Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65574
Hosts 4071
Visitors 13947
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Harrisia (Eriocereus)-не только подвой

Harrisia (Eriocereus)-не только подвой

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Harrisia (Eriocereus)-не только подвой
 
 Почитала темку....
Значит, у меня есть все шансы, увидеть в этом сезоне от своего юсберти цветение! Уже в предвкушении  :oops:
Всё идёт по плану
 
7 лет прошло с моего первого поста в теме. Мои эриоцереусы все растут и ни хрена не цветут.  Откровенно говоря, я в них разочаровался. Уже селеницереусы у меня цвели 4 раза, а эти все бастуют.  Уже хочется распродать их на подвои...
 
Цитата
VLG написал:
7 лет прошло с моего первого поста в теме. Мои эриоцереусы все растут и ни хрена не цветут.
A реально картинку показать, какими сейчас они стали? :huh:

Цитата

 Уже хочется распродать их на подвои...
Ну не знаю, а я к ним прониклась с первого взгляда  :wub: , значит и цветов дождусь! :oops:  
Всё идёт по плану
 
В выходные разберусь в кактусах ,сфотографирую.  
 
Ну вот, как и обещал. eriocereus bonplandii. eriocereus pomanensis, harrisia martinii, harrisia nashii. Справа сзади два толстяка - eriocereus jusberii.  
cereusI00001.JPG (94.67 КБ)
 
VLG, благодарю!
Скажите, а такое сильное опробковение, норма? :huh:
Всё идёт по плану
 
Все ,подвожу итоги. Автор темы последний раз был на форуме 7 лет назад, т.е. единственный, у кого эриоцереусы цвели, больше не активен. У меня ни фига не цветут. Их надо пересаживать, а я как прикинул, сколько им надо места, грунта и крупных горшков, так обалдел. В общем,  я им  пообещал,что  не будут цвести - распродам на подвои, вот и распродаю. Провел ревизию коллекции. Все-таки у меня E.pomanensis, а не bonplandii. Хотя сейчас считается, что это одно и то же, но маленькая разница в колючках у них есть - у pomanensis центральная колючка в 2 раза длиннее. Вымахали они до 80 см, диаметр 1,5 см, цветов как нет так и нет. Оставлю один, три штуки на ликвидацию. И я решил, что слишком много нецветущих юсбертов - роскошь. 2-3 штуки ликвидирую.И до кучи одну Harrisia nashii.  Если кому-то что-то надо, пишите.  
 
VLG, a я всё же попытаю счастье жданками..... :D  
Всё идёт по плану
 
Harrisia martinii.Укорененные осенью маленькие черенки за сезон отлично подросли и набирают бутоны

https://my.mail.ru/mail/gevakopyan1999/photo/3119/3914.html

https://my.mail.ru/mail/gevakopyan1999/photo/3119/3915.html
Изменено: gevakopyan1999@mail.ru - 19.10.2017 22:02:05 (ошибка текста)
 
Очень интересно. Чем дело кончилось? Зацвели? И в каких условиях они содержатся?
 
Увы,в прошлом году не зацвели.Бутоны появились осенью и не успели вырасти.
В этом году мои Харрисии зацвели раньше,причём одновременно.

https://m.my.mail.ru/mail/gevakopyan1999/photo/_mypagephoto/7981.html?back=%2Fmail%2Fgevakopyan1999%2F

А уход такой:  солнце,свежий воздух с апреля до ноября + подкормки.
 
Не, ни хрена не помогает. Солнца в этом году было предостаточно, селеницереусы дали такие побеги, что от их массивности я в изумление пришел, оксипеталум зацвел, а эриоцереусы - ноль на массу. Более того, при их пересадке оказалось, что колючки длиннющие, и тонкие, легок перчатку прокалывают, затревают в коже итам ломаются. И мое терпени лопнуло - оставил 4 юсберти, 1 бонпланди и 1 харризию sp., все остальное ликвидировал. И больше этим родом решил не заниматься.
 
Дозрели плоды моих харрисий

https://m.my.mail.ru/mail/gevakopyan1999/photo/_mypagephoto/8555.html?t=&back=%2Fmail%2Fgevakopyan1999%2F
Изменено: gevakopyan1999@mail.ru - 31.10.2018 00:25:35 (Просто )
 
В прошлом году цвел E. jusbertii, выращенный из черенка, отросшего от подвоя.
Высота около 30 см, возраст около 6 лет. Никаких танцев с бубнами, рос в маленьком горшочке.
Был перевален в горшочек побольше, заметно потолстел, но темпов роста в высоту не увеличил.
Его "брат" так и остался в маленьком горшке и поэтому бутон тогда сбросил.
В этом году бутонов не было. Hо в августе цвел селеницереус грандифлорус, у которого была просто варварская зимовка.

to VLG: мне кажется, что Ваши растения выглядят пересушенными, может быть секрет нецветения в этом?
Изменено: Antti Seppänen - 29.08.2019 09:53:37
 
А в этом году дал 2 бутона и потом их отсушил, что-то не понравилось, хоть и был пересажен год назад.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.