Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11162
Hosts 1211
Visitors 4338
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / О субстратах

О субстратах

Страницы: 1 2 След.
RSS
О субстратах, в чем растут ваши кактусы?
 
Хочется узнать именно о кактусном грунте, т.к. с суккулентами тут проще, мне кажется.
В чем растут ваши питомцы, почему именно в таком, каковы недостатки и достоинства?
И нужно ли пересаживать ВСЕ кактусы каждый год в новую почву?
И составляете ли вы разную смесь для разных видов, или это лишнее?
Собственно кактусами я занимаюсь всего 2,5 года, до этого увлекалась только суккулентами. Всегда сеяла и сажала в покупной. А сейчас заметила, что хорошо в нем себя чувствуют только сеянцы и молодые растения, т.е. те, которые часто пересаживаешь-пикируешь, вот и заинтересовалась этим вопросом.
Почитала на сайте Бунакова статьи, но мнения по поводу торфа, песка, PH и т.д. настолько разные, что запуталась окончательно.

 
Nat (МО), я, конечно, не крупный специалист, но могу подкелиться своим опытом :) Не все кактусы пересаживаю не каждый год: малышей - ежегодно, а взрослый - раз в 2-5 лет по мере слеживания грунта.
Сейчас меня закидают помидорами, но я грунт сама не делаю, а сажу в покупной, помоту как лень-матушка :) Кактусам-то как и другим зеленым жильцам положено не головную боль приносить, а удовольствие :) Чувствуют себя нормально, гимнокалициумы, маммилярии, пародии и ребуция цветут. Цереусы и опунции -нет, но они, видимо вообще на это дело туги до достижения почтенного возраста, а другие пока маленькие ешшо :) Так что на щемлю смотрю так  -сильно рыхлая, грубоватая, с подходящим РН. И еще - для всех одинаковая.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Nat (МО),
Не знаю, какие именно тебя интересуют. :)  :)
И "специалист" я тоже :jok:
Мои (точнее- дочкины) пустынные сидят в:
грунт для кактусов (Сад чудес) большая часть+ покупной торф(где-то 1/4)+ песок(ок. 1/4)- чувствуют себя сносно
меньшая часть из них ( не хватило некоторого "добра" при пересадке): земля из парка (более 1/2)+ песок (менее 1/4) остальное - торф. Чувствую себя "на ура" (пока, по крайней мере).
Удобряются все время от времени "остатками с барского стола"- сколько останется раствора от других, более нуждающихся. В качестве удобрений я использую:"Унифлор Рост" , иногда - гумат калия (когда есть проблемные растения или семена надо замочить), иногда слабоконцентрированную селитру, иногда сернокислое железо (есть у меня любители).

Лесные кактусы:
Рипсалисы: кора ( свыше 1/3)+ песок (мало)+ торф(немного, но больше песка)+ немного покупной земли (совсем мало)+ сфагнум (ок 1/4).  Рипсалисам- очень нравится. По крайней мере, у двух последних из благоприобретенных у бабулек за месяц удалось узнать- какого же они цвета.  :)
Шлюмы - то же самое, только земли побольше в пропорции и вместо сфагнума - кокосовые мочалки. Лесные удобряются тоже иногда "остатками" а иногда - ыми листьями в разной стадии разложения. Кажется, им нравится.
_______
P. S. :Но сеять - в ЭТО- я не буду :)
___
Написала тебе...
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
В чем растут ваши питомцы,
Растут в самонамешанном грунте, состав примерно такой: От сада чудес Кактус (кактус + мне не нравится), туда речного песка размером до 4*4мм, уголька иногда самодельного, если есть в доме. Торф кактам вреден. Портит грунт на УРА. Изза него все сваливается, фиг разобьешь. а мой грунт при выдавливании донышка горшка прям так вот и рассыпается.
Купила тут еще за неимением Кактуса, Кактус от Фаско. Тоже ничего, только уж многовато мелкого песка, в следующем году попробую фаско смешать с садом чудес и  песка туда покрупнее.
когда то добавляла для кальций любивых яичную дробленую скорлупу. Разницы не заметила с нею и без. Теперь не добавляю:) Некоторым горцам сыплю поболе песка и все. Ну жадина я, чтоуж тут.
Цитата
Nat (МО) пишет:
И нужно ли пересаживать ВСЕ кактусы
Я пересаживаю ВСЕ. Потому что они еще маленькие. 8 летних тоже считаю маленькими:) Не, ну если бы у меня были цереусы в метр высотой, думаю, желание их попересаживать сильно бы поутихло. По весне не пересаживаю тех, кто цветет, тольо когда отцветут. Хотя в этом году гимны цвели все лето и пересадила прям с набранными бутонами, ничего страшного не произошло :sml:
 
