Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38263
Hosts 2735
Visitors 8902
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Зимовка кактусов.

Зимовка кактусов.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимовка кактусов., Делимся опытом, кто и как зимует кактусы.
 
на каком то сайте читал что можно отправить на зимовку кактусы так, взять освободить от земли и положить в коробку с расправленными корнями. а коробку потавить в прохладное место до весны.
1.В какую температуру следует эту коробку ставить?
2. Как там кактусы будут без света?
3 Как быть с привитыми кактусами, их тоже можно дербанить?
4 как вы относитесь к постоянной прививки кактусов на переопсис?
Пожалуста ответьте я новичек в этом деле :oops:  
 
У меня именно в таком виде часть кактусов зимует в холодильнике :) Зимняя температура для разных родов кактусов различается, кто-то любит теплее, а кто-то холоднее. Надо смотреть конкретно по виду. В среднем 12-15 градусов, для некоторых ниже 10. А некоторым надо и 18 поддерживать.

Без света они вполне проживут. Но до этого они должны пройти перод подготовки. То есть уменьшают полив где-то  с сентября, потом прекращают его совсем. Сухие кактусы и отправляются на зимовку.

На зимовке кактусы как-бы впадают в "спячку", не растут, обменные процессы замирают. Но зато именно в этом период у кактусов закладываются цветочные почки. Устройте кактусам нормальную зимовку и они отблагодарят Вас прекрасным цветением. А вообще советую кактусным сайт cactuslove.ru, где можно найти всю эту информацию и много другого. Там же есть и форум, где на Ваши вопросы ответят кактусоводы со стажем :)
Изменено: Марина Федорова - 28.06.2013 02:01:38
 
Пробывала этот способ. Не учла одного, что не все кактусы нуждаются в холодной зимовке :D . Дело в том, что из пустынников держу только гимнокалициумы. Они- в общем-то, теплолюбивые виды и в зимовке как таковой не нуждаются, нужно просто ограничить им полив или отказаться от него вовсе, если в комнате не так жарко.  В итоге, летом после такой зимовки цветение всех было на порядок хуже, нежели обычно, а балдианум вообще не зацвел  :( .  Так-что имеет смысл учитывать их потребности. В частности, для гимнов очень важно много солнца и жары летом, а зимние условия им- по барабану, поэтому выдергивание растения для субстата в даном случае тоько ослабляет его
 
Вот мои "ежики". В этом году наконец сделал балкон с отоплением и кактусы имеют полноценную светлую зимовку  8)
С уважением - kaktuss72 :)
 
:)
С уважением - kaktuss72 :)
 
Доброго времени суток!!!
Хотела бы узнать такой момент в период зимовки.
Мои "питомцы" прошлые зимы преспокойно перезимовали на подоконнике, а в эту температура в квартире поднялась в разы, составляет около 23-25 градусов, и конечно же это отразилось на кактусах-многие "высохли", "сморщились".
Собственно вопрос- что делать? :val:  начать будить? т.е. постепено увеличивать поливы?

Заранее большое спасибо
 
angelnv, в холодильник лучше поставьте до солнышка. Недолго осталось зимовать, так что ничего там с ними не случится, я думаю.
 
Уважаемые подскажите когда начинать полив кактусов, пока они у меня еще на зимовке! Я слышала что начинают полив как только макушечки зазеленеют - это правда или что?
 
Lena-tema, обычно с начала апреля поливаем, хотя это индивидуально для каждого региона и зависит от погоды.
А вообще, если кактусов сотен несколько, макушечки у них зеленеют в разное время. Но я так поливаю в первый раз всех вместе, не рассматривая сильно, кто проснулся, а кто ещё нет. Главное, чтобы солнышко стабильно их подсвечивало. :)
 
Здравствуйте, дорогие любители кактусов!
Пыталась устроить зимовку на застекленной лоджии, утеплила, поставила обогреватель, но температура все равно низкая, морозы за окном частенько бывают около -25. Выхода небыло, сложила все кактусы в коробки и опустила в подвал. Там темно, относительно сухо, температура всегда +10 градусов.
Устраивал ли кто-нибудь своим кактусам такую зимовку? Как это может отразиться на цветении, и когда лучше их доставать, боюсь, что раньше марта потепление не пидет?
Все мои кактусы выращены из семян, возраст 2-3 года, еще никто не цвел, очень надеюсь на эту весну.
 
забыла добавить виды катусов - восновном ребуции, маммилярии - 3 года, их цветение я и надеюсь увидеть, хоть одного.., эхинопсисы, лобивии, гимнокалициумы - 2 года, здесь просто надеюсь на удачную зимовку  :)
 
Конечно, такую зимовку иногда устраивают, но это обычно касается взрослых кактусов, а не мелкоты. Лучше было оставить их на окнах. Во всяком случае Вы смогли бы котролировать их состояние. Для мелких кактусов нет необходимости устривать именно холодную зимовку.
 
