Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39763
Hosts 2222
Visitors 9759
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Опунция

Опунция

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Опунция
 
Да, Бара, , я согласна с Salem, . Опунцию, как и многие другие растения формировать нужно, не стоит жалеть, иначе они приобретают дикий неухоженный вид.
 
Спасибо,Так значит за год они точно вызревают.Я где то вычитала,что не зрелые могут и не зацвести.
 
[IMG]http://www.opuntia-dorf.de/assets/images/Opuntia_basilaris06.jpeg[/IMG]
 
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ! :bis:  
 
Я конечно извиняюсь за наглость- а ягоды :oops:  
 
Всмысле плоды? Нуууу... :D  если ктото опылит... ;)  
 
.
Цитата
Aeonium пишет:
Юлия (Днепр), Вы меня решили протестировать в знании опунции? Что значит "Опыт выявления клеща"? непоняла  а какой опыт нужен для этого? По нем лазит красный клещ, Вы хотите поспорить? Невидя растение? Или я должна Вам доказать что на моей опунции клещ? А кто Вы такая?

Мне интересно, как был сделан вывод о клеще - если видно его самого - все вопросы отпадают. Если по косвенным признакам - каким именно и почему Вы решили, что именно это клещ. Это меня интересует в плане обмена опытом. Как и другие вопросы. Вообще-то мои слова и наличие смайлика это и означали. Разговоры в стиле "А ты кто такой?!" я больше продолжать не буду.


Цитата
Бара пишет:
В прошлом году увидела в одной организации опунцию,огромная,разлапистая, но верхушки уже стали похожи на чевячки желтые.Попросила лепешечку,конечно тут стало жалко и дали длинную ,тощую вообщем,что похуже.Укоренила,за лето выросли два ушка,уже хороших.Скажите их нужно укоренять отдельно или оставить на этом черенке.Уж очень он кривой и наклонившийся,но тоже за год потолстел,но желтизна не сошла.Поскажите как лучше?

Лучше снять хорошие ушки и укоренить, как Вы это уже умеете :)


Цитата
Бара пишет:
И еще -как определить,что сигмент точно вызрел  

Если они не совсем уж крошечные - можно укоренять. Только они могут надумать еще подрасти сами прежде чем надут новые "лепешки".

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
если видно его самого - все вопросы отпадают. Если по косвенным признакам -
На опунциях обычно обитает красный клещ, он не плетет паутину и достаточно крупный, чтобы прогрызть толстую ткань. В комнатных условиях его редко можно встретить, т.к. живет и размножается он в стенах, камнях и коре деревьев. А кушать ходит на рядом стоящие растения.Особенно на те, которые плодоносят.На опунции, естественно его видно за километр.
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Вы это уже умеете
,да чуть-чуть,первый кактус появился в 1991г,Я его с работы утащила :oops: До сих пор живой и цветет,чистый монстр.Простой эхинопсис.Опунций не было,всегда думала,что глохидии очень сыпятся.Оказалось не у всех.Читала книгу Д.В.Семенова ,в ней статья про опунции.Да,я свой черенок сразу прищипнула,наверное поэтому два сигмента и выросли.Но книга хорошо,а общение  с коллекционерами еще лучше.А я просто любитель.Всем большое спасибо.
 
Подскажите, опунция микродазис цветет?
Моя пока не хочет  :D
 
Где-то недавно выкладывали фото цветущей, но найти не могу. Словом, ответ "да". :)
 
Света Лунева, что-то кактусы у меня капризные  :D
 
Давно тема не обновлялась... Цветение моих опунций в этом году.
O. fragilis:
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/396/90_90_2/396ddd79bc76bda15­2508b40f94dd887.jpg[/IMG]
O. fragilis сорт 'Freiberg':
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/0e0/90_90_2/0e05bc8a8215b245e­616242eb07338bc.jpg[/IMG]
O. phaeacantha var. camanchica f.lutea
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/ee5/90_90_2/ee54cc819805a1527­b34dd3157a9c1e1.jpg[/IMG]
O. polyacantha f.lutea:
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/e92/90_90_2/e926be2699c98b29f­11e3fa49f5b683a.jpg[/IMG]
O. polyacantha f.rubra:
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/307/90_90_2/3079241229d6b9060­1ab0a421bdc840b.jpg[/IMG]
Fragilis1.jpg (76.65 КБ)
Freiberg1.jpg (79.6 КБ)
Московская область
 
