Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57744
Hosts 2796
Visitors 14224
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактус растет и падает

Кактус растет и падает

Страницы: 1
RSS
Кактус растет и падает, Кто знает правильный ответ?
 
Был черенок гелиоцереуса, если не ошибаюсь. Такой ампельный кактус: колючки мягкие, как шерстка, стебли тонкие и весь свешивается. Черенок укоренился и начал растить новый побег. Побег вытянулся и стал перевешивать. Пришлось поставить подпорку.[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0908/14/d31ac8666578.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0908/35/e3e395af175e.jpg[/IMG]
    Что с ним дальше делать, он ведь свисать должен по моему представлению. Но если он начнет свисать с верхушки черенка, вся конструкция на фиг сломается! Я уж подумала: отрезать этот новый побег и укоренить заново. Получится песня про белого бычка, да?
    Расскажите, пожалуйста, что разумно сделать в таком случае? Ведь у материнского растения все стебли свисают прямо от корня. А здесь получился типа штамбик. Падает же!
 
Пересадите его, на бок положите ... вот и будет свисать.
 
Войтешка, вот если отвалится - тогда укорените этот новый побег. Укореняются они без проблем обычно, хотя и не отваливаются, откуда бы ни росли. :oops:
А падает - так полегает пока потому что, а дорастёт до нужной длины - начнёт свисать.
 
Sheka,
прямо можно весь старый черенок прикопать? А вот эти нитки, которые из них торчат, они тоже типа корни? И их можно использовать по назначению?
Изменено: Войтешка - 29.08.2009 19:03:36
 
Войтешка,  если  Вас  волнует  длина  Вашего  растения  в  будущем,  сделайте  шпалеру.Посмотрите,  как  я  поступил  с селеницереусом(этот  род  близок    вашему  питомцу):
Изменено: Владимир Жирков - 29.08.2009 07:19:03
Владимир Жирков
 
Вы меня не поняли, господа! Он падает вместе с горшочком. Он стоять не может от своей несимметричности. А падая, вываливается из горшка. Когда будут плети во все стороны, тогда будет масса вариантов, в частности, мне очень нравится Ваше решение,Владимир Жирков,. Но сейчас-то как мне его удержать? Как можно, без вреда для новых ростков, надругаться  ;) над материнским черенком, от которого идут основные корни? Если и впрямь его положить, то можно ли его засыпать землей? Ведь даже если положить не строго горизонтально, то горшок увеличится очень значительно, это - раз, зеленому телу, даже части его над корнями, в земле делать вроде бы нечего, это - два, если следующие побеги тоже будут расти сверху, а не снизу материнского черенка, он же крохотный (ок. 10 см и в диам. не больше 1,5 см), по законам физики черт знает что получится, это - три. Вот я и спрашиваю, как СЕЙЧАС сделать по уму, чтобы растишку не разломать и уберечь от земного тяготения? Может, кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом! :ruk:
 
Войтешка,  за  редким  исключением  лесные  кактусы  нуждаются  в  большом  объёме  грунта,  иначе  никакого  цветения не будет!Нужен значительный  объём  субстрата,  который  не  даст  Вашему растению  перевернуться.Разумеется,  размер  посуды надо  увеличивать  постепенно,  исходя  из величины  прироста.А  укоренить  лесные  кактусы  можно  почти  в  любом  положении,  даже вверх  ногами!Если  засыпать зелёное  тело  кактуса  слоем полусухого  рыхлого  грунта  толщиной  в  несколько сантиметров,  то  вреда не будет,  лишь  бы  внизу  была  влага,  а  корни  до  нее  доставали.Воздушные корни,  если  они  проникают  в  грунт,  легко превращаются  в  "нормальные"  подземные корни.Побег,  положенный на  поверхность  субстрата,  довольно  быстро  даст  корни,  так  что  за  возможность  повреждения  своего любимца не  волнуйтесь.Укрепить побеги,  сделать  их  прочнее,  увеличить  вегетативную  массу  можно  с  помощью  умеренных доз  органических  и минеральных  удобрений.Всё  это  в  конечном  итоге  повлияет  на качество  цветения - на  размеры  и  количество  цветков(слишком  короткие,  тонкие  побеги  дают  мало цветков  или же вообще ничего  не  выдают!) 8)
Владимир Жирков
 
Войтешка, действительно, не поняли. :D
Горшок можно подвесить, чтобы не падал. А чтобы кактус из горшка не выпадал, сверху грунт можно засыпать крупным керамзитом, например. У меня таким образом даже неукоренённые держатся, в том числе эпифиты. Для пущей надёжности можно зацепить побеги за цепочки, на которых подвешен горшок.
 
У меня положены крупные камни на горшок для противовеса, с обратной стороны от ростка. Выглядит сия конструкция не очень красиво, но не падает. Когда растень подрастет и переедет в большой горшок, тогда уже и подпорки можно нормальные сделать и камни в горшке не видны.
 
Можно заменить горшок на более широкий и "материнскую" веточку просто положить, тогда от неё пойдёт больше побегов и падать не будет. :oops:
 
Спасибо, поняла! Мне нравится вариант "лежа". Тогда все новые побеги будут расти точно из земли, и пусть свешиваются, как хотят. Значит, горшок можно увеличить, а материнский черенок положить почти горизонтально. Пошла пересаживать. Спасибо и за участие, и за идею!  :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.