Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42427
Hosts 2177
Visitors 8185
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Полочки для кактусов,

Полочки для кактусов,

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Полочки для кактусов,, у кого какие?
 
Поголовье кактусов растет у меня не по дням, а по часам, приближаясь к критической отметке, когда места на подоконнике не останется совсем.
В связи с этим стала подумывать об изготовлении или покупке каких-либо полочек, небольших стеллажей или чего-то в этом роде. Идеи некоторые есть, но, может, не стоит "изобретать велосипед". Буду рада, если кто-то поделится опытом.
А, может быть, есть какие-то другие способы компактного размещения кактусов (кроме квадратных горшочков)?
 
Знакомая проблема ! Я первое время все кактусы на подоконнике в квартире держала , а потом пересeлила всех "ежиков" на балкон , благо климат у нас позволяет (зимой обычно около + 5-8 ).А вот суккуленты остались дома , для них балкон оказался не самым подходящим местом -зимой кое-что погибло :cry:  Мне муж этой весной из ОБИ привез металлические полочки и собрал на балконе стеллаж .Получилось компактно и глазу приятно  :)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
какие-то другие способы компактного размещения кактусов (кроме квадратных горшочков)?
Мне кажется это самый компактный способ  :huh:  
(44.33 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, здорово!
Как раз что-то в таком духе я и хотела соорудить, но у Вас даже лучше, чем в моих мечтах. Только не уверена, продаются ли в нашем ОБИ такие полочки. На днях как раз собиралась в ИКЕА и ОБИ, присмотреть что-нибудь подходящее, теперь знаю, на что ориентироваться...
 
Nat (МО)   , можно на ты  :)

Кстати , боковинки для стеллажей были разной высоты , мы брали среднее на 160 см , самые высокие на 190 см.
А у вас кактусы тоже можно держать на балконе ?
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Хорошо, Корнелия, давай на ты. :4u:
Нет, у нас кактусы на балконе держать нельзя. Я живу в Подмосковье, так что, сама понимаешь... Только летом... Да и балкона у меня нет. Зато у меня окна огромные, подоконники 50 см глубиной. Сначала хотела сделать полочки стационарные, т.е. прикрутить их к раме, но потом подумала, лучше что-нибудь, что можно легко убрать в случае необходимости. А тут ты мне и подсказала... Поеду, поищу что-нибудь подобное. Мне бы подошел размер примерно 60х30х120. Думаю, такие тоже бывают...  
 
Nat (МО), я у одного кактусиста-москвича такие полочки видела: окно разделено на 3 равные части (т.е. подоконник и 2 полки друг над другом на одинаковом расстоянии).
У меня тоже балкона нет :( .
Сейчас (правда безуспешно пока) пытаюсь заставить мужа переделать то недоразумение, которое находится у меня на окнах сейчас и сделать что-то более-менее приличное :).
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Katenok , я вот тоже сначала хотела такие сделать, а потом подумала - как же окно-то открывать? Да и мыть окна неудобно. Так что теперь остановилась на варианте со стеллажом. Интересно, а какое минимальное расстояние должно быть между полками, чтобы они не затеняли стоящие ниже растения?
 
 :) сложно сказать - это и от высоты горшков зависит :) .
У меня расстояние между полками - 40 см (только что измерила). Вроде никто никому солнышко не заслоняет и на нижней полке кактусы тоже цветут :4u:
А окно не открыть - это точно :( .
Надо тоже в ИКЕА и ОБИ съездить... В ИКЕА я года полтора не была, а в ОБИ вообще не была ни разу.
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Katenok , если поедете, поделитесь результатами - что хорошего нашли.
 
Обязательно!
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
а мне тут тоже полочку подарили. только она еще не собрана, т. к. дожидалась моего приезда, чтобы интервалы правильно сохранить. соберем ее, и похвастаюсь :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Ой, Sunnie, хвастайтесь скорее... Прямо жуть, как любопытно.
Я, кстати, сегодня была в ИКЕА в Химках. Я почему-то думала, что там и ОБИ уже работает, оказалось - нет, строительные работы еще в разгаре.
Ну, что хочу я сказать... Ничего похожего на стеллаж Корнелии я не нашла. В итоге присмотрела деревянный Ивар, хотя хотелось именно металллический. И то, когда спустились на склад, оказалось, что в наличии нет полок нужного мне размера.  :mad:
Зато горшочков всяких накупила...
Еще очень захотелось мне купить мини-тепличку. Вот только не знаю, нужна ли кактусам тепличка, если они все время в комнате?
И еще понравились такие металлические квадратные горшочки, по 3 шт в одном поддоне. Интересно, можно ли прямо в них высаживать растения? Дренажные отверстия есть, но не вредит ли растению содержание в металлических емкосятх?

 
хвастаюсь с удовольствием :)

на полочке все мое, кроме какой-то травы на второй сверху полке слева - это соседка на время отпуска занесла :)

(18.48 КБ)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Красота !!! сколько всяких кактусов-суккулентов там можно разместить   :)
Полочка деревянная ?
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Nat (МО),
Цитата
Nat (МО) пишет:
Я почему-то думала, что там и ОБИ уже работает, оказалось - нет, строительные работы еще в разгаре.
:huh:
Строительные работы  - это "Мега" и "Ашан". А OBI давно  :xlb: работает, находится сзади "Икеи", где Куркино.
 
Корнелия, ага. Сосновая. продается в Bauhaus за 8.95, доп. полочки к ней ок. 3 евро за пару, кажется.
Места на ней пока явно больше, чем требуется моим полутора задохликам :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Sunnie, вот почти такой же стеллажик я в ИКЕА и присмотрела, только поменьше. А Вы его красить, или там, лаком покрывать будете? У меня на кухне стоит уже икеевский деревянный стеллаж, покрытый икеевской же морилкой. Все равно от попадания воды он портится, и грязь прямо-таки въедается в поверхность. Поэтому думаю на этот раз лаком покрыть.
Цитата
пишет:
Строительные работы - это "Мега" и "Ашан". А OBI давно  работает, находится сзади "Икеи", где Куркино.
Что он там находится, я видела. Хотели подъехать со стороны ИКЕА - там все огорожено и перекопано, рядом недостренный Ашан и еще что-то, да еще ливень жуткий. Так что все слилось в одну большую стройку. Вот и подумали, что не работает.
eeyore_fan , Вы, наверное там были, поделитесь впечатлениями.
 
красить или лакировать вряд ли будем, хочу его воском натереть, чтобы от воды не портился. Думаете, этого не хватит?

ЗЫ давайте на ты перейдем, а то как-то непривычно :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Цитата
Sunnie пишет:
ЗЫ давайте на ты перейдем, а то как-то непривычно :)
Давай! :)
Насчет воска я не знаю, никогда не имела с ним дела. А ты?  Но, думаю, если советуют им дачную мебель уличную натирать для защиты, то уж для помещения он тем более годится. Так что, мысль хорошая.
 
Корнелия, а что это там у тебя на переднем плане, с красненькими цветочками. Я только что разглядела. Очень симпатичное.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.