Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27324
Hosts 1565
Visitors 6515
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?

Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Говорят есть какие-то съедобные кактусы!?, подскажите кто они?
 
Услышала и увидела по телеку что есть сьедобные кактусы!на макушке такие розоватые продолговатые типа кактусят только не колючие их вскрываешь и внутри мякоть говорят оооочень вкусная)вот где такие взять,увидеть,попробовать? :) или как они называються вообще?СпаСибо!
С Уважением Анастасия...
 
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
Услышала и увидела по телеку что есть сьедобные кактусы!
Да они все-съедобные. Только надо уметь их готовить :D



Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
на макушке такие розоватые продолговатые типа кактусят только не колючие их вскрываешь и внутри мякоть говорят оооочень вкусная)вот где такие взять,увидеть,попробовать?
Типа кактусят- это плоды. Если на макушке- это плоды опунции. На редиски похожи (сейчас ссылку на фотки найду :) ). Торговое название плодов, увы, не помню.
Еще очень вкусные плоды у эпифитных кактусов. В продаже есть такие плоды- питайя.

 
НаСтЁнЫш kis , мрак какой. Кто такое говорит. Розовые на макушке - это ягоды. Плод кактуса - ягода. Бывают плоды микроскопические и высыхающие, бывают с кулак и сочные, и всё что в промежутке - бывает. Вкус - от никакого, до кислого, солоноватого, сладковатого, склизко-мерзкого. Всё от вида зависит. В основном культивируют и едят плоды опунций. Известны под названием ТУНА. Попробовать можно в Мексике и др. центрально-американских странах. Говорят и в Москве найти можно. Не искал целенаправленно. Ещё едят ПИТАХАЙЮ - вроде как плоды хилоцереуса (или нет, врать не буду). В быту можно поесть ягод у маммиллярии пролиферы, по вкусу как плохой барбарис.
Едят конечно и сами кактусы. Вымачивают и жарят лепёшки опунций. Варят цукаты.
Человек, пробовавший плоды опунций рассказывал, что по вкусу это среднее между апельсином и луком.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Торговое название плодов, увы, не помню.

Цитата
mvkarpov пишет:
Известны под названием ТУНА.
Миша,  :rev:


НаСтЁнЫш kis, а вот и ссылка на мою фотку:"И вот такие редиски"

Это опунция в плодах.
 
mvkarpov -ну чтож вы так с таким наездом) :D я в кактусах не разбираюсь я просто увидела и услышала ,стало интересно и я просто решила спросить)


((мрак какой. Кто такое говорит)) :o  :cry:  
вперед.gif (16.09 КБ)
С Уважением Анастасия...
 
mvkarpov написал: "Ещё едят ПИТАХАЙЮ - вроде как плоды хилоцереуса"
Совершенно верно. В Москве, в некоторых супермаркетах иногда встречается. Вкус земляники. Семена, если плод зрелый, можно посеять. Видела осенью даже сок в пакетах. Именно с этим названием.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Попробовать можно в Мексике и др. центрально-американских странах. Говорят и в Москве найти можно.
Здрасьте вам!
Опунция в природе прекрасно растёт и плодоносит в открытом грунте в Крыму. И О.вульгарис и О.компресса. Специально мало пока кто выращивает, не прониклись ;) ,но вокруг Севастополя и подЯлтой встречаются заросли. Думаю, что итальянцы привозили с собой ягоды во время Крымской Войны, жрали и сорили семечками :D .
 
Супер!Я бы хотела её увидеть)а дома её можно вырастить?и где взять?
С Уважением Анастасия...
 
во я увидела где её продают)стоит 212 р за одну штучку))http://www.eda77.ru/mg_153.html  если не ошибаюсь то тут))
С Уважением Анастасия...
 
В Крыму например :) На мысе Карасан (так кажется?) например... Там народ пасется периодически, поедая эти плоды... где-то фота был - найду подцеплю  :xlb:  
 
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
а дома её можно вырастить?и где взять?
Проблем взять и вырастить- нет никаких. Растет только так.  Очень неприхотлива.
Зайдите на доску объявлений и напишите: "Подарите мне, пожалуйста, побег опунции для укоренения или взрослое растение."
Только Вас будут спрашивать- а какую именно Вы хотите. Их очень много разных. Можно также заказать семена и вырастить из них.
Только есть ряд проблем: опунция, чтоб она зацвела, должна быть таких размеров, что в квартире ее содержать будет либо неудобно, либо невозможно. А если не зацветет, то и я год. увы, не будет. Проще вырастить эпифиллум. Там ягоды тоже ничего на вкус. Может, и не особо сладкие, но очень ароматные: как голландская клубника :D
Потом у опунции ест такая неприятность- глохидии: мелкие незаметные крючковатые колючки, которыми она будет сыпать вокруг себя, стоит ее только тихонько задеть. Они имеют неприятную привычку впиваться в кожу, после чего появляется нарыв.
 
А питахайю можно где-нибудь взять?
С Уважением Анастасия...
 
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
mvkarpov -ну чтож вы так с таким наездом
Да нет, я и не думал. Пардоньте меня.

Кстати, пил я этот сок в пакетах с надписью "кактус питахайя". Голимая синтетика. Не впечатлила. И состав на этикетке соответствующий. А вот ликёр в своё время пробовал из плодов опунции, тот вроде ничего был (но давно это было...).
 
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:

А питахайю можно где-нибудь взять?

В супермаркете шишку красную большую за 150 рэ покупаете, мякоть едите, а семена - сеете :)
 
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
Супер!Я бы хотела её увидеть)а дома её можно вырастить?и где взять?
Могу из Севастополя с оказией передать уже укоренённую.
КУДА?
У мя их видов 8-10, а бывает около 400 видов...
Есть даже привезённая из Анголы, или уже была...за бортом -15, а она ТАМ... :cry:  
 
В Подмосковье -37 было на днях. И у нас, тоже есть мастера, которые выращивают опунции в открытом грунте - Дмитрий Семенов.
У него зимует  десяток видов, а может и более. Я точно не знаю. Он каждый год публиковал статью в журнале "Кактусы и другие суккуленты" на эту тему. Потери бывают если оттепель, а потом ударит мороз.
 
У нас было тепло и очень сыро, боюсь, что кое-кто недостаточно завялился, для таких температур!
СТЕКЛО :!:  :!:  :!:  
 
Pitahaya ....

Цитата
mvkarpov пишет:
Ещё едят ПИТАХАЙЮ
Цитата
НаСтЁнЫш kis пишет:
А питахайю можно где-нибудь взять?
ПИ-ТА-ХАЙ-Ю :D
ЗдОрово вы, ребята, это слово читаете...
Це з разве Ж выдовое название? Це ж нэ по латыни!

Это ж просто торговое название плодов (возможно и местно-историческое-растения).  Ну, понятно. что не чистый вид их производит, а гибрид (иначе было бы долго и невкусно). Но мы же все сорта помидоров- именно помидорами называем?

Цитата
OZA * пишет:
В супермаркете шишку красную большую за 150 рэ покупаете
Енто- Московская особенность: СТОЛИЦА :obm: - у нас большая шишка- по 130 ре :D -максимум.
 
Особенно меня порадовала такая фотка:
[IMG]http://toptropicals.com/pics/garden/2004/4/4797.jpg[/IMG]
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Енто- Московская особенность: СТОЛИЦА

Настасья Филипповна, вот так и живем... не живем а мучаемся буквально!  :cry:


mvkarpov, это планатация оных шишконосных гилоцереусов? На таких гнездовых платформах? (сначал подумала что на офигенного размера подвое сидят) :huh:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.