Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22571
Hosts 1555
Visitors 7567
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Литопсы

Литопсы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Литопсы, осень с весной перепутали
 
Цитата
Наталья пишет:
литопс, маленький ... стал морщиться у корней.
Т.е. не просто морщиться, а у корней. Обычно от недостатка влаги или избытка тепла/освещения сморщивается сам стебель горизонтально и узор приобретает больший объем, если можно так выразиться. Сморщивание у корней практически всегда говорит о сухой (или какой другой) гнили. Кроме того, не забывайте, что речь идет о литопсах, для них это самое распространенная проблема, тем более, если растение приобретенное, а не выращенное собственноручно. И я уточняю, что без фото тяжело диагностировать, потому что "морщиться у корней" - эта интерпретация оставляет большой простор для фантазии. Такие проблемы легче предупреждать, а не устранять. Потому и предупреждаю постоянно о вреде чрезмерного полива. Впрочем, это Наталье решать - пусть посмотрит фото на форуме, может найдет свой диагноз... Или свой надо сфотографировать.  
С уважением,
lith_oops.
 
девочки, спасибо вам, а где эти фото можно посмотреть-у меня сканера нет, свою фоту не могу прислать.

главное, сидел нормально после пересадки два месяца, а ут-на тебе!

может все-таки произвести операцию?

вон у Новичка все получилось! а то заразит мне всех остальных!
 
Наталья, так в этих же темах и фотографии есть... А еще попробуйте по поиску набрать литопс и посмотреть темы, где о них было написано. Там тоже есть фотографии. Ну или опишите подробно, как, чего, полив-свет-субстрат... Тогда и специалисты смогут помочь.  :)  
 
все, помер малыш... :cry:

пришла вчера вечером, а он совсем снизу истончился, просто кожица, и все.а сверху голова, какая была, такая и осталась, а тельце как бы усохло.

вытащила я его, бедолагу, смотрю-земля не мокрая, корень не гнилой, но заметила на нем каких-то тварюшек-очень мелкие, черненькие, кто это? :?:

теперь дрожу за остальных-там семейка была, помер самый маленький...
 
за была написать-поливала его редко, по капельке раз в месяц, стоит на подоконнике, проветривается.субстрат обычный-земля для суккулентов, песок, на дне-керамзит.
 
Мария Энтелис, - я же говорила... Правда, про вредителей не знала, но это таки сухая гниль. Один из минусов вредителей заключается еще и в том, что они не просто ослабляют растения, а еще и могут служить переносчиками/источниками болезней.
Наталья, - протравить все обязательно. Выбор инсектицидов, Слава Богу, большой - выбирайте. Актеллик, неорон, фитоверм... Тут даже не настолько важна идентефикация вредителей, сколько использование системных препаратов широкого спектра действия.
Цитата
Наталья пишет:
поливала его редко, по капельке раз в месяц
. Простите за жесткий комментарий, но это - бред. Позвольте процитировать г-на Лапшина ( http://www.lapshin.org/club/consult.htm ): "литопсы надо поливать не скудно ... а редко, но обильно". Конечно, ему будет неважно даже при наличии отсутствия вредителей! А сейчас вообще их не надо поливать - не май месяц, знаете ли. Разве что в процессе протравки инсектицидом, но тогда им надо обеспечить чуть более высокую температуру: 15-20 Цельсия. А еще проще вытащить их из плошки, положить на подоконник на бумажку и опрыскивать иногда инсектицидом - тоже при такой температуре. Они так несколько месяцев лёгко пролежат. Это я бы так сделала. А Вы - смотрите. Держать сейчас субстрат влажным - не самая лучшая идея, даже для обработки инсектицидами.
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
Цитата
lith_oops пишет:
Мария Энтелис, - я же говорила...
:bis:  Браво, вот это интуиция!!! Восхищена!

А малыша жалко... :cry:

Наталья, сочувствую.  :(
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
вот это интуиция!
Да не дай Бог такую интуицию... Своих же несколько похоронила по этой причине - давно, правда. Конечно, жалко малыша. Теперь надо побеспокоиться об остальных.
С уважением,
lith_oops.
 
