Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70078
Hosts 3450
Visitors 16896
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Не цветёт декабрист

Не цветёт декабрист

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Не цветёт декабрист
 
Помогите, пожалуйста, советом :(
Я в цветочных делах ничего не понимаю, но очень хочу научиться. :sml:
У меня дома растёт декабрист (ещё его называют Зигокактус или шлюмбергера). Живёт уже около 5 лет и никогда не цвёл. Я по этому поводу не расстраивалась, думала "мальчик". Но этой зимой вырос на нём цветок! Такой красивый, алый, но только один :(  Через неделю опал.
Значит мой декабрист может цвести?
Я в интернете искала информацию, везде пишут слишком размыто...Пожалуйста, подскажите, как мне помочь декабристу зацвести, ато я запуталась совсем... :cry:
С уважением Вера
 
Цитата
Вера Конева пишет:
Я в интернете искала информацию, везде пишут слишком размыто...Пожалуйста, подскажите, как мне помочь декабристу зацвести, ато я запуталась совсем
В принципе согласна с этим...
Если почитать и понаблюдать за растением: очень важен период покоя: не поливать практически (вложите смысл в эти слова) месяц-полтора октябрь-ноябрь, прищипка отсчщипывание сигмента(если  большое) перед периодом покоя, прохлада- холодная лоджия-балкон, сильно открытая форточка имненно над растением, после появления бутонов режим обычный: прохлада, полив, не переносить с места
Изменено: Mimosa - 12.03.2009 00:39:02


 
И будет вот так
Март 036.jpg (26.18 КБ)
Изменено: Mimosa - 12.03.2009 00:45:07


 
Mimosa,
Какая КРАСОТИЩЩА!!!!!! :wub:  У меня декабристы ассоциируются с бабушкой: у нее на всех подоконниках они росли и цвели розовыми цветами ежегодно и вроде ничего особенного она с ними не делала (ей не до цветочков было с деревенским хозяйством). А Вы таких сложностей понаписали, ух! Это у них у всех так или есть менее капризные экземпляры?

Пряма лубуюсь на Вашего красавца (ттт чтоб не сглазить) и тож такого хочуууу!!!!
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Вера,
причин может быть несколько. Если есть искусственное освещение, то зигокактус цвести не будет, т.к. цветёт только на коротком световом дне. Вторая - с начала осени зигокактус нельзя поворачивать и вообще кантовать, иначе не зацветёт.. Температура для цветения должна быть невысокой, если жарко, то он тоже цвести откажется.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
зигокактусы закладывают цветочные почки, только набрав сумму прохладных температур - месяц или чуть больше при температуре +12...+15 и он зацветет мой стоит на окне и цветет только та часть, что обращена к стеклу, потому что там нужная температура
 
Спасибо всем большое за советы. Теперь я постараюсь создать все необходимые условия для моего зигокактуса.
Надеюсь в будущем смогу похвастаться красивыми фото моего декабриста.
С уважением Вера
 
Mimosa, а у вас при всех перечисленных условиях когда начинается цветение и сколько оно длится? и как вы ухаживаете за шлюмбергерой после того, как отцветёт?
 
Mimosa, лепота!!!! :bis:
А мой тоже в этом году не цвел. Не знаю почему. Условия как обычно :cry:
 
Цитата
Вера Конева пишет:
У меня дома растёт декабрист (ещё его называют Зигокактус или шлюмбергера). Живёт уже около 5 лет и никогда не цвёл
Вера Конева, Вы совершенно уверены в том, что у Вас именно шлюмбергера, а не рипсалидопсис?
Просто очень странно, чтобы именно шлюмбергера не цвела 5 лет подряд  :o
 
Цитата
Валентина пишет:
Это у них у всех так или есть менее капризные экземпляры?
Если речь идет именно о шлюмбергере, а не о рипсалидопсисе, то это у них у всех так- как у Вашей бабушки  :D - они крайне некапризные товарищи.  Понижения температуры им достаточно того, которое достигается естественным образом за счет смены сезона в средней полосе России  :D и никакого экстрима здесь не нужно. Уменьшения светового дня  хватает того, которое наступает с приходом осени: специально затенять их не нужно, равно как и досвечивать. Они спокойно закладывают бутоны при устойчивом снижении среднедневной температуры до +15-16 С.  При температурах около 10 С жизненные процессы в них очень сильно замедляются и если содержать их при такой температуре довольно длительное время (месяц-полтора), то это крайне негативно сказывается на их дальнейшем развитии: например, могут запросто начать загибаться после цветения.  Хотя спокойно выдерживают небольшой временной интервал при температуре около +5 С и даже 0 С.

