Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71734
Hosts 4657
Visitors 20624
84
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Новая хавортия

Новая хавортия

Страницы: 1
RSS
Новая хавортия, Как звать и как отделить детку?
 
Приобрела вчера новую хаврюшку, но, поскольку голландская - соответственно безымянная. Посмотрела галереи - нашла несколько вариантов названия. Может кто-нить точно знает кто это? Вопрос второй - на фотке отметила детку (если это не детка - поправьте меня). Попрбовала её просто потянуть - держится крепко. Как её отделить?  
DSC00098_1_1.JPG (26.45 КБ)
 
Хорошее приобретение, нарядная такая хавортия! :).На фото детка это, точно.Я отделяю деток во время пересадки растения.Обычно они обламываются легко, но можно и ножем отрезать.
А с названием может Китти (Москва)   поможет? - у нее большая коллекция хавортий.  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, спасибо!  :4u:
Да я её в землю еще не посадила (мне её после слёзных уговоров из суккулентного садика откопали  :D). А детку я потянула - не отрывается. Так её ножом отрезать? и укоренять в земельке? А подсушить надо?  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
мне её после слёзных уговоров из суккулентного садика откопали
Что может быть прекраснее такого момента - получить суккулент который ну ооочень нравится !:D
Обрезаю в том месте, где детка соединяется с материнским растением, у хавортий там как корешок. Место среза присыпаю активированным углем (кто-то это не делает), подсушиваю пару дней и сажаю в слегка влажную землю. С недельку только опрыскиваю, через неделю осторожный полив.
 
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
мне её после слёзных уговоров из суккулентного садика откопали ).
А если не секрет, где такие места, где такие чудные хаврошечки да и ещё и с потомством откапывают с суккулентных садиков :)
В наших магазинах слёзы не помогут, только пистолетом можно заставить чёто накопать из садика :rev:
 
Людмила Л, а у нас, в Питере, есть замечательный магазин на Шпалерной улице  :oops: . Там смешная ситуация получилась - у них их было несколько. Часть продали по-отдельности, а часть пересадили в садики в красивых плошечках, но за бешеные деньги!  :huh:  Ну и узнав, что они и по-отдельности продавались я на это и давила.  :) Плюс там тётка понимающая...  :oops: Сначала повелась мне только детку отломать, а потом и всю выкопать согласилась!!!  :oops:

Корнелия, а подсушивать только детку или место среза на материнском растении тоже?
 
Мария Энтелис  ,место среза на самой ховортии я тоже густо присыпаю углем.А сама хавортия сейчас без земли? Тогда можно и подсушить.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, она с маленьким комочком земли на корнях - её вроде как просто перевалили в мешочек. Думаю, ей на пару дней запасов хватит... :wub:
Итак, вооружаюсь скальпелем и вперёд.  
Эх, еще бы имя её кто подсказал...  :oops:  
 
Мария Энтелис  ,я бы посоветовала всю землю стряхнуть с корней и в таком виде просушить.У всех новоприобретенных растении я удаляю землю, корни промываю и так сушу с недельку.Делаю это для того, чтобы не занести каких-нибудь вредителей, да и при промывании видны сразу (если они есть) подгнившие корни, которые я тоже обрезаю до здорового места и опять же обсыпаю углем.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Кажется, это хавортия жемчужная или жемчугоносная,

haworthia margaritifera
 
А мне кажется вот. :) Haworthia fasciata
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Корнелия
спасибо за комплимент, но в жестких видах я сапсем не сильна
ОФФ. как там твои растики поживают?  :4u:  
 
Китти (Москва)  ,спасибо, хорошо поживают ! :4u: Новичков прибавилось...  :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Всем спасибо! Да, на Haworthia fasciata больше похоже - у haworthia margaritifera точечки по-меньше.

Китти (Москва),  - а жесткие виды - это какие? И чем они отличаются от "мягких"?  :oops:
 
Мария Энтелис
у Злотина на сайте есть хорошая статья по этому поводу.
у меня окошечные виды :)

Корнелия
у меня тоже новичков прибавилось, буду как нить скоро фотать и выложу :)
 
Китти (Москва), а можно ссылочку?  :4u:
 
эээ если тока меня не побьютЬ
воть
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.