Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9811
Hosts 1108
Visitors 4366
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
[COLOR=#111111]У кактуса судя по симптомам сухая гниль. Как можно его вылечить без химии?[/COLOR]
к.jpg (57.71 КБ)
 
Диана к, вырезать.
 
Подскажите пожалуйста как можно спасти. Поменял цвет, стал  мягким, вытащила из земли, часть корешков отваливаются сами по себе,  сейчас стоит в тени, спустя пару дней  появились новые колючки. Буду очень благодарна за помощь.
[IMG]https://pp.vk.me/c627127/v627127487/23571/FHLn9ygk9TU.jpg[/IMG]
[IMG]https://pp.vk.me/c627127/v627127487/23568/PzZxY-3aXwc.jpg[/IMG]
Изменено: Лёля87 - 18.11.2015 21:43:46
 
Если такого цвета и стал мягкий, то можно ожидать, что он скончался и за неделю может высохнуть. Если он не высохнет и никак не изменится, то оставьте его в пустом горшке на окне и весной посадите. Поливать зимой не надо.
 
К сожалению уже было поздно что-либо делать(( но,спасибо за ответ)
 
Здравствуйте. Маммилярия была бодра и весела. Где-то с ноября начала поливать раз в месяц, до этого был полив раз в неделю. Потом сделали ей свет, около 1000 единиц на приборе измерения. И она через неделю где-то обмякла вся и наклонилась. Подскажите, с чем это может быть связано? И главное, что делать?  
Фото недельной давности. Сейчас он уже полностью обвис :(
Кактус.jpg (86.23 КБ)
 
Обычно советуют зимой кактусы не поливать совсем.
И держать на прохладном окне. Нормальную освещенность от ламп организовать сложно, нужно раз в 20 больше, чем у Вас.
 
У нас на окне очень прохладно.
А что сейчас делать? Лампу убрать? Как с ним поступить?  
 
Вытряхнуть и положить на газетку сушиться. Если он сгнил, то он превратится в кашу и высохнет за несколько дней. Если не сгнил, то через месяц посадите в песочек. Поливать не обязательно.
 
Спасибо, попробую!
 
Здравствуйте! Прошу помочь с определением заболевания кактуса Опунция мелковолосистая (а заболевание ли это вообще?) Начали появляться белые пятна вокруг колючек. Есть одно беловато-бежевое. Все пятна твёрдые. Что делать?
gXYpdVer5_k.jpg (59.12 КБ)
_qdwTaEduBI.jpg (62.51 КБ)
 
А точно ли их не было первоначально?
Обычно такая опунция просто так не сгнивает.
 
Несколько пятен было до покупки, а вот парочку ещё я заметила недавно. Вот думаю теперь, из-за чего это может произойти и можно ли что-то сделать.
 
Opuntia mycrodasis f.cristata   Это последствия поражения стеблевыми вредителями(предположительно оранжерейным трипсом).Вам нужно окунуть растение целиком на пол часа в теплый раствор Керона или Маршал.После обработки удалить с корней остатки торфа и просушить в вертикальном положении.Работайте в перчатках!(резина или латекс).Через несколько дней можете смело сажать в почвосмесь.Январь-Февраль лучшее время для пересадки кактусов.С наступлением сезона растение образует молодые корни в новой почве.
 
Цитата
Александр написал:
нужно окунуть растение целиком на пол часа в теплый раствор Керона или Маршал
Я слышала, что Маршал очень токсичен и его не рекомендуют использовать. Про Керон вообще ничего не нашла, к сожалению.
А его нужно убрать подальше от остальных кактусов? Чем их в этом случае пролечить для профилактики?
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Обычно такая опунция просто так не сгнивает
Пятна твердые, не вдавленные, точно ли это гниль? Я мало знаю о болезнях кактусов, но методом сопоставления пришла к выводу, что это даже на сухую гниль не походит...
 
Цитата
KaterinaPu написал:
Цитата
Александр   написал:
нужно окунуть растение целиком на пол часа в теплый раствор Керона или Маршал
Я слышала, что Маршал очень токсичен и его не рекомендуют использовать. Про Керон вообще ничего не нашла, к сожалению.
А его нужно убрать подальше от остальных кактусов? Чем их в этом случае пролечить для профилактики?
Сейчас пока не обработано растение-уберите.Но все же я за Маршал,потому как очень эффективен.Обработайте в ванной.Потом ополоснете ее водой и все норм.Сам применяю этот препарат.Обработка системными ядами весной и осенью-лучшая профилактика.Вновь приобретенные растения обрабатываются сразу и карантина в таком случае не потребуется.
 
Цитата
KaterinaPu написал:
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur)   написал:
Обычно такая опунция просто так не сгнивает
Пятна твердые, не вдавленные, точно ли это гниль? Я мало знаю о болезнях кактусов, но методом сопоставления пришла к выводу, что это даже на сухую гниль не походит...
Это точно не гниль,тем более не сухая.Сухая гниль образуется,как правило,поражая комбинальное кольцо кактуса(пучек проводящих сосудов) и визуально проявляет себя уже когда растение не спасти.
 
Большое спасибо вам за ответы!  
 
Здравствуйте! Тут много разговоров велось о пятнах на кактусах. Вот я читаю, и тоже не могу ничего понять, что с моим эхинопом. По порядку: 1) Куплен был эхинопсис субденудата с маленьким пятнышком (сухим) на ребре, сказали ожог. 2) По низу кактуса возникло или было(?) типа опробковение - думала, так положено. Ведь у многих кактусов такое явление - норма. 3) Это опробковение довольно сильно растет... Кроме того, оно не равномерно по сторонам. 4) Моя вина: не прикрыла после зимы, но полила... Думаю, это тоже послужило причиной еще некоторого количества "ожогов" на теле кактуса. Или не ожоги? 5) Был неоднократно обработан разными химикатами. Перед зимовкой пролит и облит максимом (да, теперь он с розовыми ареолами.))) После зимовки стало еще хуже. 6) Рядом всегда стояли другие кактусы, на них никаких признаков заболевания.
 Все это уже длится пару лет.

В общем, резюмирую - кактус выглядит ооочень плохо, он просто страшный. Весь в парше. Но! Он собрался цвести :o   Разве у кактусов цветение, не показатель "у меня все хорошо"?  Несколько раз порывалась его выбросить, чтобы не заразил других. А тут теперь с бутонами... В общем, я ничего не понимаю. Помогите :pray:
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.