Цитата
Valushka пишет:
Торф кактам вреден. Портит грунт на УРА. Изза него все сваливается,
Если вредность заключается только в свалявшемся субстате- тогда НЕТ- не вреден. Вопрос- в качестве самого торфа. Изредка продаются такие торфосмеси (смесь темного и светлого торфа), которые не отличаются сваливаемостью.
Я,положив торф, честно говоря боюсь другого- закисания субстата и возможного перегрева в нем корней - на солнце.
 
Торф сваливается от того, что сначала впитывает воду, а потом высыхает и его уже достаточно сложно размочить. По мне дак лучше посадить в глину с крупным песком:) Кстати, знаю тех кто очень успешно растит какты в грунте из глины, песка и лесной земли.
 
Я здесьписала несколько смесей, посмотрите.
вообще, там много чего можно найти, если почитать. там - это в кактусовом разделе.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
1. Делаю землю сама. В покупную ЗЕМЛЮ (не торфосмесь!) добавляю листовую землю, хвойную землю и различные разрыхлите, как то: крупный месок, мелкие камешки, вермикулит, совсем немного перлита, древесный уголь.
2. Пересаживаю каждый год сеянцы, малышню. Взрослые кактусы пересаживаю раз в два года.
3. Сажу практически все кактусы в одну смесь, кроме тех, которые требуют минеральный субстракт. Для этих делаю очень бедную, легкопроницаемую и высыхающую почву.

Замечено, что кактус который остановился в росте следует "встряхнуть", т.е. вытряхнуть его из горшка и посадить даже в ту-же землю. Он сразу-же трогается в рост.
 
Спасибо всем! :4u:
А где же Света Лунева и WL, хотелось бы и их мнение узнать. :?:
Цитата
Мона пишет:
не торфосмесь
Вот и я все больше склоняюсь к мысли, что нужно попробовать сделать свой грунт, и без торфа. Все же, мне кажется, для пустынных кактусов он не слишком полезен.  На эту мысль меня натолкнули упомянутые мной статьи на сайте Бунакова, а также наблюдения за моими растениями. К тому же я тут собираюсь посеять несколько видов, трудных в выращивании на своих корнях, и для них все равно придется готовить другой грунт, без торфа.
Недостаки торфа: долго просыхает, после высушивания, наоборот, не намокает, сциариды в нем плодятся (у меня недавно в одной плошке сеянцы валились один за другим из-за полностью съеденных корней), плесень в нем тоже процветает. В покупных смесях бывают вредители. У меня был случай, когда при открывании пакета "Сада чудес" оттуда вылетел трипс! Еще, мне кажется, такие смеси быстро истощаются или вырождаются, не знаю, как сказать, - по-крайней мере внешний вид и структура сильно меняются в худшую сторону, и возникает необходимость в ежегодной пересадке. Потом, неизвестно, какого качества торф в составе этих смесей. А при термической обработке, оказывается, торф может дать сильную щелочную реакцию. А кактусы (я сейчас про пустынные) - они такие неженки, чуть что не так - и вот стагнация, или потеря корней, или загнивание.  Рецептов есть несколько на примете. Пойду на днях добывать листовую землю. А песок у нас тут с берега Клязьмы - мелковатый. Где крупный взять, не знаю. Опять же, разное пишут. Кто-то говорит, нельзя такой использовать, а кто-то - нормально.


Цитата
Мона пишет:
очень бедную, легкопроницаемую и высыхающую почву
А можно рецептик?



Цитата
Valushka пишет:
От сада чудес Кактус
А он разве без торфа?

