Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48611
Hosts 2975
Visitors 11818
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Литопсы

Литопсы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Литопсы, осень с весной перепутали
 
Собралась я взрослые литопсы зимовать отправлять, то есть им зимние условия создавать, но обнаружила, что трое из них решили, что сейчас самое время начать линять.
И что мне с ними делать? Сейчас, конечно, я их оставлю в тепле, а потом? Зимовку им устраивать или нет?
Все три литопса попали ко мне только этой весной, причем они к тому времени явно уже давно полиняли. Может быть у них ритм совсем сбит?  
 
Явно сбит :)
Зимовку им, конечно, устраивать.  Чтобы постепенно переходили на нормальный ритм.
 
Зимовку нужно обеспечить ещё и потому, что вряд ли вы сможите зимой создать более подходящие условия...
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Зимовку им устраивать или нет?
Полностью согласна с Иваном. Конечно, устраивать!
С уважением,
lith_oops.
 
А на зимовку отправлять, когда совсем полиняют?
 
На зимовку отправлять - когда зима  ;) . Т.е. уже можно начинать. В Киеве не больше 5 градусов средняя температура и часы уже перевели. Кроме того, если кто не знает, с 22 июня день стал укорачиваться, а 22 сентября было равноденствие, т.е. с последней даты день уже короче ночи. А растениям в целом, равно как и литопсам в частности, присущ фотопериодизм, что, попросту говоря, является способностью растения разбиратсья в длительности светового дня. Кто не знает, этих дат в календаре четыре: 22-го марта, июня, сентября и декабря. Считаются огнями солнечного огня друидов и языческими праздниками. В отличие от Хеллоуина и Вальпургиевой ночи эти даты имеют прямое отношение к выращиванию растений, поскольку являются годовыми "поворотными" пунктами в длительности светового дня.
Кроме того, объясните подробнее, что Вы считает "отправлением на зимовку". Вы их в погреб относите  :D ? У меня это (зимовка) происходит само по себе - несмотря на отопление, температура в квартире падает, света становится меньше, поливы также сокращаются ввиду того, что растения в целом (не суккуленты) поливать приходится значительно реже, чем летом, а у литопсов полив просто прекращаю. И то не у всех - некоторые, которые совсем под землю уползают с голодухи, я чуть поливаю. Если у Вас так же, то они уже зимуют. А вот если в погреб... Конкретизируйте, пожалуйста.
Но я не думаю, чтобы линька имела к зимовке такое уж большое отношение. Вот если зацветут, тогда их можно и побаловать.
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
Ну вот - писала-писала текст, а он возьми и убейся...
Тем не менее попробую еще раз.
До сих пор литопсы (а старшим сейчас уже больше семи лет) зимовали у меня просто на окне без полива. Но не цвели.
В этом году они у меня будут зимовать в аквариуме положенном на бок открытой стороной к оконному стеклу. Там сейчас около 14 градусов. Света у нас сейчас немного - низкое солнце прячется за новостройку напротив.
Про линяющие сечас волнуюсь, не замерзнут ли, смогут ли долинять?

Молодые литопсики мартовского посева (уже полинявшие и доросшие до 4-10 мм) стоят пока под лампой. Может быть самые крупные из них тоже отправить к взрослым?
 
Наталья (Москва), имею схожую с Вашей ситуацию -  в смысле цветения. Мы с Иваном обсуждали ее достаточно подробно, и пришли к выводу (точнее, он подсказал, а я констатировала истинность его аргументов), что на цветение больше влияния имеет освещение, а не температура зимовки. Давайте подождем, пока он появится в инете, он чуть подробней объяснит, я надеюсь. Про линьку, впрочем, тоже. Но, я полагаю, что такое незначительное понижение температуры (да и значительное, если на то пошло) вряд ли помешает Вашему литопсу благополучно полинять. Не переживайте. Если поливать не будете, то и не замерзнут. А поливать во время линьки, да еще и в этом сезоне, точно не нужно.
Молодые литопсы, посеянные в этом году, я отношу к взрослым после распикировки и примерно месячной адаптации под лампами. Т.е. распикировала, подержала месяцок под искусственным освещением, и - к взрослым. Потому как места мало под лампами. Но и любой другой способ зимнего содержания сеянцев как до, так и после распикировки, имеет право на существование, я полагаю. Главное - не переливать. Не лето, однако...
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
Не волнуйтесь -- в сухой почве литопсы выдерживают до нуля.  10-15 градусов -- оптимальная температура для линьки.
 
