Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72741
Hosts 3813
Visitors 18786
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вопросы к Светлане Луневой

Вопросы к Светлане Луневой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы к Светлане Луневой, про выращивание кактусов из семян
 
Прочитал статьи на вашем сайте появилось пара вопросов.
Публикую их открыто потому как ваши ответы возможно заинтересуют не только меня.
Итак:
1. На каком растоянии от посевов висят ваши лампы?
2. Дверь бывшего кухонного ящика, а ныне теплицы :), закрываются или она постоянно открыта?
3.Вы пишите:
"...Первыми вылазят астрофитумы, гимнокалициумы, эхиноцереусы (естественно, не все сразу и вообще неравномерно). За ними следуют эпителанты, эхинопсисы, лобивии, ферокактусы. На 6-8 день начинают появляться ребуции и маммиллярии"

ТО есть одновременно сажаете и ребуции и эхеноцереусы? Но им же ружны совершенно разные температуры для прорастания. Если эхиноцериусамам нужно 25-30 С то ребуциям 15-20 С после чего всхожесть резко падает(это я смотрел по таблицам на сайте Бунакова)!
Как вы решаете эту проблему, если конечно она имеет место быть! :)
 
Вообще высота от низа до ламп 25 см. Закрытый колпаком посев сначала там и стоит. После отсаживания проростки в новой посуде переселяются повыше - около 15 см от ламп. А когда чуть подрастут, колючечки начнут формироваться - еще повыше, 7-10 см. Они тогда сразу толстенькие и колючки густые. В летнее время я их быстренько ставлю на подоконник и начинаю приучать к солнцу, только колпак нужно сдвинуть, для вентиляции. У стеклянных стеллажей толстая задняя стенка, она неплохо притеняет, но сначала кальку подкладываю. А дверь теплицы закрыта. Она изнутри белая, заодно и отражателем работает.
Таблицы, о которых Вы упоминаете, я тоже видела. Поверьте, все это очень субъективно, как показывает практика. Мне нравится сеять все вместе. А ребуции у меня всегда всходят чудесно, несмотря на то, что температура гораздо выше рекомендуемой и семена, возможно, не первой свежести. Я прибегаю к созданию индивидуальных условий очень редко, обычно при пересеве невзошедших семян. А изначально всех содержу в упомянутых условиях, и всхожесть будет поболее, чем указывается в литературе. Может быть, присутствует какой-то индивидуальный фактор, а может, мне просто везет.
 
Светлана, я тоже хочу собрать коллекцию эхиноцериусов, поэтому буду спрашивать у вас что там с ними и как по мере появления вопросов.
Вот еще вопрос: а как вы переставляете посевы ближе к лампам? Ставите решетку с посевами на заранее вкрученные винты, вбитые гвозди в стенки кух. ящика? :)
 
Извиняюсь, что влез. Можно?
Юрий Крылов, зачем же гвозди, просто под плошку поставьте что-нибудь. Я например, беру такую же плошку в которой они посажены, переворачиваю её вверх дном и на неё ставлю плошку с посевами. Да и не обязательно менять высоту от ламп. У меня с самого начала посева, и до нескольких пикировок сеянцы сидят на расстоянии 7-10 см от ламп. Особенно это касается Эхиноцереусов, они требовательны к освещению.
 
Юрий, действительно, я подставляю коробочки разной высоты, они у меня и сейчас стоят, поскольку солнца нет, а сеянцы уже приличные. Хотя изначально была мысль сделать съемную полочку, с возможностью укрепления на разной высоте. Но коробочки все же удобней, поскольку сеянцы разного возраста требуют разного освещения (я все же не решаюсь всходы ставить сразу под самые лампы, может, и перестраховываюсь, но у меня однажды на солнышке сгорели маленькие как раз эхиноцереусы).
 
Цитата
Света Лунева пишет:
я все же не решаюсь всходы ставить сразу под самые лампы, может, и перестраховываюсь, но у меня однажды на солнышке сгорели маленькие как раз эхиноцереусы

Да ну, ничего с ними не будет. Я всегда сразу под лампы ставлю, прямо под ними и прорастают. По ЛДС они не могут сгореть, только загореть. А вот под лампами накаливания могут, и уж темболее на солнце.
 
Поскольку балкон всем нравится, а с местной почты отправлять картинки у меня не получается, я буду потихоньку их сюда скидывать.
009.jpg (24.72 КБ)
 
Попутно вопрос. Кто конструировал все это на балконе?
 
