Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41048
Hosts 2189
Visitors 10443
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / все ли кактусы цветут?

все ли кактусы цветут?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
все ли кактусы цветут?, вопрос от начинающего кактусовода
 
Все ли кактусы цветут и какие виды чеще всех? Этот вопрос очень интересен мне. Прошу ответить на него кого-нибудь.
 
все. :)
вы же сами надеюсь понимаете, что раз кактусы размножаются семенами в природе, то они както для этого цветут :)
вопрос в том как кактусы цветут в домашних условиях.
ну а тут все зависит от этих самых условий.
дождаться цветения эспостоа, цереусовых - весьма долго и сложно имхо.
а вот мамилляшки, ребуции, пародии - цветут легко и много.
вопос о "чаще" не совсем понятен. если кактус дожил до цветущего возраста - будет цвести ежегодно.
просто для некоторых этот возраст может быть год, а для некоторых 10-15 лет. и больше.
 
Уважаемый Сергей К если у вас есть немного времени, и вы зайдёте в темку Бутончики-цветочки... то вы там получите очень подробные и наглядные ответы на ваши вопросы. :sml:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
благодарю всех за разъяснение.  
 
Для некоторых  растений  важен  размер  посуды.Лиановидные растения  из рода  Selenicereus  зацветут  лишь в  том  случае,  если  Вы  их посадите  в  ведро,  таз или  кадку.При  этом  длина  плетей  кактуса  должна  достичь 1-1,5  метров. Этого  добиться  совсем  нетрудно:  годовой  прирост  "царицы ночи"  достигает 2-3  метров,  и  это при  том, что  всю зиму  кактус  не  растёт!Другие  кактусы  напротив  нельзя  высаживать  в  большую  посуду. Нужно  ещё  подходящее  удобрение, влажность, состав  грунта. Для успешного  цветения  растения  должны  пройти  период  покоя,  для  чего  температура к комнате  постепенно  снижается.У растений  из  южного  полушария("декабрист") цикл  обратный.Если  всё  делать  правильно.  Ваш кактус  обязательно  зацветёт.
Загляните  на сайт Alib.ru и  закажите  книги  по  кактусам.К  сожалению, большинство  книг на  немецком  языке.
Владимир Жирков
 
Некоторые кактусы все же не цветут в наших условиях, а цветут только на родине. У нас, к сожалению, им невозможно подобрать те, благоприятные природные условия, которые у них на родине. :4u: Но некоторые знатоки все же длбивались их цветения в наших условиях!
А книги по выращиванию кактусов сейчас можно купить в ЛЮБОМ книжном магазине   8)
Полазийте по интернету - есть огромное количество сайтов и форумов, посвященных кактусам и др. суккулентам
 
Разумеется, должны  цвести  все  растения,  но в  некоторых  случаях  в  домашних  условиях  цветения  Вам  не  дождаться, всё  дело  в  том.  что  некоторые  кактусы  достигают размеров  10-15  метров  и  более,  а  для  цветения  стебель  должен  достичь  высоты  в  несколько  метров,  причём  у  некоторых  растений  это  совпадает  с  началом  ветвления...Проще  собирать  не  очень  крупные  кактусы.Разумеется,  продолжительность  их жизни  меньше,  но  зато    Вы  не  будете  потом  озабочены  вопросом,  куда  девать  свои растения.Хорошо  подходят  для  комнатных  условий  эпифитные  и лиановидные  кактусы:Selenicereus,Eriocereus,Rhipsalis,Hylocereus,Pereskia,Schlumbergera,Zygocactus,Lepismium,Epiphillum,а  так же  карликовые  кактусы  Mamillaria(разные  виды),Gymnocalycium,Lobivia,Parodia,Rebutia.
Для  успешного  выращивания  кактусов  приобретите  географические  справочники,  карты  разных  государств(в  основном,  карты  стран  обеих  Америк),  энциклопедии  по  географии. Всё  это позволит  избежать  ошибок при  выращивании  кактусов.Приобретайте  хорошие  семена  коллекционных  видов  в  фирме  "Ареола",  установите, сможете ли Вы  вырастить  такое  растение  у  себя  дома, прочитайте  всё  об  этом  растении  в  купленных  книжках  по кактусам Покупайте  больше  книг-одной  будет  мало!Хорошие  книги  выпускали  немецкие  издательства,   но  есть  и  неплохие  книжки на  русском  языке. Советую приобрести:
Т.И.Борисенко.Кактусы
С.Турдиев,Р.Седых,В.Эрихман.Кактусы
Пажоут Ф.,Валничек Я.,Шубик Р.  кактусы
Удалова Р.Я.Кактус-царица  ночи
Haage  W.Freude  mit  Kakteen
Haage  W.Das  Practishe  Kakteenbuch  in  Farben
Haage  W.Schone Kakteen  richtig Pflegen
Backeberg C.Die  Cactaceae
Backeberg C.Das  Kakteenlexicon
Шубик.Кактусы
Залетаева И.А.Книга  о  кактусах
Урбан.Колючее  чудо
Рубин Б.А.Курс  физиологии  растений.
Одум Е. Экология
Талызин Ф.Ф.Под  солнцем  Мексики
Удалова Р.А.,Вьюгина  Н.Г.В  мире  кактусов
Лэм Э.,Лэм Б.Кактусы
Kummel,Klugning.Winterharte  Kakteen
Грёнер Г.,Гётц  Э.Кактусы
Bohmig F.Zimmerpflanzenkunde
Grunert  Christian,Viedt Georg,Kaufmann Hans-Grunther.Kakteen  und  andere  schone  Sukkulenten
Леопольд А.Рост  и  развитие растений
Жизнь  растений(в  6  томах!)
Широбокова,  Королёва,  Голодняк.Кактусы
Всего  Вам  хорошего!Удачи!


