Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32032
Hosts 1688
Visitors 6291
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Зимовка кактусов.

Зимовка кактусов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Зимовка кактусов., Делимся опытом, кто и как зимует кактусы.
 
Раньше у меня были преимущественно гимнокалициумы и о полноценной зимовке я не очень то и задумывался. Но со временем, коллекция пополнилась другими родами кактусов и пришлось решать новую задачу. На сегодняшний день, мои кактусы успешно зимуют под балконной дверью (места хватает впритык, но пока хватает), отгороженные теплоизоляционным коробом (собрал из пенополистирольных панелей) и дополнительно укрытые с фронтальной стороны -пленкой, а сверху такой-же плитой и слоями крафтовой бумаги (так удается регулировать температуру, поддерживая в диапазоне примерно от +6, + 10, хотя надо следить, на случай если за окном будет очень злой минус). Т.к. досветить их при этом не представляется возможным, зимуют в тёмную. Таким образом удается зимовать их около 4 месяцев. Большая часть коллекции потом радостно цветет, хотя есть и капризные ребята, которым видимо чего-то не хватает.
 
Вопрос про зимовку эпифиллумов. Слышала, что американские гибриды более теплолюбивые, чем европейские. Это вопрос чисто привыкания и со временем американцев можно приучить к нашим холодным окнам или все же при выведении гибридов селекционеры температуру зимовки "отбирали", основываясь на свое местоположение? Но во втором случае это звучит как-то глупо, так как сейчас растения продаются по всему свету и логичнее температуру зимовки не закладывать как признак для отбора, а гибриды создаются на основе ограниченного количества вида растений.
 
Красноцветковые выведены на основе нопальксочий и хелиоцереусов, а у белоцветковых больше "крови" настоящих епифиллумов.
Первые более холодостойки, вторые - менее.
У меня с подсветкой несколько горшков удовлетворительно зимуют со всеми другими кактусами при температуре +8-12 С и сухо.
Если у вас окно, то условия будут более комфортные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.