Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62026
Hosts 3623
Visitors 14773
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вопросы к Светлане Луневой

Вопросы к Светлане Луневой

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопросы к Светлане Луневой, про выращивание кактусов из семян
 
Юрий Крылов, на сколько я помню, вы делаете акцент на Эхиноцереусы, но почему вы выделяете их способ содержания от других кактусов? Эхиноцереусы не являются трудным видом, для которого нужны особые условия. Если у вас хорошо освещенное место, то уход за ними такой же, как и за другими нетрудными в культуре кактусами. У меня с освещенностью некоторые проблемы, поэтому эхиноцереусы поливаются несколько реже, т.к. опасаюсь их вытягивания, а они к этому склонны по моим наблюдениями больше чем другие виды кактусов. А при хорошем солнечном содержании уход такой же как и за теми же эхинопсисами.
 
Значит, в моей коллекции дела обстоят так. Эхинопсисам я расти не мешаю, то есть часто их пересаживаю, так как они не склонны к загниванию, лишняя земля им не мешает. Поэтому эхинопсисы намного больше эхиноцереусов того же возраста, соответственно и горшки у них больше, земля просыхает дольше, и полив получается не чаще, скорей, реже. Эхиноцереусы в период вегетации поливаются по мере полного просыхания субстрата. Конечно, это касается только взрослых кактусов. А когда корни торчат из-под горшков - это прекрасно!
 
Светлана,
а плошки с семенами вместо подносов с крышками можно закрывать пищевым полиэтиленом?
Или ухаживать за сеянцами будет очень неудобно?

И еще вопросик:
Светлана а вы опрыскиваете свою коллекцию какими-нибудь ядохимикатами?
Если да то чем и как, если нет то почему? :)
 
Юрий Крылов, можно прикрывать плошки любым прозрачным материалом, полиэтилен хорошо бы натянуть на рамку из реечек, чтобы он не прогибался и не касался сеянцев и грунта.
А вот ядохимикатами мне ни разу не пришлось воспользоваться, поскольку вредителей не было никогда. При выращивании только из семян в пропаренном грунте их появление вообще маловероятно. Я использую только фунгициды для профилактики корневых гнилей, которые довольно часты у сеянцев.
 
А какие-нибудь клещи могут напасть на кактусы которые стоят на _открытом_ балконе?
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Я использую только фунгициды для профилактики корневых гнилей, которые довольно часты у сеянцев.
Можно об этом немного поподробнее.. :)
 
Юрий, я немножко упоминала препарат ХОМ в статье о посеве, он продается в цветочных магазинах, стоит копейки. А поподробней, если сразу несколько сеянцев подгнили снизу, я их удаляю (если еще есть возможность спасти - принимаю соответствующие меры), затем опрыскиваю и поливаю снизу, как описано в статье. Для профилактики можно это делать раз в месяц, только обязательно совмещать опрыскивание с промачиванием грунта, поскольку гнили идут, как правило, от корней.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.