Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75330
Hosts 4252
Visitors 20691
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Субстат для укоренения эпифитных кактусов

Субстат для укоренения эпифитных кактусов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Субстат для укоренения эпифитных кактусов, нужен совет
 
Поставила черенки на укоренение. Как всегда- в сфагнум.
Сфагнум был собран, промыт, 12 часов вымочен. Еще раз промыт. Просушен. Залит кипятком.
В 2х из четырех стаканов- появилась плесень (мерзкая белая пушистая паутина со множественными черными спорами-точками. Плесень появилась внутри- аккуратно между черенками и сфагнумом.
Что посоветуете?
Если вытащить и фитоспорином: черенки и вновый сфагнум им же обработанный?
Или? :pray:  
 
Усе понятно :)
Короче, сделала следующее: вытащила все, в т. ч. и незаплесневевшие. Обмыла плесень. Обработала все черенки рипсалидопсиса фитоспорином. Взяла новый мох- тоже обработала. Емкости для проращивания- кипятком, затем фитоспорином. Половину черенков- в сфагнум. Половину- в земельный субстат(тоже пропарен и профитоспоринен). Посмотрим, что будет дальше :)  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
плесень
Ух, как ненавижу я эту плесень. :mad: Я уже писала в теме про семена. Сейчас вот опять на посевах появляется. Приходится фитоспоринить через день, иначе - хана семенам.

А черенки эпифитов я в обычном грунте укореняю, и не пропариваю. Оказывается, пропаренный грунт плесень быстро заселяет, т.к. конкурентов нет.
 

Посмотрю пару дней- если опять будет - пересажу в непропаренный.
Цитата
Nat (МО) пишет:
пропаренный грунт плесень быстро заселяет
Ах, вот в чем дело!
Понятно!
Я до этого укореняла в сфагнуме необработанном, только от мусора очищенном и вымоченном 12 часов в холодной воде.
А в этот раз чего-то я с его обработкой перестаралась. Видимо, дохлый сфагнум нестерилен.
 
 :D укореняю в обычной земле,90% приживляемость
 
 А как самой можно сделать сфагнум по быстрячку или чем можно заменить?
 
Цитата
Lubov Goldstein пишет:
укореняю в обычной земле,90% приживляемость
В сфагнуме- обычно 100%
А здесь проблемы... :huh:

Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А как самой можно сделать сфагнум по быстрячку
Кокос можно общипать :)
Имею в виду кокосовое неспресованное волокно
Мхи-то у вас там, небось, не растут- токо лишайники мельком
 
Настасья Филипповна, даже лишайников не видела. С мужиком разве где то полазишь? Для фотографии неуговоришь машину остановить... :D А про кокосы хорошая идея. Из скорлупы очень интиресные горшки для кактусов получаются. А волокно значит обдирать будем, только сколько ж его надо на ведро земли? Машину кокосов заказывать, что ли? :oops:
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
сколько ж его надо на ведро земли?
Сочувствую...
 
Лен!
Могу без проблем и сфагнум выслать. Вопрос, что почта с ним сделает... :evil:  
 
 Ой, я только за,Настасья Филипповна,, а что он портится? Напишите мне вличку или я незнаю, как лучше обговорить пересылку. :huh:  
 
Елен!
Написала!
 
Настасья Филипповна,
На проверку отправила строчку.
 
Elena Michaelidis,
Получила!
И ответ-написала!
 
Настасья Филипповна,, Вам нравятся такие монстры?
Picture-338.jpg (44.26 КБ)
 
Исключительно на картинках и на открытом воздухе
 
Настасья Филипповна,
хочу спросить, как долго у тебя черенки на сфагнуме укореняются.
А то я тут по случаю раздобыла несколько интересных штуковин. Теперь вот ношусь с ними как с писаной торбой. Обычно просто втыкала в землю и все. А сейчас вот "хотела как лучше". Поместила в бутылку разрезанную на сфагнум. 10 дней прошло, никаких признаков корешков. А кусочек шлюмбы, отвалившийся 5 дней назад и поставленный просто на землю в горшке уже дал корни.
А еще я пыталась нижний подогрев сделать, т.к. холодно сейчас. Вобщем, не уследила, и черенки до 40 гр нагрелись, правда ненадолго. Вот, думаю теперь, не сварила ли я их. :(
 
А я укореняю чренки в перлите , пропитанном водой с гумматами и под пакетом. Лесные вообще больше любят "застойную" атмосферу. Но перед этим хорошо посушиваю, если не досушить, то подгнивать начинают, тогда я их обрезаю, снова сушу и снова укореняю. И так может быть неоднократно :D Например мне достался "на шару" листочек шлюмбы (я достала продающую женчину - просила продать листочек, так как денег на тот момент  :oops: , так она видно решила, что "клиент больной на всю голову" и оторвала листик бесплатно) Но так как на шару ничего толкового не бывает, то листик был невызревший :( Так я ним долго сражалась - раза 4 обрезала (там треть осталась) пока уговорила его пустить корни, но своего таки добилась - он сдался, хоть уже и не сезон укоренять - им спать пора, но пустил уже два корешочка. Еще хорошо накрывать прозрачным пластиковым одноразовым стаканчиком, они бывают на 100 и 200 грамм, что тоже удобно,в смысле - по размеру черенка  :jok:  
 
Варю Ша, спасибо,
перлит я давно хочу раздобыть, но пока не попадался.
Цитата
Варю Ша пишет:
раза 4 обрезала
Это хорошо, что можно их подрезать. Я даже хотела попробовать. Строение-то одинаковое, что у пустынных, что у лесных. А пустынные режем и укореняем в любом месте.
А у меня тут один  рипс подгнивать начал, кажется, вот и попробую. Хотя подсушены были капитально - неделю точно.
А укореняю в бутылке, разрезанной на две части, и потом верхняя часть одета сверху (для "застойности" :D) , но без крышечки (для проветривания).
Кстати, отвалившийся и быстро укоренившийся шлюмбов лист тоже невызревший, плюс неподсушенный, плюс без всякого сверху колпака - и вот же ж, укоренился. Не бывает правил без исключений.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
как долго у тебя черенки на сфагнуме укореняются.
Хорошие и вовемя срезанные - дней за 7-10 дают пиличные корешки. А последнее пое пиобетение в полупожухлом состоянии укоренить удалось только за 5 недель- во всех субстатах подряд всеми правдами и неправдами.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Вот, думаю теперь, не сварила ли я их.
Неа, выживут :)
Цитата
Варю Ша пишет:
подгнивать начинают, тогда я их обрезаю, снова сушу и снова укореняю.
Если с мелкими члениками типа рипсалидопсиса- я даже не заморачиваюсь обрезкой потемневшего- вымачиваю в фитоспорине и назад. Оно потом само отваливается, а коешки растут чуть выше.

А что касается сезона, то у меня до посевной отличное межсезонное седство нашлось- аквариум с лампочкой. Его обитателям ( это черенки на укоренении и доходяги) до сезона дела нету- вмиг оживают и укореняются :)  Очень советую. Кстати, начинаю подумывать о втором. Один сделаю-типа пустынный, а второй- для эпифитов разных- мхов и орх. А черенки- и в тот и в другой в зависимости от вида. Главное, с размещением очень удобно- ткнул на пол к любой свободной стенке. А подсветка "снизу" комнату очень оживляет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.