Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41822
Hosts 2437
Visitors 13316
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Композиции поневоле

Композиции поневоле

Страницы: 1
RSS
Композиции поневоле, расселение разбитого горшка
 
На работе две толстянки выкинули бутоны. Ну, думаю, зацветут - я их в свой хваст про белые цветы добавлю. И решила поближе к стеклу переместить - чтоб света больше. А горшок старый, пластик хрупкий и крошится как стекло - края отломились, и он на пол грохнулся. Все себе сказала, что про себя думала и взялась освобождать подходящую посуду - расселить отдельные побеги. Посадила, собрала все, что было под рукой из непристроенных еще суккулентов - и получилось три плошки. Большая, средняя и маленькая.
Это маленькая, в ней самые мелкие осколки, но тоже один с бутоном попался.
 
Дальше идет средняя по размеру. Она мне больше всех нравится, потому как самый корявый побег попался
средМин.jpg (46.23 КБ)
 
Это самая большая, даже переставлять тяжело посудину.
 
Это случилось больше двух недель назад. С тех пор некоторые бутоны засохли и отвалились, другие успешно распускаются. Соцветие на фотографии в момент Х было еще в виде бутонов. А теперь вопрос: у кого-нибудь случались подобные происшествия (чтобы приходилось срочно пересаживать толстянки с бутонами, причем после травмы), и если случались, то чем закончились. Я боюсь, что цветение продолжается за счет внутренних ресурсов толстых порбегов, а потом им может поплохеть. Как вы думаете?  
 
Я думаю, если с корнями нормально все, то отцветут как миленькие. Толстянки такие... крепкие:) Им такие аварии не очень то и страшны.
 
Спасибо, Valushka,
Будем надеяться, хотя корням досталось тоже - земляной ком рассыпался при ударе горшка.
Один, может быть, положительный момент есть - землю поменяла, она была такая спрессованная за годы проживания в одной посуде, даже песок не очень помог.
 
Цитата
mana пишет:
положительный момент есть - землю поменяла
ну вот:)тем более отцветут хорошо, новые вкусные вещества появились:)
 
mana, я в восхищении!  :4u: Моей толстянке уже лет 10, такой себе бонсай ветвистый и ни разу не отблагодарила цветением!  :( И чего ей не хватает?
 
Valushka, мне уже спокойнее - не могут же толстянки пренебречь общим мнением  :)

Booka, спасибо! Дома у меня тоже толстянка 15-летнего возраста (минимум) не цвела ни разу. Думаю, причина в отсутствии южных окон. Все, которые я видела цветущими, стоят на южных.
 
В этом году сделаю эксперимент. Одна моя знакомая летом высаживает свое "дерево" в открытый грунт. Вот и я свою отправлю на дачу, на солнышко. Посмотрим  ;)  
 
Booka,попробовать стоит, я тоже слышала про положительный опыт, особенно, если лето не очень дождливое бывает. Но свои я бы прямо в грунт не стала высаживать, а просто прикопала горшок целиком - потом меньше корни страдают при осенней пересадке.
 
mana, очень хорошенькие плошки получились!
Смотрю вот на Вашу толстянку на 2й и 3й фотке - у меня тоже такие длинные ампельные ветки, только еще более худые и вытянутые! Стоит на окне, света хватает, а какие-то чахлые  :(  Не знаете, в чем причина?
 
Юлиана,
Не-е-е, Юль. Это все от хозяина зависит. ;)
Вот у меня толстянка, типа афры. Листья должны быть маленькие, почти с копеечку. А они у меня - величиной с куриное яйцо. :(
Делаем вывод- какой хозяин, такие и листья. :D
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Татьяна MTV, вот спасибо! лучше б я была чахлой и худой, чем мои цветочки!  :o
А если серьезно  :?:
 
Юлиана, спасибо! С ветками вот какая история - толстянки в свое время выставили на лестницу, а на лестнице у нас поливаю не только я, но в мое отсутствие все, у кого есть время. Что бывает при таком раскладе - понятно. Растюшки слегка заброшенные, формировать побеги, поворачивать к свету и следить за правильным режимом полива не всегда получается. Думаю, у моих ветки потянулись при излишнем поливе зимой (да у нас зимой еще и день короткий, в Магадане-то). Так что недостаток света +излищний полив = вытянутые побеги. Весной я их почикаю слегка, стараясь не нарушить индивидуального своеобразия. Но это все в том случае, если они благополучно переживут вышеописанное происшествие.
Цитата
Татьяна MTV пишет:
Делаем вывод- какой хозяин, такие и листья
эх, Ваши бы речи...
 
Цитата
mana пишет:
Так что недостаток света +излищний полив = вытянутые побеги
О! Наконец-то услышала логическое объяснение происходящему! Спасибо! А тут и в соседнем топике подняли такой-же вопрос, а вот ответов не было
Цитата
mana пишет:
если они благополучно переживут вышеописанное происшествие
Конечно, перенесут! Успехов  :4u:  
 
Юлиана, спасибо! Успехов и Вам с Вашими толстянками!  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.