Иван, ну что ж ты так сжато?.. Может, расскажешь девочкам про цветение? Ты же мне так понятно объяснил, так после твоего объяснения у меня локалис и зацвел :wub: . Может, этот номер сработает еще раз  ;) ?
С уважением,
lith_oops.
 
Иван, расскажите поподробнее про цветение, пожалуйста.

lith_oops, я не пикировала пока свои мелкие литопсы, думала, что нужно подождать до весны. Хотя руки уже давно чешутся... А не опасно их сейчас пересаживать?
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
А не опасно их сейчас пересаживать?
Опасно, но я рискую - учитываю искусственное освещение. Пока вроде все живы-здоровы. Кроме того, имею большие проблемы с отценианой аквамарин (сеянцами) - они тянутся просто жутко. Так что в любом случае придется распикировать, пока они не решили, что они - деревья  :D .

Далее привожу ответ Ивана:

уже и не помню точно, что рассказывал :)
Наверное, что литопсов (и его родственничков) закладка бутонов
происходит летом, и на закладку больше влияют не зимние условия (как у
кактусов), а летние -- много света, правильный полив и т.д.  По
крайней мере я так понял из беседы с сотрудником нашего ботсада,
которого я очень уважаю и которому доверяю как специалисту :)
Пока мои литопсы находятся в тепле.  L. fulviceps var. 'Aurea',
который цвёл прошлым летом, уже на половину полинял.  Посмотрим,
зацветёт ли он в следующем году.  Если нет -- будем думать,
экспериментировать и т.д. :)
--
Ivan Boldyrev
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, спасибо за Ваши ответы-советы и советы Ивана.

Вот придумаю ворос какой-нибудь и опять советоваться буду.
 
девочки, у меня трагедь-литопс, маленький, не знаю точно название, такой столбиком, с раздвоением на конце, стал морщиться у корней. чтос ним? что делать? :cry:  
 
Таки трагедия. Без фотографии тяжело что-то сказать, но 99%, что это сухая гниль. Если она затронула меристему, можете справлять похороны. Если растению хотя бы года два, я бы отрезала пораженный участок и попыталась укоренить здоровую часть. Если меньше - практически невозможно ничего сделать. Попробуйте припудрить пораженный участок фундазолом. Хуже от этого не будет. НО! Иван считает фундазол очень вредным для людей и просит об этом предупреждать. Предупреждаю. Я пользуюсь им не принимая практически никаких мер предосторожности и пока ничего. Смотрите сами. Возможно, мой диагноз неверен, но, учитывая наличие отсутствия фото, судить об это сложно. Попробуйте все-таки фундазол.
Удачи!
С уважением,
lith_oops.
 
Наталья, не паникуйте! Почитайте на форуме эту тему, и вот эту. Может всё проясится.  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Наталья, не паникуйте!
В целом согласна, но лучше паниковать, чем потерять растение, ИМХО.
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, а по мне, так лучше с холодной головой разбраться (но быстро), чем в панике навредить от ужаса...  ;)
 
Ну почитать-то никогда не помешает, это да. Но - если это действительно сухая гниль на корневой шейке - тут уж читай - не читай...  
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, только сейчас прочитала пост с диагнозом. А что так сурово? Может просто пить хочет? У меня, кстати, они (покупные) тоже с морщинками на ноге. Уже месяца 3. Так и не знаю от чего. Растут, вроде... Я потому посадками и занялась, что так их пока и не понимаю...  :huh:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.