девочки, не помню уже, чьим советом воспользовалась, здесь в какой-то теме порекомендовали землю "зараженную" полить небольшим кол-м спирта.капнула. буду ждать результатов.если с остальными все обойдется, напишу. значит, хорошее средство! :)  
 
Наталья, да, было бы интересно узнать о результатах. Но Хаммер (которого Вы уже тоже читали, как я понимаю) советует при промывке корней спиртом (правда, горячим) делать это недолго и (кажется  :huh: - надо перечитать) потом смывать. Будем надеяться, что средство хорошее, но я бы так не стала со своими рисковать. Примеры полива растений спиртосодержащими напитками мы можем наблюдать очень во многих развлекательных заведениях - и редко какие растения это выдерживают, к сожалению.
Будем надеяться, что с Вашей малышней все будет в порядке.
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
чудес не бывает-"процесс пошел" и на следующего... :cry: вытащила, обрезала все до живого, присыпала толченым углем.

буду выжидать неделю. а дальше что? можно ли его укоренить заново, как кактус-я где-то читала, народ над водой держал растишку, чтобы не касался воды, но напитывался ею, и вроде бы корешки были.

или в перлит-вермикулит его? что посоветуете? или сразу-того... :huh:

а такие хорошенькие, толстенькие сидели, как грибочки... :(  
 
Наталья, неделя - определенно мало. И не надо воды, ради Бога. Т.е. укоренятся-то они при наличии влаги, но до этого должны какое-то время полежать так. И толченый уголь - не выход. Если болезнь уже началась - только фунадазол и еще раз фундазол. Это остановит развитие болезни. Если они у Вас уже без земли, то инсектицид может и не понадобиться - любых вредителей Вы уже сможете определить "на глаз". Купите фундазол, это значительно повысит шансы растений не загнуться от гнилей. Но, если уж не получится, пусть будет уголь. Но растения должны лежать на подоконнике (ВНЕ субстрата, на бумажке/тряпочке), пока не не начнут СУЩЕСТВЕННО сморщиваться. В целом допустимо, чтобы они так лежали до весны - а не неделю! А вот когда сморщатся - тогда уже думайте, разместить их во влажном песке/керамзите или просто чуть опрыскать - и пусть лежат дальше. Второе, вообще-то, предпочтительней.
Ну Вы же наверняка знаете, что кактусы и литопсы на зиму можно вообще штабелями укладывать и относить в погреб - кстати, это один из наиболее распространенных способов организации адекватной зимовки. Ну не нужен им субстрат в период стагнации! А тем более, если гниль развивается. Не торопитесь, пусть лежат. По крайней мере в сухости они не будут гнить - т.е. если даже какое-то время не получите прогресса, то хоть растения выживут...
С уважением,
lith_oops.
 
cпасибо огромное! так и сделаю, до весны - на салфеточку. :cry:  
 
Если что - пишите. Пока сморщиваться не начнут, точно беспокоиться не надо. Впрочем, когда начнут, тоже можно не беспокоиться. Главное - чтобы не гнили больше.
И фотки выкладывайте. Так будет наглядней. И посмотрите здесь - это тема с фотографиями, может, чуть поможет Вам в диагностике.  
С уважением,
lith_oops.
 
Подскажите!
У меня один конофитум купленный весной полинявшим. Вот сейчас линяет в разгаре линьки :obm: .
Он стоит возле стекла поближе к прохладе. Но ведь ещё совсем зима и до весны далековато :huh: . Что с такими конофитумами делают. Это что его теперь как долиняет поливать?
 
А почему вы решили, что это конофитум?
 
Цитата
Иван Болдырев пишет:
А почему вы решили, что это конофитум?
ну похож, может литопс. Но всё равно не понятно можно начинать его поливать или нет?
Вот такого типа (прошу прощение за использование чужой фотки) :pom:
:D
 
Это точно литопс.
С уважением, Оксана.
 
Да, это литопс, как я и подозревал.

Если сморщится -- занести в тепло и полить, но не сильно. Когда земля высохнет -- обратно в холод.

Но если у вас на подоконнике действительно прохладно, он не сморщится :)
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Это точно литопс.
Значит литопс :buket:
Цитата
Иван Болдырев пишет:
Если сморщится -- занести в тепло и полить, но не сильно. Когда земля высохнет -- обратно в холод.
Дело в том что он не сморщивается
Он линяет. Уже малышь виден  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.