Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57572
Hosts 3187
Visitors 16179
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Пересадка кактусов.

Пересадка кактусов.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пересадка кактусов.
 
Солярис, корни торчат - очень хорошо, значит, развитая корневая система.
У моих у всех торчат, при нижнем поливе это вообще нормальное явление.
Насчет всего остального, ну, потерпите пару деньков, на эту тему нужен подробный обстоятельный разговор.
 
Все, статья готова!
 
Света Лунева, где?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Ага, я нашла (какаяч несообразительная!) Вот тут:

http://kaktus.hut1.ru/about/htmls/peresadka.htm

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Солярис пишет:
Купила три кактуса из голландских миксов дней 10 назад и сдуру пересадила их в один горшок (узкий, продолговатый, неглубокий), хотелось давно садик из кактов. А потом только начиталась на разных форумах про какты и что сейчас их ни в коем случае нельзя пересаживать и что персаживать надо в сухую землю, а поливать только через неделю не раньше.
А я то их полила!!!
Сегодня землю расковыряла, а она влажная.
Все, один кактус загнил....
пришлось обрезать верхушку, может выживет...
а землю в горшке поменяла. Два других вроде живые
Эх...
 
Солярис, нда, непруха!
Сушите обрезанный теперь уже до весны в положении стоя.
А живых сушите в горшке. Тоже до весны.
 
Fendy, конечно, сажайте. Если есть тепличка с подсветкой, вообще без проблем.
Зимовку новичкам можно подзадержать и сократить, только совсем желательно не отменять - устанут жутко, тоже издевательство получится.
Просто тех, которые уже давно растут у Вас, с начала октября лучше начать сушить (я поливы закончила, по ночам уже холодно, а окно с балкона на улицу открыто - кактусы закаляются).
Приобретать новых все-таки удобней весной-в начале лета, чтобы к зимовке уже знать, на что они способны. Но я в курсе, что так не всегда получается.
Появившихся зимой новичков можно пересадить из сухой земли в сухую же при наличии здоровой корневой системы, подержать без полива до февральского солнышка и начать поливать пораньше.

Я вообще-то дальше собираюсь писать о зимовке, только не уверена, что успею до ее начала. Но к концу должна успеть. :D
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Все, статья готова!

http://kaktus.hut1.ru
Спасибо!!! :)  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Сушите обрезанный теперь уже до весны в положении стоя.
А живых сушите в горшке. Тоже до весны.
А если росток всего 2 см высотой? так и сушить?
 
Солярис, при наличии подсветки можно сушить до появления корней, затем посадить, пусть растет.
А без подсветки даже не знаю, что посоветовать. Ведь, если сейчас обрезать, корни появятся через 1-2 месяца, в разгар зимовки. Как же он, бедный, будет расти всю зиму?
Разве что, при появлении корней, поставить на грунт, полить, чтобы надулся и корешки немного поросли, затем усыпить до апреля.
 
Света Лунева,
попробовала почитать вашу статью,но к сожалению по причине плохого зрения не осилила, а у меня вопрос стоит ребром. вот прикупила пяточек деточек,они сами махонькие и в таких махоньких горшочках,у меня руки чешуться их или пересадить или полить от всей души,такая земелька сухонькая....а вот надо ли? вот в чем вопрос!!! может подскажите? я только-только кактусами занялась....


222.JPG (12.89 КБ)
 
kirsikka, если руки сильно чешутся, предлагаю следующее.
Вынуть из горшков, не трогая земляной ком, только осмотрите его внимательно.
Если вредителей и корневой гнили не видно, возьмите больший горшок, чтобы корни поместились и еще немного места оставалось.
Пропарьте землю, остудите, и подсыпьте в новый горшок, предварительно поставив туда кактус, пока земля влажная после пропаривания. Можно еще колпаком прикрыть для повышения влажности и слегка опрыскать.
Это должно помочь, если кактусы сильно пересушенные. Они немножко надуются, но расти не начнут.
А поливать я бы все-таки не рекомендовала, если нет подсветки, иначе начнется этиолированный рост (вытягивание).
 
Света Лунева,
спасибо большое! довольно таки популярно пояснили,даже для такого чайника как я
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.