   
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
У растений из южного полушария("декабрист") цикл обратный.
Южное-не южное -- не имеет значение.  Растения ориентируются по длине светового дня, есть растения короткого светового дня (например, декабристы, пуансеттии и д.р.), и есть растения длинного дня (пустнынные кактусы).  Когда растения перевозятся из одного полушария в другое, то они перестраивают свои "сезоны" под длину светового дня в новом полушарии.  А растения, выращенные из семян, вообще не в курсе, что где-то на противоположной точке Земли сезоны отличаются от наших на полгода.  Нужен ли растению короткий или длинный световой день, зависит от того, в какой сезон выпадают осадки в том регионе, где растение растёт в природе.

Среди южноафриканских суккулентов есть растения короткого дня (те, что живут в на самом юго-западе Африки) и растения длинного дня.  И ведь все из южного полушария!
 
Иван Болдырев пишет:
Южное-не южное -- не имеет значение. Растения ориентируются по длине светового дня, есть растения короткого светового дня (например, декабристы, пуансеттии и д.р.), и есть растения длинного дня (пустнынные кактусы). Когда растения перевозятся из одного полушария в другое, то они перестраивают свои "сезоны" под длину светового дня в новом полушарии. А растения, выращенные из семян, вообще не в курсе, что где-то на противоположной точке Земли сезоны отличаются от наших на полгода. Нужен ли растению короткий или длинный световой день, зависит от того, в какой сезон выпадают осадки в том регионе, где растение растёт в природе.
Неправда!Вы,  дорогой  Иван, ошибаетесь.Кактусы-растения  короткого  дня.На  своей  родине  тропические растения  получают  около  12-14  часов  солнечного  света,  на  экваторе день и  ночь вообще  одинаковы.Тропические растения  не могут  перестраивать  свои  сезоны  под наши,  мы  должны    помогать  им.Длина  светового дня  на  новой "родине" связана  только с  длиной дня на генетической  родине  того  или  иного  растения.Зимой  нам  нужно  добавлять  несколько  часов,  используя  дополнительный  свет,  в середине  лета  приходится  затенять  кактусы,  чтобы  они  не  страдали  от  лишнего  освещения.У  суккулентных  растений  "железная"  генетика-они никак  не  могут  перестроиться  на  наш  режим.  помнят  свою  далёкую родину  даже те  растения,  которые  выращены  у  нас  из семян.Некоторые южноафриканские  суккуленты  и  кактусы  из  Южной  америки  охотнее  бы  начали расти  зимой,  когда  на  их  родине  наступает основной  вегетационный  период.
Что  касается  полива,  то  прежде  чем  приобретать растение,  надо  установить  его  происхождение и вычитать,  как  лучше  его  поливать.Если  всё  "свалить"  на  полив,  в  том  числе  и  стимуляцию  цветения,  то  таким  образом  Вы уничтожите  свою  коллекцию.
За  консультацией  лучше обращайтесь  к  книгам  или  к  университетским  преподавателям.Наиболее  ценные источники информации перечислены  выше.И ещё:  почитайте  энциклопедические издания  по  географии  и  биологии.  
Владимир Жирков
 
