Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61806
Hosts 3604
Visitors 16250
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Шлюмбергера

Шлюмбергера

Страницы: 1 2 След.
RSS
Шлюмбергера, Плохо растет
 
Мой рипсик почему-то засушивает новые листочки.Они ,вроде, и растут,но тут же засыхают.  :(  
С чем это может быть связано?

Шлюмбергеры у меня растут нормально,как бешенные.
 
Не кушает его там никто? Типа клещика какого-нибудь... :mad:  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Не кушает его там никто? Типа клещика какого-нибудь...
Вроде,нет.Он вместе с другими растениями стоит,они нормально себя чувствуют :thk:  
 
Это не показатель. :(
Может это только начало пиршества, а него хзаверешние, когда уже все съедено. :(
Или с корешками что-то не так. Смотрели корешки? как они?
 
слушайте, вот у кого нить хоть 1 клещ был замечен хоть когда нить на лесовиках? а? ни разу не слыхала... клещи жрут вообще ограниченное кол-во растений...  :mad:
рипсалидопсисы действительно отличаются небольшой скоростью роста в отличие от шлюмбергеры, у меня ровно такая же ситуация, за время когда шлюмба наращивает 10 члеников, рипсалидопсис может нарастить 1-2  :4u:  
 
Китти (Москва),
Ещё как был замечен! Как-то шлюмбу сожрал у меня почти полностью, буклеи обычную - одни одревесневшие старые ветки остались :(

После протравки отросла, конечно... :)
 
Корни не смотрела.Может,я с поливом что-нибудь не так делаю?Стараюсь постоянно поддерживать почву влажной. :thk:  
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
слушайте, вот у кого нить хоть 1 клещ был замечен хоть когда нить на лесовиках?

Конечно, замечен. :)
У меня как и у Александра шлюмбергеру отпробовал, точнее ее черенок, так что даже старых веток не осталось.
И рипсалисом полакомился. Этого, правда, все-таки спасла протравкой. :)
 
Цитата
Vika5 пишет:
Стараюсь постоянно поддерживать почву влажной.
А зачем? Это же кактус, хоть и лесной.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А зачем? Это же кактус, хоть и лесной.
Неужели заливаю... :thk: Где-то вычитала,что надо поливать обильно.
Клеща искала,не нашла(очень счастлива по этому поводу).Эту заразу тяжело вывести :(  
 
Цитата
Vika5 пишет:
Неужели заливаю... Думающий Где-то вычитала,что надо поливать обильно.
Обильно, но не часто. Почва должна хорошо высыхать между поливами. У меня при малейшем переполиве все "лесные" начинают "плеваться" молоденькими листочками, если вовремя не спохватиться, начинается гниение старых члеников, а потом и до гниения прикорневой ножки доходит.
You never know how far you can go until you try.
 
А можно и я по рипсам вопрос задам? У меня в них опыт невелик... :(
я тут приобрела по случаю несколько Курочкиных рипсов, у одного мне не нравится тургор. Провела эксгумацию - корни в норме, никто его не жрет, с поливом тоже все в порядке. Отчего это может быть? :cry:  
грэнни
 
о как набросились то! у вас поди кроме шлюмбов то и кушать бедным клещам нечего  :P

granny
бывает ни с того ни с сего, вянут и если не переукоренить дохнут, а иногда если не переукоренять не дохнут... загадка...  :P

но скорость роста у рипсов реально меньше шлюмбовской :( факт :(
 
Китти (Москва),
Ну эт у кого как из них... Но быстрее шлюмбы рость ваще проблематично ;)
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
и если не переукоренить дохнут,
Я-то и брожу вокруг, думаю, не укоренить ли, да только укоренится ли с таким тургором?... :huh:  Правда , в таком случае что так, что сяк! Будем укоренять! ;)  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
я тут приобрела по случаю несколько Курочкиных рипсов, у одного мне не нравится тургор.
От чего это бывает - фиг знает.
Знаю как лечится- после того как хорошо просушен между поливами- запихиваетсе с горшком под душ (теплый, не горячий) и устраиваете хороший гидромассаж. Потом клиент часок в ванной стекает и Вы его под пакет на денечек. Если за день не восстпновится- подержите парочку денечков- будет как новеький :)  
 
Настасья Филипповна,
спасибо, попробую. Честно сказать, дня три-четыре я его подержала в тепличке и под лампой, но, конечно, без душа. Все же показалось, что может быть где-то как-то вроде стало получше. Но я его тут же вытащила, поскольку а) с рипсами дела не имела, а им, вроде, сейчас нужен покой и прохлада и б) - ужас! забыла!!! :mad:  Ну да хватит и (а).
Ладно, кину в душ, не брошу его, моего голубчика.  Спасибо! :4u:  
грэнни
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
У меня при малейшем переполиве все "лесные" начинают "плеваться" молоденькими листочками
Спасибо большое!
Наконец я поняла свою ошибку  :pom:
Буду реже поливать,а то он,бедный,никак не выростет.
 
Покажу вам цветение моего рипсалидопсиса - уже больше недели он радует нас на балконе

[IMG]http://media.snimka.bg/s1/3397/033037253-big.jpg?r=0[/IMG]
 
Рипсалидопсис - сейчас нет такого названия. Единственный бывший вид "розеа", сейчас относится к хатиорам.
На фото Друг из Болгарии, гибрид на основе Schlumbergera gaertneri
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.