Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20318
Hosts 1812
Visitors 6686
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / ржавая корочка от клеща - навсегда?

ржавая корочка от клеща - навсегда?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ржавая корочка от клеща - навсегда?
 
У меня есть эхинопсис ветеран...ему лет 20 минимум. Беда в том, что он пришелся по вкусу оранжерейным красным клещикам...Ели его уже два раза, на балконе летом, пока были на даче... :cry: Химией пользоваться не могу - живем в однокомнатной квартире...Дочурке полтора года, а она кактусы о-о-чень любит, вплоть до обнимания, целования. Но вопрос не о средствах борьбы, а о том проходят ли эти последствия жора клещей...Читала у Ян Ван дер Неера, что они медленно проходят...Неужто отваливаются сами?  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
У меня никогда такого не было, поэтому я даже не представляю, как это выглядит... :oops:  Фотографии нету? Я бы посмотрела на страсти-ужасти ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
проходят ли эти последствия жора клещей...
Не, не проходят и кожица не востанавливается, просто кактус растет и пораженные места "уходят" вниз и становятся малозаметными .Жаль, микросъемки у меня нет, а то бы показала нотокактус попорченный клещиками... :(  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
EleNZ пишет:
У меня никогда такого не было, поэтому я даже не представляю, как это выглядит...  Фотографии нету? Я бы посмотрела на страсти-ужасти  

К сожалению нет...а то бы я "похвасталась" :oops: ...Хотя может у кого-нить попрошу в скором времени....
Цитата


Корнелия пишет:
Не, не проходят и кожица не востанавливается

А у меня знаешь, в нескольких местах она начала трескаться...и несколько миллиметров отвалилась...Я уж обрадовалать, но на этом все закончилось. Я уж сама попыталась кое-что отковырять, потом садовым варом замазать, но потом пожалела ветерана...вдруг рубцы остануться
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Могу посоветовать пользоваться препаратами. Дочке ничего не будет, не полезет же она колючки облизывать со всех сторон? А количеств препарата на пальцах после соприкосновения с кактусом не хватит даже, чтобы мыши поплохело (весом 20 грамм), не говоря уж о ребенке(10 кг).
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Я уж сама попыталась кое-что отковырять, потом садовым варом замазать, но потом пожалела ветерана...вдруг рубцы остануться
Не советовала бы это делать, т.к. кактус после таких эксперементов может просто загнить.:(
А кто посоветовал садовый вар использовать ?
 
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
А кто посоветовал садовый вар использовать ?

Не помню в какой именно кактусовой книжке советовавли мазать если у кактуса трещины от излишнего полива ...ну и после операций по отрезанию загнившей части и тд. А что?
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Глеб пишет:
Дочке ничего не будет, не полезет же она колючки облизывать со всех сторон?

Одна моя подруга постоянно говорит : "Дети - они знаешь какие хи-и-итрые!" Моя может и колючку попробовать на вкус, а уж в горшок залезть, а потом грязные руки в рот запихнуть - это запросто! :)  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
У меня теж проблемы. С моим мелким нельзя ничего опрыскивать. Летом еще можно на балконе попробовать, а зимой если клещ жрет?
Кактусу вредно увлажнение, в комнате с ядом нет возможности работать. У меня хамецереус и одну ребуцию совсем зажрали. Пятна не проходят а при увлажнении кактуса могут быть трещины. Остается только заводить устойчивые виды. Пробовала раскладывать на почве и самих кактусах кусочки лука и чеснока, временно помогает ненадолго.
Однажды мне посоветовали кактусы опудрить острым красным перцем. Результат непонятен. Теперь до сих пор перец выковыриваю из опушения. к тому же путаю его с красным клещиком.
 
Господа и дамы!
Обработка растений исектицидами ( Фитоферм, Актара ), к сожалению, неизбежный процесс. Его необходимо проводить регулярно не менее 2-х раз в год. А по показаниям - чаще.
Способы проведения:
1. Простейший - обильное опрыскивание с последующей изоляцией в недоступном месте. Проводится на свежем воздухе.
2. Обмакивание корневой системы и кактуса в целом в р-р с последущей сушкой.
3. Помещение зараженного растения в емкость ( закрытую ), на дне которой размещен раствор инсектицида ( безконтактно ) на 2-3 суток. Это может быть и большей полиэтиленовый пакет завязаный сверху.
Ну, а дальше думайте, нужно вам растение или нет.
Петрович.
 