Вопрос закономерный. Мы сначала заказали рамы с выносом, чуть погодя зашивку вагонкой. В мастерской, конечно. Хорошие дяди сделали мне четыре полочки, на первом фото справа ниша такая. Через сезон место снова кончилось, мы с мужем Андреем стали делать стеллажи из толстой фанеры. Их у меня четыре, по 2 полки на ножках. Еще через сезон сделали маленькие полки из обрезков той же фанеры у окна в комнату, вот они. А нынче весной доделали широкие полочки из досок ниже уровня окна для теневыносливых (которых корчит от солнышка). Оно там бывает соответственно утром и вечером. На первом фото западная сторона, на втором восточная. Все деревяшки, само собой, покрыты пинотексом, щели мы пытались заделать герметиком и макрофлексом, но дерево сохнет, щели появляются опять.
012.jpg (27.93 КБ)
 
Светлана,
а как вы поливаете всю вашу коллекцию?
Притом вы говорили что поливаете снизу, а это гораздо дольше чем сверху. Притом, как я понимаю, у вас кактусы разных сортов значит поливать их надо тоже с различным периодом и разлчиным количеством воды? Или вы все "унифицировали" и поливаете всех вместе и примерно одинаково? :)
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Притом вы говорили что поливаете снизу, а это гораздо дольше чем сверху
Можете пояснить? Лично я другого мнения. На полив сверху уходит гораздо больше времени чем снизу, причем полив сверху нельзя назвать хорошим, в отличие от полива снизу.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Можете пояснить?
Я поливаю кактусы с низу так! :)
Наливаю в лоханку воды.
Ставлю туда пору тройку кактусов чтобы вода недоходила до края пару см. Как вода появится на поверхности-вынимаю, ставлю новые при необходимости доливаю воды. Но все таки на это все нужно время, а если кактусы разные то и поливать их наверно нужно с различными интервалами? ;)  
 
Юрий Крылов, у меня, как и у Светы Луневы(сужу по фото), кактусы изначально все стоят в поддонах, и вынимать и ставить их поочередно не приходиться. Просто во все поддоны на глаз наливается необходимое количество воды (количество воды со временем вычисляется), и времени на это уходит мало. Так что обзаведитесь поддонами под все кактусы, и всё станет проще  ;)
 
Юрий Крылов, и в постоянные поддоны, само собой, можно составить кактусы с одинаковыми требованиями. Так нормальные люди делают... У меня все одной кучей. Плеснул воды на глазок, и пошел по своим делам :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Извините, я отъезжала на дачу.
К вопросу Юрия Крылова. Я согласна с другими собеседниками, у меня действительно все кактусы стоят по родам в длинных поддонах, туда я наливаю теплую водичку, они сами кушают, сколько им нужно, если остается - сливаю. Но не сразу, а часа через 3-4. Поливаю конечно не все вместе, эпителанты, например, раза в два-три реже, чем нотокактусы. А это мой потолок.
013.jpg (28.51 КБ)
 
Это не сенилицереус висит случайно?
 
Да, висит S.grandiflorus. Фото покрупней есть на сайте в статье о прививках. Только, предупреждаю следующий вопрос, он пока не цвел, ему всего три годика. Но непременно зацветет!
 
Цитата
Света Лунева пишет:
все кактусы стоят по родам в длинных поддонах, туда я наливаю теплую водичку, они сами кушают, сколько им нужно

Как я понимаю для токого типа полива необходимо:
1.Чтобы высота поддона была ~ 4-5 см
2.Уровень воды в поддоне должен быть выше дренажа? Или дренаж надо сделать совсем маленький ~1 см?
 
Ой, нет, Юрий! Вы не бойтесь, при уровне воды в поддоне около 2 см кактусы отлично напьются! Корни, как и сам грунт, прекрасно всасывают воду, это легко проверить по весу горшочков, через пару часов они становятся тяжеленькими, да и вода из поддона исчезает. А дренаж этому процессу совершенно не мешает, независимо от его толщины. Только отверстий в дне горшочков должно быть достаточно. Со временем от такого полива корни высовываются в дренажные отверстия, что свидетельствует о замечательном развитии корневой системы. При верхнем поливе, который в свое время я тоже пробовала, это если и происходит, то гораздо позже.  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Со временем от такого полива корни высовываются в дренажные отверстия, что свидетельствует о замечательном развитии корневой системы.
То есть если кончики корней начинают торчать из дренажный отверстий - это нормально? :)
И вопрос на будущее. Как узнать что эхиноцереусы надо поливать? Когда почти полностью просохнет субстрат? Эхинопсиссы вроде поливать нужно чаще чем эхиноцереусыю. Верно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.