Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29670
Hosts 1728
Visitors 8824
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Help

Help

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Help, Опознайте позалуйста кактусы
 
-=WL=-,, а как у Ваших любимчиков с корневыми гнилями? Меня вот уже так достали, думаю, может к черту ферокактусы? Вот еще с матуканами такая же ерунда. И не так чтобы без ума я от них была, а жалко.
До обоих родов совсем недавно руки дошли, у меня их немного и маленькие пока, но дохнут потихоньку. Может, у Вас ситуация получше?
 
У меня феррики прекрасно себя чувствуют и хорошо растут. Только один подгнил, непонятно из-за чего, пришлось посадить на подвой. А так пока нормально растут. Вот собираюсь делать заказ многих видов ферриков.
 
Вот-вот, непонятно из-за чего все и подгнивают. А подвоев для них жалко. Погодка такая, что не они одни гниют, вчера пришлось остатки Epithelantha chihuahuensis спасать, было шесть - осталось три, M.napina и M.lasiacantha SB255 (с жутко перистыми колючками). Подвои опять кончились.
 
Да, с подвоями беда, не успеваю размножать. А сколько кактов могло погибнуть, если бы под рукой не было подвоев, кошмар...
Есть у меня капризная Mammillaria microcarpa v.auricarpa, было всего 8 штук, все отказались расти на своих корнях, червец этому ещё и по способствовал, дак хоть 5 шт. успел спасти, 2 подарил. Вот щас сидят 3 красавицы на подвоях (одна из них с красными колючками) и глаз радуют. Мне что-то все больше нравиться культура на подвоях, никаких забот со своими корнями, и загниванием корневой шеёки, и что самое интересное на подвоях кактусы не вытягиваются, а растут равномерно, + колючки сразу хорошие растут :)
 
А у меня Mammillaria microcarpa v.auricarpa хорошо растет, ни одна не погибла. Правда, все с желтыми колючками. Есть очень похожая, но с красными ЦК, M.marnierana.
Я согласна, что на подвоях выращивать проще во всех отношениях, но вот не люблю постоянных прививок. Подрастить - пожалуйста, но на всех подвоев не хватает, да и нервов очень много, не столько с собственно прививкой, сколько с переклеиванием этикеток.
 
Я тоже против постоянных, но иногда наверное придется. А для подращивания классно, щас смотрю какая разница между теми кто на своих корнях, и теми кто на подвоях сидит. Разница и в размере (в разы) и в колючках существенная.
 
Кстати Mammillaria microcarpa v.auricarpa у меня с белыми и с красными, а с желтыми нету.
 
Вот была у меня типовая M.microcarpa, она одна выросла, я этого не люблю, поэтому отдала. Колючки красные.
010.jpg (27.55 КБ)
 
А это Mammillaria microcarpa v.auricarpa, бледновата сейчас, погода плохая, да и стоит в полутени. Колючки желтые.  
019.jpg (29.76 КБ)
 
А вот M.marnierana. Все-таки полезно с людьми общаться, только сейчас заметила, на одной пошло угнетение центрального крючка и замена его короткой игловидной колючкой.
022.jpg (26.74 КБ)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
я этого не люблю

чего именно?

Хороши мамки. У меня типа такой как у вас на первой фоте.
 
Не люблю, когда один единственный сеянец. Если таксон меня не сильно вдохновляет, я от него избавляюсь. А если-таки хочется, подсеваю, пока не вырастет еще хотя бы один.
Неудачи преследуют меня с M.lenta и M.pennispinosa v.nazasensis (с желтыми колючками), подсеваю-подсеваю, всходят, растут, дохнут, а у меня по-прежнему по одному экземпляру.
 
А я и по одному оставляю, расширяю ареал балконный =)
 
По одному потом оставляю, конкретно самоопыляемых. А самостерильным обязательно хотя бы одного партнера даю, пусть размножается традиционным генеративным путем. ;)  
 
 :4u:  Да, это он- Ferocactus covelii, спасибо... интересно а как он цветет???
 
Tina , с большим опозданием...
Ваш ферокактус - типичный Ferocactus hystrix, а не covelii.
 
Сорри  :oops: ошибся =))
Фотка на ЭТОЙстранице, меня в заблуждение ввела. :(  
 
-=WL=- , точно. Явно хистрикса подсунули взамен ковеля. Жулики...  :)  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.