждения надлежит рассматривать сквозь призму эту факта.

Существует от 50 до 80 видовых гиппеаструмов - разные источники упорно расходятся в количестве видов. У меня видовых гиппов нет - только сортовые... Если сунуться в любую энциклопедию, там обязательно будет написано, что гиппы - геофиты. Но ведь не эфемероиды... Происходят они из субтропических и тропических райнов Америки (бассейн Амазонки). А теперь скажите мне, что в этих краях вынуждает растения переживать период покоя? Как будут выглядеть температурные и остальные условия для этого покоя? И кто придумал, что какие-то гиппы в обязательном порядке будут ради этого стремиться отсушить ВСЕ листья? По идее, если плясать именно от "теоретической морфологии", от которой так упорно отбрыкивается Алик, гиппы как раз отсушивают листья от жизни тяжелой... А их сокровенная мечта - чтобы период покоя так сложился, чтобы не надо было все листья сбрасывать, вытягивая из них соки, и корни подбирать. Чтобы можно было просто замереть, прекратить рост, старых листьев не сушить, и новых не отращивать?

А привычки сортовых гиппов с видовыми вообще равнять бессмысленно, кто бы там в родителях, о которых широким массам не известно, не фигурировал. А мы все пытаемся их выращивать как эфемероиды, подгоняя их жизненный цикл под свои нужды (ИМХО), потому что так - удобнее, проще... и лишней теорией голову забивать не надо.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, если верить этому источнику : http://www.absoluteastronomy.com/topics/Hippeastrum
на данный момент насчитывается более 90 видов и более 600 гибридов гиппеаструмов. родиной гиппеаструмов считают тропические и субтропические регионы Америки от Агрентины до Мексики, а также страны Карибского бассейна, а это все же скорее сухие субтропики, и количество осадков в течение года там неравномерно. в этих странах зима бывает тогда, когда у нас лето, т.е.,  зимой (июнь) там бывает засуха при температуре +15-18С. летом (январь) температура 25-28, а также регулярные дожди. т.е, получается, что у гиппов период покоя в июне-августе, когда растение впадает в состояние "стенбай" и замирает...отсушивает ли оно в природе все листья или просто не вегетирует, сказать сложно - я пока этой информации нигде не нашла...но буду искать :) почему-то же принято делить гиппы на evergreen (сохраняющие листья весь год) и deciduous ( теряющие листья в конце вегетационного периода и наращивающие новую зеленую массу в течение следующего, не эфемероид, конечно, но таки и не вечнозеленое растение) - значит, все-таки, есть разница между ними :pom:

и потом, мне кажется, листопадный и эфемероид не есть одно и то же - эфемероиды "уходят" практически сразу после цветения и просыпаются только к следующему периоду вегетации (а это не пара месяцев, как у гиппов, а почти 9 месяцев), да и самое главное - попробуйте настоящий эфемероид заставить не сбрасывать листья - не получится, они не "умеют" быть вечнозелеными....так что не соглашусь с Вами, что мы культивируем гиппы как эфемероиды....может, конечно, перегибаем палку с температурным режимом и устраивая полную засуху...во всяком случае, я подумаю, стоит ли гиппы осенью заставлять сбрасывать листья....может, стоит попробовать просто поменьше поливать их, причем, в июне-августе, и это и будет период покоя, как в природе? :)

в общем, вопросов пока море, а ответов немного...но дорогу осилит идущий:)

и вот еще - возможно, Вы это знаете, но для меня это было новостью (ну простите, не могу я пока осилить всю тему сначала :pray: ) - оказывается, некоторые виды гиппеаструмов (H. calyptratum, H. aulicum, H.arboricola and some others) являются вообще эпифитами...
Изменено: Гармония - 07.02.2010 00:48:37
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
...и в продолжение предыдущего поста мысли вслух - это что же получается, если ориентироваться на природные условия, то гиппы если и нуждаются в понижении температуры до рекомендуемых 10-15С, то не осенью (октябрь-ноябрь), а летом (июнь-август)?:) и активно кормить их надо весь год, исключая июнь-август (период покоя)? значит нашим летом им нужно обеспечить редкий полив и редкую подкормку, а температурный  режим наше суровое лето как раз такое и обеспечит, во всяком случае, ночами, если мы говорим о содержании аутдоорс (15-18)? :)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Применительно к гибридам, период покоя можно сдвинуть на пару месяцев. 15-18 градусов мы можем обеспечить с сентября и далее. Чтобы нашим летом сделать им покой, надо, чтобы нашей зимой была температура подходящая и свет. Можете обеспечить - вперед и с песней. По мне, не надо терять летнюю температуру и свет ради того, чтобы сделать им "как на родине". Идея не в том, чтобы соблюсти режим день в день, как на родине, а чтобы соблюсти, как можем. Можем, начиная с октября - хорошо. Сами понимаете, что идея не в том, чтобы сделать один в один, как в природе,а применить к имеющимся условиям. Зачем терять летнее солнце, которое даст больше, чем лампы, если есть возможность успокоить на самые темные и холодные месяцы?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.