Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58883
Hosts 3631
Visitors 13008
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Все посыпают землю для посева песочком?

Все посыпают землю для посева песочком?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Все посыпают землю для посева песочком?
 
Всем привет.
Вот думаю надо посыпать или нет. Вроде без песка, кактусы сразу сами "садятся" на корень и их не требуется искуственно сажать. С другой стороны без песка все может "зазеленеть". Напишите кто как делает...:)
 
Не знаю, я в обычный грунт сею, без песка, ничего не зеленеет. Но я обычно посевную плошку больше месяца не держу - взошедших отпикировываю, оставшиеся семена ценные просушиваю, прочие выбрасываю вместе с грунтом.
 
Тогда я тоже попробую без песка. Буду сажать ~25 сортов эхиноцериусов.Половина Синевских половина от кактус-клуба. Светлана, может при посадке эхиноцериусов есть какая-нибудь хитрость?  :thk:
Сообщите как знаток данного вида!  :4u:  
 
Ну, если это можно назвать хитростью...
Я уже где-то упоминала, что обычно у меня при первоначальном посеве половина наименований этого рода не всходит вообще. Собираю и сушу семена, сею по новой через три-четыре месяца. Все, кто казался мертвым, обычно оживают. Зависимости этой цикличности от конкретного времени года не замечала.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
при первоначальном посеве половина наименований этого рода не всходит вообще. Собираю и сушу семена,
Собираете и сушите через месяц при пикировке?  :?:
 
Да, все так.

 
Интересно Света и Юрий поняли друг друга?  :D
 
-=WL=-, а что не так, Юрий вроде не жаловался? Я как-то выразилась непонятно? Могла, совсем зарапортовалась.
Месяц держу посев, отпикировываю взошедших, собираю семена остальных, сушу, через три месяца снова сею, они прорастают. Если опять нет, еще через три месяца снова пересев. За всю жизнь совсем не взошел всего один - E.gentryi.
Так лучше?
 
Я когда сеял - всегда поверх земли насыпал слой песочка крупного, мм 2. Взошедшим ногами кверху помогал встать правильно. Ну и как Света, собирал через месяц семена ценных видов и пересеивал их через полгода. Пересев как правило помогает, всходит практически столько же, как и в первый высев.
 
Света Лунева, да не, в ваших постах все понятно. Просто смутили некоторые вопросы-ответы. Снова перечитал, кому надо тот наверное поймет. Просто я привык к конкретике.:)

Я делаю в точности как Михаил. В этом случае ещё хорошо то, что на песке видно мелкие семена, которые потом проще увидеть и собрать для пересева.
 
-=WL=-, да, в песочке семена позаметней будут. Но у меня в бороздках лежат, уж эхиноцереусы-то найду.
Вот как я M.luethyi из просохшего вермикулита выковыривала, просто поседела на всю голову. Никогда в жизни больше в него не посею.
Не, я за чистый грунт.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Взошедшим ногами кверху
А это как? Много раз об этом слышала, но не разу не видела.
 
Настасья Филипповна, ну это наверное у кого как, но вот у меня литопсята жизнерадостно растили листья в песок, а корни в воздух.  :)  Сей шедевр трудно сфоткать, фотик таких малявок не берёт.  :D
 
Мария Энтелис,
Да, литопсы часто этим грешат :)  
С уважением, Оксана.
 
Настасья Филипповна , это когда из семечка сперва вылезает корешок (как и положено), но не может зацепиться за землю. Вот и приходится делать лунку и его туда направлять-подправлять.
У меня бы фотик "взял", но я уже три года не сеял...
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Много раз об этом слышала, но не разу не видела
можно у Залетаевой в книге поглядеть, она там замечательные картинки нарисовала по этому вопросу. И как этих акробатов на ноги поставить тоже подробненько описано :wub:  
 
Такое, кажется, возможно только если не присыпаны сверху? Или в любом случае?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Такое, кажется, возможно только если не присыпаны сверху? Или в любом случае?
В большей степени как раз из-за присыпки земли песочком. А семена кактусов, сверху не присыпают.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А семена кактусов, сверху не присыпают.
угу, еще их можно вообще не найти в песке, когда соберешься пересевать невзошедшие ;)  
 
Посеял эхиноцериусы в грунт без верхнего слоя песка. Во первых я страшно устал при посеве так не видно куда(в какое место бороздки) уже посеял семена а куда еще нет. Они сливаютсЯ с грунтом!
Теперь фиг найдешь "кожуру" от проросших семян.
И земля уже через 9!!! деней в двух местах начала зеленеть. Не я решил - верхний слой из песка форева!!! :)

Хоть я и купал семена в перекиси, но все же некоторые лежат в белом налете от грибка(плесени :) )
Что с ними делать выкинуть нафиг пока зараза не пошла дальше, или пусть полежат может кто появится? По идее у меня там жарко +37 и плесени трудно распространятся в таких жарких условиях....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.