Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73056
Hosts 3830
Visitors 18889
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
Может конечно, какой-нибудь из подпольщиков.  :?: Эти пятна с зимовки, ничего нового ни на этом ни на других не увидела, а за 3-4 месяца в тепле и на подоконнике, должны же были как-то себя проявить... И на другие растения перелезть? И вот везде пишут, что М.люти клещи очень любят, но с ней все в порядке.
 
Подскажите, что происходит с моими кактусам. Оба были здоровые и хорошо росли, гимнокалициум цвел ежегодно. А в этом году, в начале, стебли покраснели, гимн не вытянул бутоны и сбросил их, выглядит угнетенным. Думала на ожог от солнца, так как освещенная сторона пострадала больше, но кактусы стоят на разных от стекла расстояниях и их соседи не покраснели.
Не получается вставить фото к сожалению.
Изменено: Tori Morris - 02.08.2017 17:17:08
 
Tori Morris, конечно с фото было бы проще, но предположу, что дело в корнях. Если покраснели в начале года, когда солнце еще не такое жгучее, краснеть не с чего. Да и когда у меня были гимны, стояли на южном окне и особых проблем не было.
Изменено: Svetlana elf - 02.08.2017 19:50:12
 
Не получается вставить фотографии не через обменники ни через форум.
А что именно случилось корнями? Как помочь?
 
Вот так только получилось

http://i12.pixs.ru/storage/3/0/9/P1270111JP_2373306_27073309.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/3/1/8/P1270106JP_2180684_27073318.jpg
Изменено: Tori Morris - 02.08.2017 21:32:42
 
На второй фотке ничего криминального не увидела, а на первой... Если клещ исключен, то мне видится грибковое заболевание. И гимн сдутый, ИМХО. Корни не пьют, залив был скорее всего. Я с кактусами вожусь, но недолго и опыт у меня небольшой. Подождите, может сюда заглянет кто-нибудь из спецов, поправят меня или уточнят.
 
На первом фото наверно плоховато видно. Он уже в общем-то не зеленый уже и сдуваться начал вместе с появлением красных пятен.
За предположение спасибо.
 
Если после полива кактус (любой) не надувается или по меньшей мере не расправляет морщинки, это верный признак, что корни не работают. Но может быть две причины: стагнация из-за жары (он спит и не будет реагировать на полив) или что более вероятно, корни сгнили. Ожоги, как правило влекут за собой не просто покраснение, а некроз ткани, подвергшейся перегреву. Изменение окраски - если это загар, очень быстро сходит, если интенсивность света уменьшается. А вот поменять цвет, если питания не хватает (корни мертвы) - вполне может.
 
Пересадила кактусы,  у гимна корни ничего- терпимые, он голландский. А вот в горшочке купленного не так давно у наших заводчиков кактуса на дне оказался кусок фольги без отверстий, так что наверно по этому он остался без корней, не думаю что выживет.
Кстати, это не первый случай у меня, когда у наших кактусов оказывается закупорено дно горшочка, был еще один с пленкой. Только пересажен был сразу и это открылось.
За подсказки по проблеме большое спасибо.
 
А что имеется ввиду - "голландский"? Он давно был куплен и пересажен?

А по поводу фольги... Это не есть хорошо, но если у горшка слишком большие дренажные отверстия и их много, то их часто прикрывают, кто чем, чтобы земля не высыпалась и не вымывалась. Главное чтобы материал был инертным и вода все равно уходила. У меня тоже такой случай был. Тоже обнаружила при пересадке. Но с корнями все было нормально. А то, что он остался без корней, не значит, что он не выживет. При желании, можно укоренить. У меня были гораздо худшие случаи и ничего, кактусы выживали из состояния практически сухаря, давали корни.
 
  Многие кактусисты кладут  на дно горшка кусочек фольги, чтобы земля не вымывалась из отверстий, но  это совсем не мешает лишней воде утекать из горшка.
А то, что кактус потерял корни, это не страшно, если тело кактуса не загнило,  его можно переукоренить.  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Тела у них вроде нормально выглядят, даже у гимна после пересадки не так все ужасно. Кроме цвета стебля. Будем надеяться что дело действительно в корнях и они смогут поправится. Спасибо.
 
Так может быть он и должен так выглядеть. Гимны на солнце краснеют, буреют, темнеют и так далее. Какие-то больше, каким-то это свойственно в меньшей степени, поэтому иногда бывает очень кстати знать видовую принадлежность гимнов, чтоб иметь возможность сравнить с фотографиями в интернетах. Сильно спалить кактус мне удавалось только случайно забыв его на весеннем солнышке сразу после зимовки.
старый ник Jetee
 
Перенесла вопрос в соответствующий раздел.
Изменено: Ollxa - 11.09.2017 19:41:38 (ошиблась разделом)
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic174343/messages/
 
Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Маммиллярия стройная начала портить верхушечку. "Сосочки" темнеют и сморщиваются. Вот она два дня назад. А это, это и это - сейчас. А ещё у малышки отломилась детка. ( Скажите, что можно сделать? Можно ли спасти взрослое растение? Как укоренить деток? И что делать с деткой, у которой "сосочки" тоже стали темнеть и сморщиваться?  Заранее спасибо!
 
Извините. Что-то с изображениями. Вот заново.
Маммиллярия два дна назад. Сейчас - вот, вот и вот. Детка.
 
Также я, если не ошибаюсь, нарушила почти все условия содержания кактусят. За тот месяц, что они у меня живут, я полила их уже 2 раза, и до сих пор не пересадила. В ближайшее время постараюсь как-то улучшить их условия.
Кстати, может ли быть, что у моей маммиллярии ожог? Я держу её днём на подоконнике, но так как за окном пасмурно, вечером досвечиваю под настольной лампой.
 
А у маммиллярии колючейшей я сегодня обнаружила между "сосочками" что-то белое... Вот. Если увеличить фото или хорошо приглядеться, то видно. Качество, к сожалению, оставляет желать лучшего.
Изменено: Каtюша - 27.11.2017 20:26:45
 
Доброго всем дня! Моя obregonia denegree за одну ночь изменила окраску! Может у кого была такая ситуация? Солнца на балконе немного)))
 
Помогите, пожалуйста!
что с лесниками? и чем это лечить?
03.jpg (72.68 КБ)
01.jpg (86.27 КБ)
02.jpg (58.4 КБ)
с ув.Клюква.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.