Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56164
Hosts 3009
Visitors 13157
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Всё. Окончательно запуталась!

Всё. Окончательно запуталась!

Страницы: 1
RSS
Всё. Окончательно запуталась!, ПОМОГИТЕ!!!
 
Дорогие сукулентоводы! Совсем недавно увлеклась литопсами-конофитумами-плейоспилосами. Залила "не отходя от кассы" одного плейоспилоса, в панике оперировала другого, изрядно замучила вопросами обитателей форума (спасибо всем большое за терпение  :oops: ), в общем вела (да и продолжаю вести ;) ) себя как истеричный новичёк, который хочет знать всё, причём сразу и не наделав ошибок! И естессно кинулась искать инфу по уходу. Так вот. Перечитав все топики здесь, статьи по ссылкам и не только, затарившись книжками, я вдруг поняла, что в голове образовалась ТАКАЯ каша, что я уже ничего не понимаю. Особенно прочитав, что у конофитумов и фритий период покоя - лето, а роста - январь, февраль. Помогите тупенькой разложить всё "по полочкам" (потерпите еще немножко  :4u: ):
1. Как часто поливать литопсы, плейоспилосы, конофитумы и фритии?
2. Чем отличается содержание фритии от вышеперечисленных товарищей?
3. Как растить эониум (он же эхиверия) - полив, свет?
4. Когда прекращать полив на зимовку и когда начинать весной. Опять таки про всех жильцов.
5. Как они зимуют и могут ли зимовать вмсте?
Ну вот, вроде всё. :D  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Как растить эониум (он же эхиверия) -
Ой... это не он же, Эониум и эхиверия разные вещи... точнее цветуйки ;)  
 
Valushka, Спасибо! Я знаю!  :D  Просто в топике "Опознание. Брали толстянку" выяснилось, что это вовсе не толстянка, а вот дальше мнения разошлись (эхиверия или эониум) с диагнозом "надо ждать цветочков". Вот. Так что сидит теперь в сукулентной земле, а кто именно - так и не знаю  :huh:
 
Конофитумы для меня вообще загадка, советы по уходу за ними несколько противоречивы...

1.  Как часто поливать -- зависит от окружающей среды (на подоконнике -- один режим, на южном балконе -- совсем другой), состава почвы, погоды и т.п.  Нужно следить за растениями, и поливать, когда они хотят пить.  Понять это можно, например, по морщинкам на эпидермисе, если почва сухая.  Однако морщинки могут появляться и по другим причинам: ожог, перелив...
2.  У меня практически нет опыта с фритиями: у меня пока только два крохотных ростка :)  Но насколько я знаю, фрития менее требовательна к свету и более требовательна к влаге, чем другие мезембы.  Некоторые даже утверждают, что она может расти на северном окне (не знаю, не пробовал), а великий Хаммер утверждает, что в жаркую погоду фритию можно поливать даже каждый день).  Вам помогут только ваши внимательность и наблюдательность.
4.  Вообще говоря, прекращать, когда станет холодно.  Начинать -- у кого как.  Например, у литопсов -- когда произойдёт смена листьев.  У других режим отдыха может меняться в широких пределах.
5.  При 10-15С, можно на подоконнике, но следить, чтобы холодный воздух из форточки их не убил.  В сильный мороз можно убрать в глубь комнаты.

Кстати, конофитумы считаются "зимними" видами в том смысле, что период вегитации и полива у них приходится на сезоны с коротким световым днём (это связано с тем, что они происходят из тех районов Африки, где дожди идут зимой, а не летом).  Можно ли их выращивать как виды длинного светового дня -- не знаю.  Однако у нас в ботсаду (ЦСБС) всех выращивают с летней вегетацией, так что может быть и конофитумы можно переключить...
 
1. Если год не поливать литопсы - они выживут, не будут цвести только, а может и будут... В общем поливать раз-два в месяц, если грядет хорошая погода (прогноз погоды нужно обязательно смотреть  :D ), если есть сомнения - не поливать. Причем поливать обильно. В остальное время - жаркими вечерами опрыскивать теплой водой (особенно плейоспилосы и фритии)
2. Фрития чуть более влаголюбивая.
4. После окончания цветения - начинается период покоя, который заканчивается с первыми признаками роста. Но литопсы не поливают до окончания линьки (только опрыскивают). Если никто не цветет - тогда заканчиваем полив примерно в конце сентября, когда портится погода, и понижается температура. Конофитумы тоже не поливают зимой.
5. Зимуют в прохладном сухом месте.
С уважением, Оксана.
 
Вот полезная ссылка: графики среднего выпадения осадков для разных меземб.  И отдельно для литопсов (http://nartowicz.users.btopenworld.com/rainfall/lithops/) и конофитумов (http://nartowicz.users.btopenworld.com/rainfall/conophytum/).

Отмечу, что графики "сдвинуты" на полгода, чтобы соответствовать Северному полушарию.

По этим графикам у фритий предпочтительный сезон -- летний.  Почему у некоторых получается зимний сезон -- не знаю.  Может, неправильный полив, или ещё что...  Или просто были куплены растения со сбитым ритмом...  А может, фрития цветёт в начале, а не в конце сезона...
 
Спасибо! Очень - очень!!! :pray:
А про зимний сезон у фритий и конофитумов вычитала в книжке Т.М. Клевенской "Неприхотливые комнатные растения".  :)  
 
Иван Болдырев,
Цитата
Иван Болдырев пишет:
Понять это можно, например, по морщинкам на эпидермисе, если почва сухая. Однако морщинки могут появляться и по другим причинам: ожог, перелив...
Ну вот! Появились морщинки на шейке! Ожог исключен. Перелив? Поливаю раз в 10 дней. В комнате жарко. Есть еще причины появления морщинок? Может, они к свету тянутся?  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
В комнате жарко
Перегрев.
 
Да не, не настолько!  :)  Это я к тому, что земля просыхает (вроде  :huh: ).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.