Вот  ещё небольшое замечание  по  поводу  продолжительности  светового  дня.Речь  пойдёт  о  кактусе, называемом  "царица  ночи"(Selenicereus  grandiflorus).Этот  кактус  охотно устраивает  у нас в  середине  лета  дополнительный  период  покоя,  так  как  не  любит  слишком  яркого освещения.Научить "царицу"  расти  в  это  время  невозможно: все  жизненные  процессы  в  стебле  просто прекращаются.Если  попытаться  стимулировать  рост  с  помощью полива  или  опрыскивания,  то  кактус  попросту  сгниёт,  причём очень  быстро!Надо  подождать,  когда  растение  само  выйдет  из  состояния  покоя.Рост  быстро  возобновляется  и  к  концу  лета  достигает максимума-  как  раз к  этому  времени  день становится  короче.А  цветения  легче  добиться  сочетанием хорошего  грунта,  правильного  удобрения  органическими удобрениями(речь  идёт  о   Selenicereus  grandiflorus!),верно  подобранной  посуды,продолжительности  светового дня(12-14  часов), правильного  полива  и  многих  других  факторов.Попробуйте  установить  такие  же  соотношения  для  каждой  экологической  группы  имеющихся  у  Вас  кактусов  и  прочих  суккулентных растений,  а  для  этого нужен серьёзный  запас  знаний.Если  Вы  не  можете  поступить  в  университет,  то  всё  равно  приобретите  несколько  хороших книжек, они Вам  обязательно  помогут.  
Владимир Жирков
 
благодарю всех за подробную информацию. Буду делать выводы и принимать решения. :)  
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Кактусы-растения короткого дня.На своей родине тропические растения получают около 12-14 часов солнечного света
И вы назваете это растением "коротокого дня"? :jok:  Ну так я вас просвещу: растениями короткого дня называют те растения, которые развиваются и цветут, когда день короче 12 часов, а не те, у которых день в природе короче дня в Европе (вы бы ещё с Северным полюсом сравнили).

Цитата
Владимир Жирков пишет:
За консультацией лучше обращайтесь к книгам или к университетским преподавателям.Наиболее ценные источники информации перечислены выше.И ещё: почитайте энциклопедические издания по географии и биологии.

Для человека, который не знает элементарных вещей, вы ведёте себя на удивление нескромно.

Ну-ка, объясните, мистер Умник, почему у моего друга из Новой Зеландии литопсы (южноафриканские растения!) заканчивают смену листьев в августе-сентябре, как и в природе, а у меня они в это время цветут, а линяют в течении зимы?

И может, вы просветите меня, как это сеянцы, выросшие в Северном полушарии, узнают, что происходит на их родине, за тысячи километров?

Они ориентируются исключительно на внешние условия -- длину светового дня там, где они растут сейчас, а не где росли их предки.  И если какой-нибудь гиббеум в Южной Африке начинает цвести тогда, когда день становится длиннее (потому что на юго-западе Африки сезон дождей приходится на зиму, т.е. период, когда день короче ночи), то и в северном полушарии он будет так делать (и делает) это тоже тогда, когда день становится  длиннее дня, т.е. с разницей в полгода по сравнению со своими южными собратьями.
 
Уважаемые Владимир Жирков и Иван Болдырев!
Большинство посетителей нашего форума, в том числе и ваша покорная слуга, не имеют специального биологического образования.
Мы с большим удовольствием попытаемся повысить свою квалификацию с вашей помощью, хотя бы просто ознакомившись с интереснейшей дискуссией по обсуждаемому вопросу.
Только давайте сохраним дружескую атмосферу и не будем переходить на личности собеседников? Всё личное - в личной переписке! :)
 

Цитата
Владимир Жирков пишет:
в середине лета приходится затенять кактусы, чтобы они не страдали от лишнего освещения.
А в природе, в Аризоне, например, их койоты притеняют? Или как? Или в России солнце активнее, чем в в Африке и на юге Америки? Что-то я не усвоила, по-моему...
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Речь пойдёт о кактусе, называемом "царица ночи"(Selenicereus grandiflorus).
А я читала, что это эпифиллум оксипеталум называется "Царица ночи". Или нет?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Зимой нам нужно добавлять несколько часов, используя дополнительный свет, в середине лета приходится затенять кактусы, чтобы они не страдали от лишнего освещения.

