Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38487
Hosts 1778
Visitors 9131
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?

Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?, подскажите кто они?
 
Агава кактус?  :thk:
Текилу из агавы делают. :huh:  Следовательно: агава тоже сьедобна? :oops:  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Агава кактус?
Нет, это сукулент семейства агавовых. К этому семейству относятся: нолина, юкка, драцена. Все эти растения неядовиты.
Другие неядовитые суккуленты- асфеделовые: алое, хавртия, гастерия; толстянковые.  Есть все указанные-можно, не отравитесь. Вкус- на любителя.
 
Настасья Филипповна,
это арахидоновая кислота, продается под торговым названием Проросток, Оберег, может еще под каким - в такой же фасовке как эпин.

Про арахидоновую кислоту есть вот здесь, и еще про всякие стимуляторыООО Полипрост

С эпином у меня взошло 1 из трех собственных семян подагрики через 20 дней, с Проростоком - 2 из трех через 3-4 дня... может и третье вылезет, не знаю.
 
Купила  питахайю, отдала детям на съедение, предварительно отобрав пару десятков косточек. Намучалась отделять от мякоти. Пришлось даже применять пищеварительные ферменты. Завтра попробую сеять.
 
 
Цитата
Виктория Андрейчук пишет:
Завтра попробую сеять.
Говорят, она всходит на ура.

А я со своими лесными намучилась. Прошло четыре месяца с момента посева: из рипсалисов взошла только 1 штука, да и та сразу- это примерно так из 60 семян.  Нопальксохия аккермана лезет и лезет и дальше, видимо, будет еще проклевываться- там у меня 50 семян :jok:  Остальные виды-по всхожести нечто среднее: примерно 40% взошло. Вообще, меня сильно добивает их неравномерная всхожесть: часть проклевывается сразу, а затем по чуть-чуть каждый месяц- и так может продолжаться год.
 
На счет всхожести проверим.
А вот нашла интересные данные на счет питахая:
Принято считать, что самый большой цветок кактуса у "Царицы ночи" Selenicereus grandiflorus. Но, оказывается самый большой цветок у Hylocereus polyrhizus,  плод которого называется pitahaya, pitajaya, pitaya. Длинна цветоноса более 40 см.
К сожалению автор не указал диаметр. Но, полагаю, что нюхать этот цветок можно "зарывшись с головой":D  
 
Цитата
Виктория Андрейчук пишет:
у Hylocereus polyrhizus

Виктория, а у марниеры ведь тоже видовое название хилоцереус и т.п. Не помните, какой именно хилоцерик? Очень надо :pray:  
 
Marniera macroptera синоним Epiphyllum macropterum , к сожалению это все мои познания. Я эпифитными кактусами почти не занимаюсь.  :oops:  
 
А есть еще marniera chrysocardium. http://nature.vspu.ru/succulentolog/plants/cactaceae/Marniera/Marniera_chrysoca­rdium/index.html
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Опунция довольно вкусная маринованная, в ресторане мексиканском ела. А хорриду очищенную от глохидий и кожи даю своей ящере как добавку к рациону, в ней довольно много кальция содержится.
 
К Настасья Филипповна:
Энциклопедия на www.cactuslove.ru
Там есть статья с ответом на Ваш вопрос.
                                   
         
 
Пардон, что вмешиваюсь, но вот такой кактус единственный съедобный в Израиле. Подруга говорит, что очень вкусный и сладкий. К сожалению, самой попробовать не удалось, так как была в ноябре-декабре, а в это время они уже кисляк и не годятся в пищу.
Sabra.jpg (48.36 КБ)
 
Цитата
Caroline пишет:
но вот такой кактус единственный съедобный в Израиле
По поводу единственный - не знаю :D
Но этот- везде съедобный- опунция :D
 
А я у своей маммилярии вильди ягодки кушаю. Вкусные. Жалко только маленькие. Клубнику чем-то напоминают.
Самое главное правильно время выбрать - недозрелые ягодки безвкусные, а вот когда они уже чуть мягкие становятся, тогда сладкие.
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Цитата
sunny25 пишет:
А я у своей маммилярии вильди ягодки кушаю. Вкусные
Здоровски! :bis:
А у меня чего-то с ягодками-беда: не выходят. Но цветочки-цветут :)  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.