Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27942
Hosts 1836
Visitors 9349
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / О субстратах

О субстратах

Страницы: Пред. 1 2
RSS
О субстратах, в чем растут ваши кактусы?
 
Цитата
Ursula пишет:
все равно пара гимнов лопнули
Поэтому в некоторой литературе и пишут, что полив лучше осуществлять исходя из состояния кактуса, т.е. начал чуть морщиться, значит пора поливать. Может вам именно так и попробовать?
У меня карденазианумы щас в таком состоянии, что похоже вот-вот лопнут, стараюсь их по меньше поливать. Даже те, что раньше были обычной формы, щас стали как мячики надутые.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
сеял но не знал, что они капризные
А хто такие, чтобы знать на будущее...?

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
не видела готового бесторфяного грунта
Цитата
Ursula пишет:
безторфяного покупного грунта я никогда не видела
А я нашла один - "Земля-матушка" назывался, я уже где-то про него писала. Он на основе чернозема, вообще без торфа. Но потом я как-то охладела к нему, т.к. из него в изобилии лезли сорняки. Это хорошо, конечно, "живая земля", так сказать. Но я побоялась, что там, вполне вероятно, еще и живность всякая обитает, и возбудители болячек. Как потом оказалось, эта живность присутствует и в других грунтах, которые, как я наивно полагала, должны быть тщательно обработаны.

Цитата
Света Лунева пишет:
для эпителант использую обычный грунт со скорлупой
Света Лунева,
после Ваших слов и , особенно, посмотрев на Ваши кактусы, хочется бежать в магазин за "Садом чудес". Но не все обладают таким талантом в выращивании катусов, а, кроме Вас, что-то я не знаю больше никого, кто бы занимался этим серьезно и добился таких же успехов с покупным грунтом. Или это они (серьезные кактусисты) из чистого снобизма все усложняют и не пользуются покупным?


Цитата
Света Лунева пишет:
ребуции проросли? Если да, то как всхожесть
Ага, и процесс продолжается.
Сначала стали прорастать xanthocarpa v. luteirosea - сейчас 8 сеянцев, потом grandiflora - этих 13, и те, и другие еще продолжают лезть. К сожалению, я не посчитала семена перед посевом. Но, где-то, штук по 20, наверное, было?
А вот их детки, упрямцы такие - до сих пор не укоренились.
 
Nat (МО),
Я купила хваленый "Био-агро" для суккулентов- растюхи разницы с "Садом"- не заметили. С весны- перехожу на землю из леса и из парка :)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А хто такие, чтобы знать на будущее...?

Эхиномастусы.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я купила хваленый "Био-агро"
Это который "BIAGRO"? По нему одно время все с ума сходили. А на пакете состав - торф, известь или мел, песок и удобрения. Я не стала брать.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
С весны- перехожу на землю из леса и из парка  
Настасья Филипповна,
сейчас, сейчас надо уже идти копать. Весной земля еще промерзшая будет, до  конца апреля не расковыряешь. Я уже и спец-совок прикупила. Жду, когда у мужа выходной будет - одной боязно в лес идти.
 
Valushka, ваши, наверное, привычные. а мои несколько лет без пересадки просидели - и вдруг такое щастье привалило... вот морда и треснула.

-=WL=-, так и делаю. Жаль, что не сразу сообразила. Но все равно вернусь к своей привычной смеси, я ее лучше понимаю.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А можно рецептик?
Рецепта как такового нет :-) Если для посадки не особо трудных в культуре кактусов я использую процентное соотношение 60% земли и 40% добавок, то для создания минеральной земли процентность изменяется: 75% "всякой чепухи" и 25% земли. Земля включает в себя как и раньше: листовую землю, хвойную и покупную землю.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
сейчас, сейчас надо уже идти копать.
У меня- накопана. Я имела в виду- процесс пересадки. :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
У меня- накопана. Я имела в виду- процесс пересадки
А-а... Какая ты предусмотрительная. :)
А мне, видишь, только сейчас в голову стукнуло. Хорошо хоть, пока еще тепло и не слякотно. Меня бы, конечно, холод и дождь не остановили. Но если бы я попыталась домой ведерко мокрой грязи притащить, боюсь, меня бы не поняли. :D  

Мона,
спасибо! :4u:
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
если бы я попыталась домой ведерко мокрой грязи притащить, боюсь, меня бы не поняли.  
Видел бы кто-нибудь(муж в Киеве, а мнение свекрови меня, честно говоря... :D ) ка-а-кой бардак у меня: вся комната в пакетиках, ведерочках, баночках, горшочечках и т. п.- усе для любимых цветуев :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
вся комната в пакетиках, ведерочках, баночках, горшочечках и т. п.
Таакая же фигня :)  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Завтра будет тоже самое  :D  
Всё идёт по плану
 
У меня еще свекровин котик подсуропил- в свой (точнее- НАШ) шкафик спатьки забирался. Кое-что просыпал... :)  
 
Я тут посмотрела чего пишут на покупаемом мной грунте для кактусов:

"Биофронс, смесь для кактусов."
(У нас в Днепре делают.)
"РН-нейтральный, Состав: дерновая земля, листовая земля, керамзитовая (кирпичная) крошка перлит, песок."




Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А во что пересадить молодило? Пожалуйста, СРОЧНО ответьте! :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Катя Лосик, молодило, вроде нетребовательное. Кужда угодно. Я бы только на рыхлость внимание обратила.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А перегной подойдет?
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Цитата
Катя Лосик пишет:
А перегной подойдет?
Он плотный, а не рыхлый, поэтому есть опесность загнивания корней (при переливе, прохладе).
Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.