Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1302
Hosts 101
Visitors 108
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Зимовка

Зимовка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимовка, Когда убирать с лоджии и перекращать полив?
 
А то как-то по-моему уже им прохладно по ночам (Москва, южный балкон). Как я поняла, не меня одну эта проблема волнует. Подскажите, люди добрые? :(  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Сколько ночью?

Если какты сухие, то стоять им там ещё пару месяцев.
 
Я уже в другой теме высказалась. Могу добавить, что сентябрь еще поливаю, в октябре сушу, в ноябре ставлю на зимовку до марта включительно (прямо с первого числа, если получается). Это, конечно, только взрослых кактусов касается, малышня зимует иначе.  И у меня балкон застеклен уже давненько.
 
Цитата
-=WL=- пишет:

-=WL=-,  а в Питере- пора?
А то у нас один ненормальный все бутон растит :)
И можно ли в Питере оставлять на всю зиму на застекленной, но специально неотапливаемой лоджии?
 
Рано! Рано ещё! Слухайте шо Светлана Лунева глаголит! :D
Я не раньше середины октября заносить буду (Великий Новгород).

Вот смотрите рекомендуемые температуры для зимовки кактусов (источник не помню):

• Низкая температура (5-8 С)
Astrophytum, Copiapoa, Ferocactus, Pyrrhocactus, Neochilenia, (все чилийцы)
• Средняя температура (8-12 С)
Все остальное - Mammillaria, Parodia, Lobivia, Islaya, и все ранее не встречавшиеся.
• Высокая температура (12-16 С)
Gimnocalycium, Aylostera, Neolloydia, Neoporteria, тонкие и облиствленные кактусы, другие суккуленты (Faucaria, Pleyospilos)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А то у нас один ненормальный все бутон растит
Ну пусть мубу цветёт в удовольствие. А может оставит бутоны на зиму.
 
Ночью 12-14. -=WL=-, что значит, если какты сухие? Я их поливаю...
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Айсидора _,
А зачем поливаешь то? Холодно сыро... Я перед тем как полить погоду смотрю на неделю вперед :)
С уважением, Оксана.
 
Айсидора _, пока можно поливать, но только когда предвидится несколько погожих дней подряд, чтобы успевали просохнуть и оставались сухими в пасмурную погоду.
У меня как-то пока солнышко светит помаленьку ежедневно, даже удивительно.
 
Айсидора _, сухие, значит неполитые. Ночью 12-14 нормально при условии, что днем больше 20 и солнце, чтобы земля подсыхала. А если пасмурно, и ночью 12-14, то поливать не стоит.
 
 А мне на Кипре когда перестать поливать? При какой температуре? В ноябре20-22градуса у нас.
 
Elena Michaelidis, зимовка должна быть 3-5 месяцев, смотрите сами, когда Вам удобней их прятать в более холодное место. Или зимой и так холодно? В общем, главное, чтобы они спали положенное время ежегодно.
 
 Значит не буду вообще их прятать. У нас зима как раз 3 месяца, только дожди и все, а потом опять жара. Т.е., если их не трогать, не переставлять, то ежегодно в одно и то же время климат сам делает для них свое дело. Просто с похолоданием в конце ноября прекратить полив и все. :val:  
 
а не подскажите, у меня какт с 2 бутонами стоит, 1 может еще успеет зацвести, а второй уж точно врядли.  Он только организовался на кожице даже еще толком не вылез. Что мне с ним делать? И что делать с отцветшими цветками? А то висят некрасиво (гимнокалициум цветет), а оторвать я боюсь... вдруг он испугается и сбросит свежие бутоны?
 
Ирина 13, тот что лезет, может и на зиму остаться, а откроется весной, а те, что отцвели сами отвалятся, или можете сами попробовать их подвинуть. У меня такая тряпочка 3 дня висела, а сегодня я его легонько тронул, он сам и отвалился.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Вот смотрите рекомендуемые температуры для зимовки кактусов (источник не помню):

Спасибо! Очень полезная информация. А цереусы- надо думать, к чилийцам относятся? И что будет, если тех, кто зимует с высокой температурой- в комнате держать- без зимовки, с досветкой?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Вот смотрите рекомендуемые температуры для зимовки кактусов (источник не помню):
Я бы добавила в первую группу (5-8гр.) ребуции, чем ниже температура, тем лучше цвести будут. И айлостеры тоже.
 
Настасья Филипповна, я думаю для цереусов подойдёт средняя температура. 8-12
 
А малышам под колпаком, тоже устраивать зимовку. Я их в жару сейчас периодически опрыскиваю. А когда похолодает, наверно лучше их не трогать. Понятно, что опрыскивание прекратить.  Или им зимовка особо не нужна?
 
Natalka, малышей старше полугода я на зимовку определяю, но покороче, месяца два-три, и потеплей, можно даже с поливом через месяц, лишь бы немного отдохнули.
Можно и без зимовки, но тогда они год потеряют (зацветут на сезон позже).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.