Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60516
Hosts 3383
Visitors 16600
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Субстат для укоренения эпифитных кактусов

Субстат для укоренения эпифитных кактусов

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Субстат для укоренения эпифитных кактусов, нужен совет
 
Настасья Филипповна,
не могу больше  - каждый день залезаю в бутылку, не появились ли корешки. Наверное, воткну-ка я их в землю. Тут уж - либо укоренятся, либо сдохнут.
 
А можно не перлит, а можно вермикулит
 
А вермикулит у меня есть. Но у него гранулы мелкие, по сравнению с перлитом. Не знаю, не люблю я его.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Не знаю, не люблю я его
Присоединяюсь полностью к нелюбви к вермикулиту.
Могу подытожить: как субстат для укоренения(посева) подходит мало, особенно, если всходов ждать долго надо, т. к. слишком светопроницаем и в момент покрывается водорослями.
Как разрыхлитель субстата тоже подходит плохо, т.к. слишком мелкий, пористый и цепучий- в итоге начинает обладать каким-то "склеивающим" эффектом.

А я теперь не люблю термообработок с водой.
В общем, весь субстат, где содержатся сфагнум ошпареный или кора проваренная- я могу смело менять. Это либо покрывается тоненьким жемчужным покрывалом плесневых грибочков, либо в нем начинают водиться какие-то мухи-монстры-неопознанные.  При этом, что интересно, там, где данные составляющие не были обработаны таким способом- ничего подобного я не наблюдаю. Хотя тип растений и режим полива один и тот же.  Теперь решила- сфагнум морозить, а кору- в духовку. А то, может, на химикаты просто перейду.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.