Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40628
Hosts 2522
Visitors 10979
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Подсветка для кактусов

Подсветка для кактусов

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Подсветка для кактусов, интересно...
 
Для растений этот спектр подойдет в самый раз! Они фотосинтезируют активно в ближнем ультрафиолете, так что ничего теряться не будет. Пик на 550 конечно ничего хорошего не дает, но все-таки одной такой лампочки вполне будет достаточно для кактусов (и не только) на подоконнике.

Надо будет ценами поинтересоваться.

ЗЫ Для растений специальные лампы УФ не дают, потому как считается, что он им особо не нужен. А зря считается, это очень важная область спектра для регуляции роста.
 
Selina , можно поподробнее про эти террариумные лампы?
Есть ли ссылочка на дотошное описание? Бывают ли они стандартной 120 см длины и подходят ли взамен обычных люминисцентных ламп в стандартные цоколи?
Я как раз сейчас в стадии окончания сооружения зимовки для кактусов. Всё уже сделано и электрика работает. Пока поставил фитолампы Osram Fluora и ЛД-лампы Pila в соотношении 1/1. На каждом ярусе по 6 ламп. Может есть смысл вставить взамен ЛД по одной террариумной?
Где, кстати, их можно купить (правда я в Москве сам, но вообще где искать).
 
Мне тут муж подарок на новый год сделал, правда пока не доделанный :oops:  
Lamp.jpg (38.59 КБ)
С уважением, Оксана.
 
Ну и подарок!
Какой у Вас муж понимающий.
Поздравляю!
 
OksanaPh, ну как светит? Отбрасывает пучком фотонов? Это только для сеянцев или для всего? Испытания уже были?
 
mvkarpov,
Пока не светит :cry: на эллектрику время надо выкроить, но все уже есть и готово, просто нужен час - два времени.
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh, освещённость будете замерять? Или доверитесь теории? Если будете - то чем? (Я тоже хочу из интереса у себя замерить...)
Так это всё-же для сеянцев или и для взрослых тоже? какое расстояние от ламп планируется до макушек кактусов?
 
Вытягиваются однолетние сеянцы. На взрослых появились остроконечные вершинки несмотря на редкий полив. Для лимона посоветовали хилат железа. Никто не знает можно ли его использовать для кактусов?
 
Bampir Bampir, годовалых, а тем более взрослых, лучше бы на зимовку вообще без поливов. Иначе ничего, кроме мощной досветки, не поможет.
 
Bampir Bampir , в каких это всё условиях? Важно знать температуру, освещение, полив. Этими тремя основными факторами всё и регулируется.
 
Вот ссылочка на мой осветитель http://www.hightechcross.com/km/
С уважением, Оксана.
 
mvkarpov,
Да, длина 120 см есть, вставляются в обичные патроны, у меня вставлены в специальные с пускателем для аквариума.
Поподобней, поищу ссылку...а офиц сайт http://www.hagen.com/uk/search.cfm?searchstring=repti+glo&CAT=31&x=10&y=16 я пользуюсь лампами с маркировкой 5.0 и 8.0, двойки совсем слабые (для полумрака-лягушек, тритонов, саламандр)В Москве почти в любом зоомаге, там где висят лампы для аквариумов.
 
Почитал... Похоже это совсем не для кактусов. Судя по спектру голимый ультрафиолет.
В принципе я очень даже доволен результатами моей смеси фитоламп с ЛД-лампами. Некоторые кактусы даже загар приобрели.
 
mvkarpov,
По спектру не голимый УФ, лампы имитируют солнечный спектр тропических и пустынных районов. Их можно дополнить нужными вам лампами. У меня они остаются от террариума, мне их удобно повторно использовать и кактусы даже при выработанном наполовину полезном сроке ламп тоже умудряются загорять, наращивать толщину колючек и яркость колючек.
 
К Selina Елена:
А можно пару фото кактов для сравнения.
У меня подсветка как у mvkarpov смесь Флора и ЛД. Есть вариант только Флора и только ЛД. Пока разницы не вижу, хотя пользуюсь уже два года.
 
Виктория Андрейчук, какие какты нужны, сейчас зимующие? У меня особенно это заметно на гимнах, темнеют как летом на балконе.
 
Хотелось посмотреть на растения выращенные под лампами, о которых Вы говорите. Если есть сеянцы, то лучше и те и другие. Смысл не в том, как темнеет эпидермис. Важно понять как влияют эти лампы на колючку, опушение и рост растений в целом.
 
OksanaPh а почему выбор пал на энергосберегающие трубки? По-моему обычные трубки в сочетании с электронными балластами дешевле и компактнее получились бы.

Цитата
Смысл не в том, как темнеет эпидермис

И в этом тоже. Выработка антоциана - комплексная реакция на достаточное количество света.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.