Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27149
Hosts 1655
Visitors 8648
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Все посыпают землю для посева песочком?

Все посыпают землю для посева песочком?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Все посыпают землю для посева песочком?
 
Поражённые плесенью семена уже должны быть мертвы. Так что надо видимо удалить всю видимую зону грибницы вместе с источником. Ну и профунгицидить вокруг.
 
У меня в посеве сулек недавно заплесневело семечко и решила я не выкидывать, а ради эксперимента капнуть на него перекисью. И несколько дней назад вылез из него вполне здоровый сеянец. Ну, по одному семечку, конечно, выводов не сделаешь...  
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Поражённые плесенью семена уже должны быть мертвы.
Не-не, не факт. Прорастают только так. И зараза обычно не распространяется, по крайней мере, в течение месяца.

Юрий, то что у Вас произошло, печально!
Это еще раз доказывает, что все очень индивидуально и панацеи не существует.
Забыла сказать, я посевы почти не проветриваю: раз в день снимаю крышку, смотрю, кто проклюнулся, помогаю, кому это необходимо, убираю кожурки.
Короче, содержится посев практически без доступа воздуха, крышка прилегает очень плотно. Может, из-за этого никакие бяки на него и не нападают.
Сейчас последний посев мокнет второй месяц, с 11 ноября, никакой зелени и плесени, за исключением семян M.theresae от Пильца, белый налет на которых появился через пару дней после посева (но 2 всхода появились тоже, на второй неделе).
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
у меня там жарко +37
Действительно, жарко. Максимум, +30 С должно быть. А оптимальная для разных видов: +17-25С.
Семена промыть надо.  А субстат пролить фитоспорином.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Максимум, +30 С должно быть. А оптимальная для разных видов: +17-25С
Есть мнение авторитетного человека с форума кактуслов Люматиса, о том что во избежании плесени температуру в световой день следует держать от 35 до 40С так как рекомендованная Т 26-28С для плесени просто идеал. В подтверждении этому у меня при такой Т взошли Аулустеры, которым по всем источникам нужно 25. Тут, как я понимаю, главное чтобы был перепад между дневными и ночными Т побольше.
Возращаясь к своим пенатам скажу что у меня взошло сейчас 70% пектинатусов и пульхеллусов и начали пророствть мои любимые(по картинкам - я вживую их не видел :) ) субинермисы! :sml:  
Так что ура товарищи, ура!!! :bis:  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.