Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63865
Hosts 3893
Visitors 13756
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как помочь толстянке,

Как помочь толстянке,

Страницы: 1
RSS
Как помочь толстянке,, остановить листопад?
 
Посоветуйте, что можно сделать, а то она скоро совсем лысая станет.
P1310032.JPG (43.36 КБ)
 
2.
P1220022.JPG (43.58 КБ)
 
3.
P1220030.JPG (33.83 КБ)
 
4.
P1310033.JPG (38.25 КБ)
 
5.
P1310028.JPG (46.13 КБ)
 
6.
P1220035.JPG (47.96 КБ)
 
У меня абсолютно тоже самое, но! только на той толстянке, которая стоит чуть дальше от окна и видимо не получает достаточно света. Раньше ничего подобного не наблюдала, но она стояла у меня прямо у окна. Монстрозная и вариегата стоят прямо на окне и с ними нет никаких проблем (ттт), а эта так и сыпет. Мой совет: если есть возможность дайте ей больше света. Не волнуйтесь, что она станет лысой: там где отваливается листик, вылезет новый росточек-веточка, так что она еще пушистее станет.
You never know how far you can go until you try.
 
Может её поливать побольше? Или пересадить? У меня очень дует из окна. Боюсь, что её может просквазить.
 
Иванова Елена, лучше поливайте поменьше. Свет - это наше всё! У меня Kalanchoe laciniata стоит вплотную к стеклу на самом сквозняке, воды ни капли с ноября не получал, зато цвести собрался. В сухой земле сквозняк не страшен, по-моему. И пересаживать не надо, дайте ей поспать немного, с силами собраться.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Наверно зависит все-таки от вида: моей собравшейся помереть (а началось листопадом!) мезембриантемовой как раз помогла переставить в тепло и взобновить полив... хотя и света там поменьше...
 
Такую ерундень вполне может вызвать переохлаждение земляного кома во влажном состоянии. Если переставить не удается, можно попробовать поставить горшок в кашпо побольше, там воздушная прослойка будет немного сдерживать резкий перепад температуры и земля в горшке будет меньше охлаждаться. Можно попробовать проложить между стенками горшка и кашпо какаю-нибудь пенку, используемую в качестве утеплителя; керамзитом, сфагнумом, торфом для этой цели лучше не пользоваться, они влагоёмкие и создадут лишнюю сырость при поливах. Полив производить только теплой водой и по немногу, имхо.
 
Моя савсем сухой был - а видно просто холодно ей было..
 
Я её не поливала с середины ноября. Может в этом причина. И всё-таки я не поняла: лучше отставить или приставить толстянку к окну?
 
Елена, я не знаю какой это у Вас вид.Давно она у Вас? Зимовала с Вами?
Какая температура на окне? Вообще мне кажется что она у Вас довольно хрупенькая, и совсем сухая холодная зимовка - не для нее. Так что я бы поставила в тепло под ламу и аккуратно иногда поливала. Все равно скоро весна, отоспалась....
 
Месяцев 5, но не зимовала. На окне 10-12, но сквозняк. Я там её не держала до сегодняшнего дня. Стоит она в комнате с окнами на северо-запад. У меня ещё одна такая, но поменьше и точно такая же история.Снизу вся облетела. Я их полила после морозов. но листья они сбрасывали и до этого.В морозы отставила подальше от окна. Может дело в нехватке света?
 
Crassula Hobitus- кажется так назывыется. Из-за того, что полила может отставить её с окна?
 
А может засушили - корни пострадали по любому.
Цитата
Иванова Елена пишет:
Из-за того, что полила может отставить её с окна?
Обязательно, мороз жуткий обещают, земляной ком сырой, а у Вас сквозняки!
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Я её не поливала с середины ноября. Может в этом причина
Я свои поливаю раз в неделю, как минимум - они хоть и суккуленты, но пьют как лошадь и не признают никаких зимовок.
Цитата
Иванова Елена пишет:
Стоит она в комнате с окнами на северо-запад.
Света ей мало однозначно!
You never know how far you can go until you try.
 
У меня в комнате нет форточки. Заклеешь все щелили- душно, расклеешь- сквозняки.Вот и думаю, что лучше.
 
Иванова Елена, А я еще посоветую проверить на наличие мучнистого червеца. Мне показалось, что на первой фотке есть белый налет. У меня была аналогичная ситуация, облетели все "палочки" у Хоббита  :(  Обнаружила под лупой белые комочки, обработала спиртом, теперь оживает моя толстяночка!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.