Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22344
Hosts 1955
Visitors 7270
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / ржавая корочка от клеща - навсегда?

ржавая корочка от клеща - навсегда?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ржавая корочка от клеща - навсегда?
 
Если Хатифнатта, не будет против я задам свой вопрос. :)
У меня старенький кактус ( полагаю - эхинопсис), деток не даёт, не цветёт. Условия произрастания подходящие.

 
DSC00010.jpg (17.07 КБ)
 
Снизу вот такой.
DSC00010a.jpg (43.85 КБ)
 
Я не знаю что с ним делать. Ему более двадцати лет, растёт в горшке без персадки (был просто воткнут к опунции), сам не стоит. (Под условиями я подразумевала освещение, увлажнение, температуру)
Как вы поступаете со соими "стариками"?
 
Цитата
Lilac пишет:
У меня старенький кактус ( полагаю - эхинопсис), деток не даёт, не цветёт. Условия произрастания подходящие.

Цитата
Lilac пишет:
Я не знаю что с ним делать.

Я б его пересадила в высокий горшок. Точнее - посадила в нижнюю часть такого горшка, так чтобы поверх было видно только зеленая часть кактуса, а до верха горшка засыпала бы маленькими голышами - и держит хорошо, и опробковение скрывает. Пересадка, кстати, может его и рзбудить.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия (Днепр), спасибо за совет.
К Вам ещё вопросы. :)  Насколько глубоко нужно его посадить: какая часть будет над горшком. В земле он должен быть до корневой шейки или глубже?
 
В земле - до корневой шейки. Дальше - засыпать камушками, как я уже гворила. Над горщком должна по плану остаться только симпатичная чась кактуса.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия, спасибо за совет.
Волнует такой ещё вопрос. То, что на фото - это вредители, заболевание или естественное старение растения?
DSC00478.jpg (29.44 КБ)
 
Цитата
Lilac пишет:
То, что на фото - это вредители, заболевание или естественное старение растения
тут я не специалист, но мне кажется, что опробковение + старые травмы внешнего покрова.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия,сделала я как Вы сказали: посадила в глубокий горшок, насыпала керамзит. Можно говорить о результатах. :)  Кактус стал зеленее, немного подрос, появилась детка. Теперь размышляю, что делать с ней и с последующими. Их не достать, не вынимая камушки. :huh:  
 
Цитата
Lilac пишет:
Кактус стал зеленее, немного подрос, появилась детка. Теперь размышляю, что делать с ней и с последующими. Их не достать, не вынимая камушки
Зеленее - это как?
Откуда полезли детки, что камушки мешают?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
(Немного запыленный  :) )
DSC00858.jpg (43.57 КБ)
 
Lilac, выглядит Ваш старичок неплохо. Довольно ровненький, без перетяжек, к макушечке толстеет. Внизу - да, обычное возрастное опробковение. Юлины рекомендации по сокрытию некрасивостей поддерживаю.
Но вот не нравится мне, что после пересадки он начал детковаться. Тем более, если раньше этого не делал.
Я сею много эхинопсисов, и гибридных, и чистовидовых. Может, это и простые кактусы для тех, кто выращивает их исключительно на подвои. Но, как коллекционные растения, лично для меня они куда капризней, к примеру, эхиноцереусов или эпителант. :mad:
Часто встречается у сеянцев гормональное нарушение, выраженное в ненормально раннем бурном детковании. То есть лялечка, не достигшая сантиметра в диаметре, в свою очередь покрывается кучей таких же лялечек. Я их удаляю, и со временем гормоны прекращают бушевать, кактус начинает расти исключительно основным стеблем. Цветение таких экземпляров бывает вполне своевременным.
При отсутствии каких-либо нарушений сеянцы эхинопсисов зацветают на 3-4 году, будучи одиночными растениями шаровидной формы. И только через несколько сезонов цветения могут начать деткование. И рост в высоту.
То есть, нормально развивающийся эхинопсис должен впервые зацвести, будучи шариком около 5 см диаметром.
Я пришла к выводу, что даже с регулярно цветущих эхинопсисов деток лучше снимать, чтобы цветение было более обильным.
В общем, деток лучше не оставлять на растении, а сразу удалять, сколько бы их не появлялось. Гормоны утихомирятся, начнёт нормально расти дальше.
Почему Ваш кактус не цветёт? Вероятно, он сам является деткой высокого порядка. То есть много поколений его предки размножались исключительно вегетативно.
Тут можно порекомендовать набраться терпения. И организовать жёсткий режим содержания: просторная посуда, но довольно бедный грунт, редкие, но обильные поливы, много солнца в сезон вегетации, абсолютно сухая, но не слишком холодная зимовка. И ждать, когда Ваши старания будут оценены капризным питомцем.
Эк я разболталась на любимую тему! :huh:  
 
Света Лунева,
Мне кажется, возможна и другая причина деткования. Растение долго не пересаживали - и вдруг пересадили. Свежая почва, многовато "корма"...
 
Света Лунева , спасибо за ответ. Надо обдумать.

Цитата
Свежая почва, многовато "корма"...
по этой причине я могу его и потерять - не вижу когда нужно поливать...
 
Мой кактус от счастья обалдел - я нашла бутоны, но так как я его поворачивала, наверное будут "детки".
DSC00881ss.jpg (17.54 КБ)
 
А может это и не бутоны...
DSC00880.jpg (35.63 КБ)
 
Саша, да, видимо деткование началось в результате пересадки. Поэтому и говорю - капризули, каких поискать. Чуть что не по ним - нате вам деток вместо цветочков.
Lilac, похоже на перерождение, сама неоднократно наблюдала это явление. На втором фото выглядит более оптимистично, но если был поворот - скорей всего тоже станет деткой.
Постарайтесь больше не тревожить, вдруг ещё бутончики даст?
 
Бутончиков образуется очень много, и все они перерождаются.Я его больше не поворачивала. Как добиться цветения? Не опрыскавала, не двигала. Полив угадать не могу...
 
Lilac, обнадёживает уже то, что он пытается расцвести, пусть пока и неудачно.
В первый год бывает сброс или перерождение. Но у моих обычно в этом случае речь идёт об 1-2 бутончиках, больше они в первый раз не выдают. Остаётся одно: ждать следующего сезона, стараясь поменьше тревожить кактус.
Может, пересадка на нём так странно сказалась.
Lilac,, я у себя статью выложила про эхинопсисы, где изложила все свои наблюдения по этому роду. Почитайте, может, что-то ещё там обнаружите.
 
У эхинопсиса  детка на самых ранних стадиях отрастания мало чем отличается от бутона - вылезает что-то лохматое, поскольку колючки маленькие, молоденькие и мягкие, то весьма похожи на волосатый бутончик.
Скорее всего образовывались на нем не бутончики в большом количестве, а детки.
Что вполне логично, учитывая пересадку - "свежая почва, много корма". :)

Зиму ему организуйте как Света Лунева написала и на следующий год будете с цветами. ;)
По собственному опыту - чем меньше эхинопсису уделяешь внимания, тем лучше он цветет. :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.