Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57975
Hosts 2994
Visitors 14083
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Шлюмбергера (декабрист) перестала цвести

Шлюмбергера (декабрист) перестала цвести

Страницы: 1
RSS
Шлюмбергера (декабрист) перестала цвести
 
В прошлом году купила 2 декабриста - белый и красный, тогда цветы почти сразу отвалились (что не удивительно, всетаки такая смена условий!).
За лето хорошо выросли, и вот осенью белый стал бутоны набирать, практически на всех веточках :sm1:  3 штуки распустились, остальные не хотят распускаться  :) Отчего это? Может быть это связано с тем что мне подарили алоказию и я ей подсветку сделала (гориб больше 12 ч/сут)? И что теперь делать? эти бутоны совсем засохли или их еще можно спасти?
 
Я думаю,проблема в подсветке,декабристу для цветения нужен короткий световой день.Уберите из под лампы и зацветут :)  
 
А как у вас с поливом ?
 
C поливом все как обычно, высох - полила. Из изменившегося еще, может, быть на 1-2 градуса в комнате теплее стало, но я думаю это несущественно. Вынесла его в другую комнату, посмотрю что будет. Но боюсь ему там темно будет и полить я его там могу забыть :oops:  
 
Нет,если не переставляли с бутонами,то это точно из за подсветки.
 
А у меня шлюмбергера отбросила все цветы. Маленькая, бутонов была куча. Сейчас странная - стоит на месте и вроде как покрывается пробкой у основания "листа" (там, где появляются воздушные корни). Выбросить жалко, выхаживать нет времени и сил. Что посоветуете?
 
Ей просто сил не хватило,раз она маленькая,может переставляли её,она этого не любит-всё скидывает.Если членики не сбрасывает и они не вялые-нет ни чего страшного,а пробковые образования у основания-явление обычное для моих.Умерено поливайте,удобряйте и она порадует Вас цветением :buket:  
 
Нет, не переставляли. Как принесли в середине лета, так и стоит на одном месте, а в ноябре собралась цвести.
Буду растить, посмотим, что будет. Спасибо за ответ ;)  
 
А может подкормить растень для цветущих?
 
Я свои подкармливаю одним удобрением вместе с орхидеями :4u:  
 
Народ! Оба эти декабриста были подарены на Новый 2008 год) Красиво, но быстро отцвели. И что самое обидное-уже 2 года ни разу не цвели!!! Растут медленно, стоят "как вкопанные"... Смотрю на ваши фотки цветущих растений-и слюнки, что называется, текут)
Посоветуйте, как "активизировать" их цветение? Стоят уже 2 года на одном месте, на окне. Света хватает вроде бы, поливаю по мере высыхания земли... ***help***

Вот они, мои бедняги:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1002/bf/8e0f4e6f5e78.jpg[/IMG]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1002/76/fe4d1c47c458.jpg[/IMG]
 
alex_sunny, а Вы что с ними за эти два года сделали? Они что, так и стоят, в чем были подарены?
 
Войтешка, Пересадил около годика назад...  :huh:
Изменено: alex_sunny - 11.02.2010 22:10:09
 
alex_sunny, около годика назад Вы цветение как раз и перебили. Да еще посадили в большой горшок, надо полагать.
 
alex_sunny, не надо задавать вопрос одновременно в нескольких темах.

Конечно, огромные горшки. Бурная подземная жизнь, нафих им цвести!
 
Пересадил в меньшие  :(
 
Цитата
alex_sunny пишет:... Посоветуйте, как "активизировать" их цветение?
alex_sunny, внимательно проверьте почву на наличие вредителей. В моих горшках с декабристами регулярно (чаще, чем у других растений) кто-то подживает. Мои, правда, цветут, но, на всякий случай, проверьте - наличие вредителей именно декабристу часто мешает цвести. Если все в порядке, придется устроить вашему декабристу стресс.
1. Лето живет на балконе, (если балкон не застеклен - прекрасно), только не под прямые солнечные лучи.
2. Конец лета - начало осени: постепенно сокращаем полив, допустимо даже небольшое подвядание молодых сегментов.
3. Начало осени: температура постепенно понижается, растение прекращает рост, а накопленные за лето вещества идут на закладку бутонов.
4. Очень скудно поливаем; держим на балконе до тех пор, пока ночная температура воздуха понизится до +10, заносим в квартиру, начинаем умеренно поливать, при условии короткого светового дня - зацветет, как миленький.
5. Если сможете продержать его при температуре + 15 в течение 2 месяцев - гарантия цветения увеличится до 200%
Изменено: англичанка - 11.02.2010 22:50:18
 
англичанка  :D  Спасибо большое за советы. Жаль, что долго теперь ждать возможного цветения)))
 
:ruk: еще далеко не все потеряно... можно попытаться (еще только февраль)...
мой малтновый шлюмб цвел в ноябре, сейчас набрал бутоны по второму разу - к концу месяца зацветет...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
а у моей шлюмбы, которая стоит на окне, листья стали приобретать вот такой оттенок... и в этом году не цвела... и самое страшное, что членики осыпаються по 3 шт. в звене... как будто рассыпается. Может быть оттого что на солнце? хотя востмой этаж и восточное окно... Переставить в глубь или что то еще...[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1004/bc/ac47e292a417.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.