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А в природе, в Аризоне, например, их койоты притеняют? Или как? Или в России солнце активнее, чем в в Африке и на юге Америки? Что-то я не усвоила, по-моему...

Кактусы-о часто мелкие растения (особенно в молодом возрасте), а мы их на самый солнепек ставим, а в пророде они и среди травы растут  каменстый рельев лает возможнось спрятаться от солнышка...
Так что насчет притенения в самое "жаристое" солнце можно задуматься. Но мои рассуждения к регуляции длины светового дня не имеют отношения.

Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А я читала, что это эпифиллум оксипеталум называется "Царица ночи". Или нет?
Я многократно встречала такое название по отношению именно к селеницеусу
(посмотрите какие цветки будет выдавать поисковик по запроску на картинки с названием "Царица Ночи").


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
В  Аризоне  продолжительность  светового  дня  гораздо  меньше,  чем  у  нас  летом.Кактусы-  растения  короткого  дня,  их  не  нужно подвергать  испытанию  лишним освещением  в  летний  период, особенно,  если перед  домом имеется  большой  сектор  чистого  неба(нет застройки напротив).На  широте  Москвы  продолжительность светового  дня 22 июня  составляет целых 17,5  часов,  кактусам  же  нужно  только  12-14  часов.Поэтому  имеет  смысл  их  притенять.Эпифитные  же  кактусы  притенять  обязательно,  иначе они  могут  получить  смертельные  ожоги(  легко  обжигается "царица ночи"-Selenicereus  grandiflorus).В это время  приходится  сокращать  и  полив.    
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Кактусы- растения короткого дня,
Владимир, может вы объясните, что вы называете "растением короткого дня", вместо того, чтобы повторят одно и то же?  Определение, которое использую я, я привёл выше, и по нему кактусы никак не могут быть растениями короткого дня.
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Кактусы-о часто мелкие растения (особенно в молодом возрасте), а мы их на самый солнепек ставим, а в пророде они и среди травы растут каменстый рельев лает возможнось спрятаться от солнышка...
Вы забываете одно условие: в пустыне солнце гораздо более активное, чем в России, например, и трава там не растет. Не где там прятаться. Там вообще все другое: зимой +20 - +25 днем, летом +50 и выше. Сухость почти нулевая. Я, например, видела там очень интересное явление. Едете по дороге и въезжаете в полосу дождя, но дождь до земли не долетает: над машиной идет дождь, а машина и дорога совершенно сухие, дождь испаряется еще до того, как долетит до земли. Реальные дожди проходят в начале марта - конец апреля. В конце марта начинается цветение кактусов в пустыне и до середины апреля. Летом вообще все замирает и засыпает. Т.е. реально, я вот сейчас все это написала и задумалась, получается, что кактусы поливать надо только два месяца в году и совершенно им не нужна такая холодная зимовка, как мы им устраиваем, зато нужны резкие перепады температур (днем зимой может быть +25, но ночью может упасть и до нуля). Или я что-то не учитываю?
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова, ну кактусы же в разных климатических зонах растут... Пишут же, что тоумею трудно найти среди злаков. И потом, я не поняла, по какую пустыню вы пишете - там что, почва ровная, как пол и ничего не растет?

Или вот про гимнокалициумы:
http://succulent1.narod.ru/argentina-ser2.htm
Они то под кустиками - и все недалко от моря...
По этой ссылке и фотки пустынь есть.

P. S. А про дождь очень интересно, мне такое даже в голову не приходило. :) А как видно, что вверху дождь? Темно или видны струйки? А где он высыхает - рукой можно до капелек достать?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
И потом, я не поняла, по какую пустыню вы пишете - там что, почва ровная, как пол и ничего не растет?
Я завтра пару фотографий постараюсь поставить, может кому еще интересно будет.
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
А как видно, что вверху дождь?
А в окно видно, что на вокруг машины дождь идет. Он, как обычный дождь виден, струйками, только не до земли, но он высоко испаряется на уровне крыши пятиэтажного дома примерно.  
You never know how far you can go until you try.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.