В этом году впервые собрала с опунций урожай. Справа - недозревшие плоды, их пришлось выбросить, потому что из них полноценные семена уже не получить:
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/44e/90_90_2/44e31d797a47d3314­60d347dde05a089.jpg[/IMG]
seeds.jpg (66.47 КБ)
Московская область
 
lucy2,
Шикарно! :bis:
Вы их на зиму укрываете?  
 
Наталья Влади, совсем не укрываю, иногда сверху кладу лист фанеры, и все. Боюсь, что если их укрыть, то они могут сопреть.
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
 Наталья Влади , совсем не укрываю, иногда сверху кладу лист фанеры, и все. Боюсь, что если их укрыть, то они могут сопреть.
Получается они нормально реагируют то на оттепель с дождем, то на мороз...
А сколько лет они у Вас так зимуют?
Я все не решаюсь свои оставлять на зиму под открытым небом. Поэтому ращу их в горшках, а осенью оставляю в холодном доме. И то постоянно кто-нибудь вымерзает. Не могу никак с опунциями подружиться.
А у Вас просто чудо, какая красота :wub:
 
Цитата
Наталья Влади написал:
Цитата
 lucy2  написал:
 Наталья Влади , совсем не укрываю, иногда сверху кладу лист фанеры, и все. Боюсь, что если их укрыть, то они могут сопреть.
Получается они нормально реагируют то на оттепель с дождем, то на мороз...
А сколько лет они у Вас так зимуют?
Я все не решаюсь свои оставлять на зиму под открытым небом. Поэтому ращу их в горшках, а осенью оставляю в холодном доме. И то постоянно кто-нибудь вымерзает. Не могу никак с опунциями подружиться.
А у Вас просто чудо, какая красота
Ну, оттепели и зимние дожди мало какие кактусы любят, поэтому-то я их и накрываю обычно фанеркой, чтобы вода зимой стекала, и им было суше. А вот в этом году не успела это сделать, теперь уж и не буду, смысла нет - ведь уже навалило полно снега, и фанерка не поможет. А зимовали у меня опунции кто 3, кто 4 зимы. Они совершенно беспроблемные, по крайней мере, те виды и сорта, что сейчас у меня. Они такие выносливые, что даже и мелкие сеянцы опунций уже с первого года жизни зимуют безо всяких проблем.
В этом году я пополняла свою коллекцию, и вот из нового пополнения у меня опунция, приехавшая ко мне из Крыма, вообще никак не подготовилась к зимовке. Вот она, боюсь, не перезимует. Наверное, в Крыму отвыкла от морозов :D
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
А зимовали у меня опунции кто 3, кто 4 зимы
Спасибо Вам за ответ!
Что же, даже этот срок уже неплохой. Надо бы и мне придумать какую-нибудь крышу, чтобы оставлять их на зиму на улице. Может тогда и у меня зацветут (говорю без особой надежды  :D).
Цитата
lucy2 написал:
В этом году я пополняла свою коллекцию, и вот из нового пополнения у меня опунция, приехавшая ко мне из Крыма, вообще никак не подготовилась к зимовке. Вот она, боюсь, не перезимует. Наверное, в Крыму отвыкла от морозов

Крымские зимы конечно с нашими не сравнить. Но может обойдется. Снежком засыпет и перезимует под ним :)
 
Наталья Влади, опунции, зимующие в ОГ, цветут каждый год и очень обильно. Если у Вас зимостойкие виды опунций, то попробуйте. А если не зимостойкие, а те, что обычно выращивают в доме (О.фикус-индика, О. микродазис и т.п.), то эти у нас не зимуют. Про морозостойкость конкретного вида можно узнать в гугле по запросу Название_вида hardiness. Если указана зона 3, 4 (или, в крайнем случае, 5) - то может у нас зимовать
Изменено: lucy2 - 19.11.2016 16:30:43
Московская область
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.