Для растений с САМ-типом метаболизма (к которым относятся практически все суккуленты)длительное отсутствие света - это стресс. Они потом могут не очухаться из-за этого. Именно из-за длительного отсутствия света как такового.
 
slonnic,
Я зимовала свои кактусы в холодильнике. Все было нормально. Весной только надо их от солнышка прикрыть на пару недель, чтобы не обгорели. У меня были ребуции, маммиллярии, сулька, эхиноп. Вот только я не уверена, что лобивиям понравится в темноте. Мне кажется им свет нужен зимой. И гимнокалициумы можно зимовать просто на окне. Им не обязательна холодная зимовка. И конечно Tsur прав, они у Вас еще маленькие. За ними приглядеть бы надо. Хотя у меня такие зимуют в основном без полива. Редко кого полью за зиму разочек.
Я не знаю, можно ли теперь давать ссылки на статьи Светы Луневой. По моему она тоже зимует какие-то кактусы в коробках...
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
давать ссылки на статьи Светы Луневой
Конечно! Мои оговорки касаются только мелких, молодых кактусов, за которыми лучше приглядывать. И только их.
 
Tsur, Да, Петр, я с Вами согласна, потому что я зимовала в холодильнике взрослые кактусы. Сеянцев у меня тогда не было. У slonnic, 2-3 годовалые растения. Ребуции и маммиллярии должны бы уже зацвести в этом году. Думаю, что они нормально перезимуют в подвале. А вот 2-годовалые... маловаты будут. Смотреть надо за ними...

slonnic, вот статья http://www.kakt.info/about/htmls/wintering.htm. Может там Вы найдете ответ на свой вопрос :)
 
Спасибо за ответы! На неделе смогу проведать своих питомцев в подвале. Мне кажется усохнуть они не должны, я их растила в спартанских условиях: летом полив раз в 2-3 недели, в конце сентября последний раз, унесла на зимовку в начале декабря, все выглядели живчиками. В прошлом году все зимовали дома в тепле. Те, что сейчас 3-х летние я не поливала до февраля, они выглядели нормально, потом решила полить (прочитала что при теплой зимовке обязателен полив) и за пару месяцев они очень сильно вытянулись, даже за лето не все поправили форму.
Сейчас у меня есть идея принести нескольких претендентов на цветение в феврале, поставить на лоджию (придумать тепличку или как то около окна пленкой отгородить), остальных принести в марте, когда потеплеет и сравнить результат.
Сайт Светланы Луневой мне очень нравится, перечитывала статьи несколько раз. После того, как его года 3 назад, нашла решила сама вырастить кактусы из семян, так что я начинающий кактусовод.
 
Цитата
slonnic пишет:
так что я начинающий кактусовод.
Ну какой же Вы начинающий кактусовод, если у Вас уже 3-х летние сеянцы :) Начинающий - это тот, который только сегодня в магазине купил первый кактус и что с ним делать - не знает :D
Я тоже думаю, что они у Вас нормально перезимуют. Только обратите особое внимание на лобивии. Как бы макушечки не стали зеленеть и тянуться. У меня был случай, что при относительно теплой зимовке (+15), но светлой, одна лобивия все же потянулась.
Вообще Вы все делаете правильно. Ну конечно кроме полива в феврале :D Я свои в апреле не всегда поливаю. Чаще всего у меня первый полив бывает на майские праздники (они как правило теплые бывают :) ).
Цитата
slonnic пишет:
Сейчас у меня есть идея принести нескольких претендентов на цветение в феврале, поставить на лоджию (придумать тепличку или как то около окна пленкой отгородить), остальных принести в марте, когда потеплеет и сравнить результат.
А я уже не экспериментирую. Как-то все устаканилось :D Впрочем... немного увлеклась опунциевыми, а там у них разное начало полива. В общем... тоже буду пробовать :) Кого-то в феврале буду поливать, а кото-то - в июне.
Удачи Вам!
 
За исключением теплолюбивых видов, таких, как Мело- Дискокактусы, Пилосоцереусы, Уебелманнии, Миртиллокактусы etc, кактусы перенесут такую зимовку. Лучше держать еще холоднее, около 5-7 С, чтобы точно не начали расти. Самые чувствительные - чилийцы и Лобивии, легко вытягиваются. И конечно, весной аккуратно приучайте к солнцу. я "зимовал" совсем без света, теперь с лампами ДС, результаты хорошие. Просушивал перед зимовкой около месяца в комнате. Раноцветущие растения занесите домой пораньше.
 
Самые теплолюбивые, мне кажется, у меня мамиллярии, а Мело-Дискокактусы, Юбелманнии для меня экзотика, и пока не к душе. Вчера спускалась в подвал, посмотрела всех, температура +7, на улице -30. Выглядят такими же, как я их туда опустила, не усохли, морщинок нет, светло-зеленых макушек нет, только литопсы полиняли (у меня их парочка очень маленьких, тоже из семян). Постараюсь занести домой, как только будут подходящие условия, но боюсь, что не раньше марта-апреля. Еще беспокоит, что они будут долго пробуждаться, как писал Tsur. Если на этот раз зимовка выйдет не очень, на следующую зиму буду что то новое придумыевать. Для меня это был самый простой вариант, написала на форум, потому что надеялась что у кто-нибудь уже был такой опыт.
Цитата
Antti Seppänen пишет:
я "зимовал" совсем без света, теперь с лампами ДС, результаты хорошие
результаты сильно отличаются с лампами и без? Лучше цветение? или раньше трогаются в рост после зимовки?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.