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
вместо сфагнума - кокосовые мочалки.
А в горшках от Курочкиной полно пенопласта, но и сфагнум тоже, вроде, есть.
P.S. Ответила тебе. :)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А где же Света Лунева и WL, хотелось бы и их мнение узнать

Я не высказывался, т.к. мой субстрат ничем не отличается от стандартных рецептов. Да и писал уже вроде где-то.
Кактус+ стали делать просто отстойным. От него отказался. Сам в лес пока не катаюсь за землей, поэтому покупаю другую почвосмесь для кактусов, вот только название не помню, что-то типа "почвогрут-био Кактус". Песок таскаю с речки, дома промываю и просеиваю. В итоге 3 части земли + 2 части песка + 1 часть вермикулита. Для некоторых родов типа астрофитумов, земля-песок примерно пополам, даже можно песка больше земли, а вермикулита поменьше.
Взрослые какты пересаживаю раз в 2 года, или по мере роста.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
+ 1 часть вермикулита
Вермикулит же влагу держит- ОГОГО!
Я его в субстат к пустынным- по этой причине не стала добавлять
 
Nat (МО), извините, работы навалилось по самые уши, детеныш наконец в садик отправлен, а я пашу не разгибаясь, поэтому почитываю иногда, но не вмешиваюсь без особой нужды.
Я использую "Сад чудес" для всех, бывает хорошая, бывает плохая, но лучше, чем в местных полях и лесах (у нас тут все такое грязное, и структура почвы безобразная, раньше я пыталась из этого ужаса что-то готовить, результаты были кошмарными).
Для быстрорастущих эпифитов можно добавлять немного того же "Сада чудес", например, "Роза", можно их просто пересаживать ежегодно и удобрять почаще (удобрение "Сад чудес" мне перестало нравиться пару лет назад, полопались с него мои птенчики, теперь использую импортные "Кактус").
Для астрофитумов, белых маммиллярий, эпителант и прочих любителей извести добавляю в готовый грунт крошку яичной скорлупы.
Остальным не добавляю ничего, результаты меня и их устраивают. Подкармливаю редко, 4-6 раз за сезон, и то не всех.
В частых пересадках взрослые кактусы не нуждаются, их надо пересадить, если в период вегетации признаки роста отсутствуют, или если горшок явно мал (Корням, а не стеблю. Бывает, корни выталкивают из горшка совсем маленький кактус, а бывает, стебель превышает диаметром горшок, но при пересадке обнаруживается, что корни крошечные, тогда не нужен больший горшок, нужно просто заменить субстрат).
Да, и грунт непосредственно перед использованием в нужных количествах обязательно пропариваю.
Все, высказалась, пошла дальше работать.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вермикулит же влагу держит- ОГОГО!
Вермикулит вермикулиту рознь! Есть такой вермикулит, из-за которого в горшке каша образуется. А у нас продается нормальный, и меня и кактов устраивает.

Зы: яичная скорлупа разлагается намного дольше, чем вы успеваете пересаживать кактусы, даже взрослые.
 
-=WL=-,
а у Вас в это грунте какие-нибудь капризули растут, или Вы всех прививаете? И этот "Био-", он на основе торфа, или нет?

Цитата
Света Лунева пишет:
эпителант
Света Лунева,
такой же вопрос. Эпителанты, вроде, как раз к таким капризулям относятся.


Цитата
Света Лунева пишет:
у нас тут все такое грязное
Вы как-то высказывали такую версию, что из-за экологии ни от вредителей, ни от болезней Ваши какты не страдают (ТТТ). Так вот, я посеяла Ваши семена ребуций, как обычно сеяла. Хотя нет, не совсем обычно. Температура пониже - 18-20 гр без перепадов. И это были первые семена, на которые не покусилась плесень.  Я была в шоке!  :obm: Если серьезно, то я не понимаю, в чем тут дело. Холод и сырость ведь, наоборот, более благоприятны для грибов, чем "тепличные" 27-35 днем и 20 ночью.

Еще наблюдения о других посевах.
Попробовала, как писал -=WL=-, сверху насыпать тонкий слой песка и на него сеять. Мне понравилось. Семена и кожуру хорошо видно. И (не могу уже это слово набирать, надоела и себе и вам :pom: ) плесень на песке не развивается, только на самих семенах и лезет по краям плошки их торфяного нижнего слоя. Но это лучше, чем когда все ей покрыто.
Нашла способ борьбы с этой напастью. Крепкий р-р фитоспорина (слабый не действует) не вредит ни семенам на любых стадиях набхания-прорастания, ни проросткам, а грибок дохнет.
Попробовала посеять непродезинфицированные семена, как
Света Лунева (обычно обрабатываю перекисью водорода). Удивительно, но семена стали всходить быстрее, чем обработанные, которые сеяла за неделю до этого, и некоторые виды дублировались, хотя источники семян были разные.  