Фокус с цветением растения, постоянно стоящего на окне, с одной стороны (обращенной к стеклу)может объясняться не столько бОльшим понижением температуры с той стороны, сколько более правильным освещением  ;) : в светлое время суток эта сторона получает больше естественного света, а в темное- меньше света от источников освещения в комнате

Хотя я полагаю, что у Вашей бабушки было более капризное растение, нежели современные: в то время больше культивировали schl. x buckley (листочки с маленькими фестонами по краям, розовые цветочки)    сейчас куда больше распространена schlumbergera truncata, вернее, ее гибриды: сегменты с острыми зубчиками, разнооразная окраска цветов.
Изменено: Настасья Филипповна - 19.03.2009 01:37:05
 
[QUOTE]Mimosa пишет:
И будет вот так[/QUOTE
Красотищщщща! Но дело в том, что у меня тоже есть белый цветочек, и цветет он расчудесно. А вот рядом с ним стоит красный(я так думаю) и он цвести отказывается уже второй год. А проконсультироваться мне не с кем. Может, поможете? :oops:
 
Хм...прошлой весной надергал всяких шлюмбергер - красных, розовых, фиолетовых, белых... Думал в декабре зацветут...ага, два раза!! Белый зацвел, но в марте, а не в декабре. Видимо судьба у него такая  :D  А вот остальные: фиолетовый ударился в много-много мелкие сегменты, красный раздвоился на две ветки, розовый нарастил два больших и толстых сегмента и замолчал - не растет больше. Ну всё как у людей получается - один толстый, другой тонкий, одна цветет и пахнет, другая ёжится в очках...Так что, есть такая мысль подождать ещё 9 месяцев, а потом уже с ДНК разбираться  :)
 
А вот рипсалидопсисы как раз и цветут в период с марта по май....
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
У нас всегда рос "декабрист", и в декабре распускалась куча бутонов. Он был настолько старым, что жалко становилось. Ему было 20 лет, когда я от него взяла череночек и укоренила. Черенок сразу как прижился дал не новые листочки, а бутоны на всех кончиках.
Мне мама в свое время говорила, что "декабристы" не любят перемещений. Им нужно подобрать место, которое им понравится и не крутить его даже. Я раньше так и делала... но мне мачеха залила года 2 назад этот наш старенький декабрист, и тот начал погибать. В прошлом году мне удалось более-менее живые веточки срезать и укоренить, но... я так и не могу найти молодняку место, где он начнет расти. Пока он молчит - дал только 4 листочка новых.
Так что бред это все про температуру и удобрения и т.п. Перемещайте его периодически и он сам укажет вам на место, которое ему понравится :P
Дабы избежать вопросов: все окна у нас выходят на Юг, батареи сильно шпарят (приходится прикрывать одеялом), "декабрист" стоял на подоконнике в комнате, где свет не прямой, а скорее рассеянный, окно было всегда приоткрыто (комнаты выходит на лоджию, которую застеклили позже).
 
После покупки рипсалидопсис 2 года не хотел цвести. Эту зиму простоял у самого стекла почти без полива. В начале марта посмотрела, вроде цвести не собирается, переставила с окна в композицию с фиалками подумала не хочешь не надо. А через некоторое время смотрю, а у него начали набухать бутоны.[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0904/db/f0f3c2611b44t.jpg[/IMG]
 
Ирина Ковалёва, не сыпьте сахар в пиво ;). Какая красота!!!! :bis:
 
При таких условиях у меня сейгот даже отростки зацвели [IMG]http://i030.radikal.ru/0904/4c/246a6826f133t.jpg[/IMG]
 
У меня наконец-то зацвел декабрист.  :) Стоял года два с момента покупки и не цвел. Надоел он мне и решила я его убрать с глаз подальше. Правда, предварительно пересадила в свежую землю. И унесла на кухню. Поставила за шторку и забыла. Иногда поливала, но редко  :oops: И чудо свершилось! Ура! Видимо как раз сработали несколько факторов - короткий световой день (в комнате очень долго горит свет, а в кухне после семи - никого) :D, в кухне прохладно, редко поливала и земля свежая. В общем ему похорошело, и мне тоже  :D
 
Всем привет! Я много читала про содержание декабриста - про температуру зимой и летом, максимум и минимум... и честно говоря очень расстроилась. У нас в Краснодаре зимой редко бывает меньше +5 на улице, соответственно в квартире- стабильно не ниже +20... проветрить комнату нельзя-сквозняки запрещены (да и другим цветам не на пользу), вынести на период проветривания тоже нельзя- не рекомендуете сами по опыту... Даже не знаю что мне делать: декабрист сидит на месте, почти не растет, новые листики желтеют и опадают(видимо жарко и слишком ярко ему), о цветении даже уже не мечтаю. :cry:  Вот же как вам везет! :poz:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.