Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45187
Hosts 2607
Visitors 14134
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Пересадка кактусов.

Пересадка кактусов.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пересадка кактусов.
 
Знаю, что наверняка, этот вопрос поднимался здесь не раз, ну уж простите - извините. :huh:

Только недавно вернулась с командировки, питомцы все живы и здоровы, заметны следы цветения, но как мне кажется, некоторые из них, требуют немедленной пересадки.
Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли на данный период заниматься "новосельем"?

Заранее спасибо.
 
Elena ***, я как раз пишу о пересадке, в ближайшую недельку постараюсь выложить на сайт.
В общем, я бы рекомендовала отложить пересадку на зиму, если дело только в том, что кактус перерос горшок, и нет подозрения на вредителей. Пусть он спокойно закончит вегетацию, не надо его отвлекать.
А во время зимовки сделать пересадку из сухого субстрата в сухой без излишней очистки корней.
 
Света Лунева, спасибо за пояснения, с нетерпением жду Вашу статью. :)  

С этой теплой осенью, совсем времени счет потеряла, вот недавно полила кактусы :str: , зная, что им пора готовится к зимовке.
 
Да ничего страшного, у нас тоже солнце светит вторую неделю как бешеное, их бедных уже корчить начало, поэтому и я решила последний раз побаловать поливом. Просохнут за месяц.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Да ничего страшного, у нас тоже солнце светит вторую неделю как бешеное, их бедных уже корчить начало, поэтому и я решила последний раз побаловать поливом. Просохнут за месяц.
Ой, значит не я одна такая сердобольная.
Светлана, заодно, подскажите пожалуйста, чем лучше обработать питомцев от вредителей, перед зимовкой?
 
Ох, я недавно где-то уже плакалась на тему своей некомпетентности в борьбе с вредителями. Ну нету у меня их! Какие-то мелкие зверюхи по балкону лазают, но они не вредничают, и я их не трогаю. У нас тут поблизости осы живут, по-моему, они всех хулиганов прогоняют, охраняя свою территорию. А на балконе еще паучки регулируют численность населения.
 
Вроде и у меня нет (плюет три раза через левое плечо), я так спрашиваю, для профилактики. Вроде как..., рекомендуют перед зимовкой обрабатывать, на всякий случай.
 
Цитата
Elena *** пишет:
чем лучше обработать питомцев от вредителей
Обработайте Актарой. Тем более пока грунт влажный, можно и пролить. На сухой грунт не рекомендуют отраву лить, дабы корни не попортить. Опять же просохнуть до зимовки успеет. И опрыскать тоже ею можно. Сильное средство, проверила недавно на хойях своих, червеца за раз убивает напрочь. Хотя, если есть вредители, надо обрабатывать повторно, если вредителей нет - то хватит одного раза.
я на кактах тоже зверей ни разу не видела. Но по другим растеням могу рекомендовать Актару.
 
Valushka, спасибо за рекомендации, но что это за Актара такая, и где можно добыть? :huh:  
 
Elena ***, ? Актара - это яд. Им обрабатывают, что бы предупредить появление червеца. Продаётся в цветочных магазинах.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
А зачем их обливать ядом, коли здоровы? Если нет причины особо беспокоиться, не советую - вредно для здоровья, полагаю оно-то важнее растений...

А если уж надо так можно заодно уж и помыть коллекцию :) (если надо, конечно)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Айсидора, спасибо, не знала.

Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
если уж надо так можно заодно уж и помыть коллекцию  (если надо, конечно)
Как это, "помыть"? :huh:  
 
Цитата
Elena *** пишет:
Как это, "помыть"?
Берёте кактус, достаёте его из горшка, обтряховаете землю, и под струю горячей воды (чтоб руки терпели). И под краном смываёте всё, что что мешает какту жить покойно. Или можно прям в горшке в тёплую ванночку поставить, но это хуже.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Айсидора *,
Вы предлагаете сейчас, осенью вытряхивать какты из горшка? мыть и садить заново???
Не позновато для таких процедур? уже пора сушить грунт и готовиться к спячке, а горячие помывки и ванны стимулируют рост. Так лучше поступать лучше всего весной с кактами, которые по каким то причинам не тронулись в рост или откровенно не хотят расти в течение длительного времени.
Юлия (Днепр),
Актара не имеет запаха и вполне современная отрава.  Проще провести профилактику, чем обнаружить что спящий какт ктото жрет. Хотя выбирать каждому самому, но профилактика никому еще не вредила.

Elena ***,
сходите на кактуслав, там как раз недавно обсуждали профилактику. Проводят правтически все:) Но решать вам.
 
Valushka,
Цитата
Elena *** пишет:
Как это, "помыть"?
Спросили - ответила. То, что это нужно делать сейчас, я не говорила.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Цитата
Elena *** пишет:
Как это, "помыть"?  
Так, как остальные цветы моют. Я ж не знаю, где они у Вас стоят, может на открытом воздухе (на балконе, например) лето провели, тогда запылились, поди (потому и говорю - "если надо", чтоб тогда уж не сначала травить, а потом мыть, а вправильном порядке...).
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Всем спасибо, все понятно. :)  
 
Слушайте, я в трансе!
Купила три кактуса из голландских миксов дней 10 назад и сдуру пересадила их в один горшок (узкий, продолговатый, неглубокий), хотелось давно садик из кактов. А потом только начиталась на разных форумах про какты и что сейчас их ни в коем случае нельзя пересаживать и что персаживать надо в сухую землю, а поливать только через неделю не раньше.
А я то их полила!!!
Сегодня землю расковыряла, а она влажная. Чего делать то? Назад выковыривать? Землю сушить? Поставила прямо возле батареи на южном окне (по недосмотру два дня стояли возле стекла, а там ночью +12).
Ну такие красавцы, и чего я наделалаааааа?!!!
Подскажите, плиссссс, чего дальше делать то?
 
Солярис, да не надо ничего делать, полили так полили. Больше только не поливайте, спать скоро пора. И понаблюдайте, как бы чего не вышло. Только не паникуйте раньше времени.

Всем спасибо за вопросы и ответы по данной теме, вы мне очень помогли. :buket:  Если есть еще вопросики, быстрей задавайте и отвечайте. Я свои ответы воткну в статью. Она почти готова, осталось подредактировать, проиллюстрировать и выложить. За пару дней справлюсь.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Солярис, да не надо ничего делать, полили так полили. Больше только не поливайте, спать скоро пора. И понаблюдайте, как бы чего не вышло. Только не паникуйте раньше времени.
Вы меня утешили, спасибо, а то я правда в панику вдарилась сегодня...
Быстрее уже статью выкладывайте:)
А если куплю еще кактусы, то лучше до весны не пересаживать? А если корни из отверстия торчат?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.