Цитата
Света Лунева пишет:
пошла дальше работать.
Все. Обещаю больше не отвлекать. :pom:
 
Nat (МО), на глаз торфа не видно, но не исключено присутствие, т.к. земля довольно мягкая. Капризных пока вроде не сеял, или сеял но не знал, что они капризные. Хотя да, сеял. Растут хорошо, но медленно в силу капризов. :) А вообще прививаю не всех подряд, а как раз тех, которые не хотят расти на своих корнях. Но этому в том году червец способствовал. А так все прекрасно на своих корнях сидят. Кстати, для сеянцев до года я вермикулит не добавляю.

Зы: в следующем посеве буду прививать по 2-3 сеянца, а остальных на своих корнях оставлять. Так надёжнее.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
на глаз торфа не видно, но не исключено присутствие
Честно говоря, еще ни разу не видела готового бесторфяного грунта. Если состав указан- торф там всегда присутствует.
 
Nat (МО), для эпителант использую обычный грунт со скорлупой, но в очень малом количестве, буквально чайную ложечку на горшок, остальное - дренаж. Растут - зашибись, ни одна взрослая никаких проблем не доставляет, главное поливать забывайте почаще, ничего с ними не случится.
Кстати, я не поняла, мои ребуции проросли? Если да, то как всхожесть? Самой интересно, а подсевать некогда и некуда, у всех спрашиваю.

P.S.: наработала гостевую книгу, можете меня ругать прямо там. ;) Вскорости еще супрыз постараюсь наработать.
 
Можно и мне чутку высказаться  :oops:

Который раз убедилась в стрёмности покупной земли, причём покупала специально кактусную из дорогих, но спустя 3-и месяца итог на лицо(теряют корни, скукожились)  :(

Сразу скажу, что покупала специально для стапок, но на штук пяток покупной не хватило, пришлось посадить в самосаставную, так ети жируют - прямо кровь с молоком, так что срочно нужно пересаживать остальных  ;)

Мой "рецепт" не сильно отличается от рецепта Моны - из 3-х частей: хвойная, листовая, торф или земля, песок не добавляю, только керамический тон-гранулат(мелкий), древесный уголь (с лесного пожарища).

В точно такую же "а-ля земля" года 3-и назад были посажены кактусы - ничего растут, цветут, наверно нравиться  :)  
Всё идёт по плану
 
ну и мои 5 копеек.
Всегда сажала в самодельный грунт - безторфяного покупного грунта я никогда не видела, с торфом я никак разобраться не могу - то он нифига не мокнет, то он быстро сохнет... Поэтому вся земля у меня из ближайшего лесопарка. Предполагается, что она листовая, но на самом деле там не без глины - у нас тут кругом глина. Разбавляю песком из ближайшего ручья (покупной у нас мелкий) и добавляю березовый уголь. Иногда еще мелких камешков подсыпаю или гранитной крошки. Все составляющие само собой пропариваю или прокаливаю. Все "на глаз", земли около половины или как получится. В этой мешанине сидят все - лофофоры, эпителанта, маммки, гимны и т.д. Просыхает не слишком быстро, но это мне на руку - солнышко очень жаркое, другой грунт просыхал бы вообще в момент. Никто не жалуется.

В этом году упустила время, и чтоб не морочиться с промывками, просеиванием и пропарками, купила какую-то землю "для пустынных кактусов". Сначала испугалась того, какая она черная, а потом еще и раскаянию предавалась - хоть и распесочивала его от души, все равно пара гимнов лопнули. Так что для следующей весны у меня уже все составляющие в углах свалены :) И скорлупы запас тоже - в след. году попробую кой-кому добавить.
Да, кактусяк своих не подкармливаю.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А он разве без торфа?
у меня конечно нету специально прибора, чтоб это определить:) но выглядит он гораздо чернее, чем остальные смеси. Даже если торф и есть, то его мало.

Цитата
Ursula пишет:
все равно пара гимнов лопнули.
блин.. мне наверное повезло, ниразу за 8 лет не лопнуло ни одного какта.  :pray:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.