Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59673
Hosts 3527
Visitors 15356
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Консультация

Консультация

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Консультация
 
Пара кактусов сморщились находясь на зимовке...необходимо восстановить форму,подскажите как это грамотно сделать?!  
 
полейте рабочим раствором какого-нибудь фунгицида. Но они должны быть в тепле при этом
 
Цитата
Tsur пишет:
полейте рабочим раствором какого-нибудь фунгицида. Но они должны быть в тепле при этом
Втречные вопросы:
- почему фунгицидом, каким например
- как приготовить "рабочий раствор",расход
- на какой период ставить в тепло
 
посмотрите в инете что-нибудь по зимовке кактусов.

если какты ссохлись, то, конечно, их надо накачать. Но они боятся загнивания, поэтому на холоде поливать водой глупо. Поэтому лучше сразу полить средством от гнилей и не держать на холоде, а дать быстро просохнуть обратно до сухого состояния. препарат разводят по инструкции.
 
Tsur , благодарю
 
Олег, а сфотографировать их нет возможности? Может, там и нет ничего страшного - многие кактусы сильно морщатся под конец зимовки, а некоторые и совсем утягиваются в грунт. Но с началом поливов они обычно сразу надуваются и идут в рост. :oops:
 
Я в таких случаях переношу сильно сморщившихся на более теплый подоконник и осторожно опрыскиваю простой водой. Поскольку земляной ком при этом остается сухим, растение не просыпается, но влаги немного в себя вбирает (многие кактусы способны впитывать воду опушением ареол). А так Светлана права, некоторые виды очень сильно сжимаются во время зимовки, но после первого полива надуваются за сутки :)  
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Олег, а сфотографировать их нет возможности?
Вот, пожалуйста! В прошлом году казус был с другим представителем (темы можно просмотреть, я уже консультировался), боюсь не повторилось бы с этим того же...тот долго приходил в себя.
P1000727а.jpg (36.64 КБ)
 
Заодно подскажите что с этими, а главное как теперь с этим бороться?!
P1000407s.jpg (45.16 КБ)
 
№2
P1000415s1.jpg (47.07 КБ)
 
№3
P1000749а.jpg (49.36 КБ)
 
Цитата
Олег пишет:
Заодно подскажите что с этими, а главное как теперь с этим бороться?!

Именно этот кактус я бы выбросил, по-моему ему хана, это наверно гниль какая-нибудь
Дед Мороз, Красный Нос, ты нам КАКТУСЫ принёс!!!
 
На первой фоте с астрофитумом ничего страшного не вижу. У меня все примерно так в феврале-марте выглядят, после потепления и полива надуваются и чувствуют себя хорошо.
На следующей фоте ребуция сожратая клещиком. Сдесь на сайте много про него написано, я бы фитовермом раза 3 обработала по хорошему вообще все растения, т.к. клещик конечно считает ребуцию любимым блюдом, но другие какты тож ест не без удовольствия. 8) И еще, надо убрать ее всеже отдельно от остальных, хотя... Возможно и все остальные уже болеют.
На фоте 2 похоже опробковение. Или ожег. Ну не гниль точно. На всякий случай тоже обработать вместе со всеми и наблюдать.
С номером 3 примерно то же что и с астофитумом. При поливе все будет ОК.
 
Полностью присоединяюсь к Valushka,  :4u:
 
Цитата
Valushka пишет:
На следующей фоте ребуция сожратая клещиком. Сдесь на сайте много про него написано, я бы фитовермом раза 3 обработала по хорошему вообще все растения, т.к. клещик конечно считает ребуцию любимым блюдом, но другие какты тож ест не без удовольствия.  И еще, надо убрать ее всеже отдельно от остальных, хотя... Возможно и все остальные уже болеют.
На фоте 2 похоже опробковение. Или ожег. Ну не гниль точно. На всякий случай тоже обработать вместе со всеми и наблюдать.
С номером 3 примерно то же что и с астофитумом. При поливе все будет ОК.
1.Действительно был клещик, его работа...вопрос - что с кактусом дальше делать (точка роста повреждена?!) ???
2.Почему бы и не гниль, хотелось бы пояснений... с опробковением я знаком (на других есть) , но с такой его вариацией ещё не встречался.
3.на №3 как раз опробковение ИМХО у основания + сморщился ... озадачивают меня больше появившиеся желтые пятна на стволе.
Жду Ваших ответов.
 
Цитата
Олег пишет:
озадачивают меня больше появившиеся желтые пятна на стволе.
Бывают такие пятна иногда, но кактусы с ними уже годы нормально растут, поэтому я из-за этого прекратила волноваться. В то же время, они могут быть и признаком корневой гнили, уже сожравшей весь центральный цилиндр. Корни бы ему осмотреть.
Мне вот больше не понравился цвет стебля №2 - подозрительно светлый. Или он всегда такой?
А по поводу остального согласна с Valushka и Tsur.
Ребуции конец, мне так кажется. Если здоровые ареолы остались - возможно, деток даст с началом вегетации. Но надо ли Вам это? Лучше новую завести. :)  
 
Полностью согласна с Valushka, и Света Лунева, С астрофитумом всё нормально. У №2 и №3 на гниль не похоже. Сморщиваются на зимовке у меня гораздо сильнее. Потом с поливами все быстро восстанавливается. Ребуцию жалко, если клеща нет - может потом обрасти детками...а может уже загнулась.

Света Лунева, №2 желтый может быть из за цветопередачи фотоаппарата, смотри на 1 фотку.
Но надо конечно дождаться ответа Олега.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Света Лунева, №2 желтый может быть из за цветопередачи фотоаппарата, смотри на 1 фотку.
Но надо конечно дождаться ответа Олега.
На первой фотке действительно цветопередача хромает...ещё не разобрался в настройках фотика. :)
Цитата
Света Лунева пишет:
Мне вот больше не понравился цвет стебля №2 - подозрительно светлый. Или он всегда такой?
тут с цветопередачей всё нормально! он всегда такой был, это его нормальный цвет.
-могут ли поражения быть бурой пятнистостью?
-что делать с изъянами?
-будет ли распространяться по стеблю недуг в будущем?

:?: Склоняюсь к тому чтобы протравить всю "коллекцию" и пропарить землю. Подскажите когда это лучше сделать? :huh:  
 
Цитата
Олег пишет:
он всегда такой был, это его нормальный цвет.
Интересно как... А хто ето? :huh:
Цитата
Олег пишет:
могут ли поражения быть бурой пятнистостью?
Не знаю, особо серьёзных поражений и незаметно, больше похоже всё-таки на возрастные явления. Если, конечно, не считать ребуцию.
От клещика, само собой, надо протравить, можно и прямо сейчас. А обработку земли лучше либо приурочить к пересадке, либо ждать начала вегетации.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Интересно как... А хто ето?  
QUOTE]
Довольно сложно посреди ночи писать что-то вразумительно! :D
Я про какт на фото №2 писал.
[QUOTE]Света Лунева пишет:
А обработку земли лучше либо приурочить к пересадке, либо ждать начала вегетации.
что значит "приурочить к пересадке"? :oops:  :?:  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.