А мне один продвинутый кактусист  безопасное для ребенка и безотказное в работе средство подсказал - Конфидор...еще пока не нашла его...Вроде западное и дорогое, но на долго хватает...Не знакомы?  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
А поищите поиском. Тут как то в форуме про комнатные растения обсуждались волшебные палочки :draz:  От все вредителей помогают. Втыкаешь их в землю и все, в том числе и клещики, дохнут прямо тут же. Были отзывы, что клеща только так и вывели. Думаю и в случае с кактусами может сработать.
 
Спасибки!!!Так и сделаю...Вообще я тут решила попробовать их потравить отваром табачной махорочной пыли с тысячелистником и зверобоем...вроде читала тоже помогает, а потом уж химию на балконе...а палочки - это круто, но как они помогут в земле, если клещи сверху на стволе???
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Химия неизбежна, имхо.
А вот фото "съеденной" ребуции
RebKlesh.jpg (40.58 КБ)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
А мне один продвинутый кактусист безопасное для ребенка и безотказное в работе средство подсказал - Конфидор..
Я бы не сказала, что это средство безопасно... :huh: Здесь на сайте есть о нем :Конфидор
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
А ребенка нельзя на денек изолировать? Ну тм типа к бабушке на пирожки:) А сами бы с клещами разделались в это время:)
Александр Курлович , узнаю зубы клеща :cry:  У меня тоже была такая погрызенная ребуция. Ее пролечила, дождалась когда она отрастит детки и укоренила их. С самой ребуцией пришлось расстаться, больно уж страааашная была:(
 
Цитата
Valushka пишет:
А ребенка нельзя на денек изолировать? Ну тм типа к бабушке на пирожки А сами бы с клещами разделались в это время
Не-е, к бабушкам-дедушкам проблематично...Очень мы к мамке-папке привязаны, из-за болезни наверно - никогда её не оставляли, всегда либо мама, либо редко папа... :) Потом ведь за раз даже химией не избавишься... А еще  бэйбик очень аллергичный... Но я справляюсь с вредителями природными средствами - то отваром чеснока, то табачной пылью, то зверобоем, тысячилистником, чистотелом, эвкалиптом, то изредка мылом....и паровые ванны конечно... Главное, смачивать сильно и повторять 2-3 раза процедуры через каждые 3 дня. Вроде помогает... Летом на балконе фитовермом опрыскаю...так как Конфидор от клещей не помогает, прочитала...  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Valushka, А я пересевал. Там плодики были, видно на фото. Теперь протравливаю... Чем против химии бороться, лучше клеща изводить...
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Чем против химии бороться, лучше клеща изводить...
Это однозначно! Поддерживаю всеми руками:)
 
Цитата
Valushka пишет:
У меня тоже была такая погрызенная ребуция. Ее пролечила, дождалась когда она отрастит детки и укоренила их. С самой ребуцией пришлось расстаться, больно уж страааашная была

А как же Ваши слова : "Чем кактус хуже орхидеи или там...гипеаструма? Их бы выкинули???"

Цитата
Александр Курлович пишет:
Чем против химии бороться, лучше клеща изводить...

Во-первых вопрос - кто борется против химии??? Я например не борюсь, а использую её только в последнюю очередь и тогда когда обстоятельства позволяют. Аллергия у 2-х летнего ребенка для Вас ничего не значит? Искренне рада за Вас, что не столкнулись с такой проблемой...
А потом не правда, что "НЕ ХИМИЯ" не помогает от вредителей, я уже не раз успешно выводила у вновь приобретенных растений и оранжерейного клеща, и червеца. И два раза поборола целое нашествие клещей.( в начале моего увлечения, когда не проводила профилактических процедур) И скажу, что и от химии и не химии последствия одинаковы, после полного уничтожения вредителей, через 3 месяца возможно новое вторжение...
Эхинопсисы - навсегда. :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.