Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46907
Hosts 2656
Visitors 11360
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Можно ли спасти?

Можно ли спасти?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Можно ли спасти?
 
Цитата
JanaTX пишет:
Ну чтобы совсем трухлявого нет, попробую чуть поковырять, но если здоровое сочное затянуто кожицей, то не надо, я думаю, ковырять...Его, значит, на месяц на песок, а когда песок увлажнить? Вряд ли кактус корни даст в абсолютно сухом песке...  
Я считаю, что Вам надо кактус резать, а не ковырять. Зачем Вам вся эта чернота внизу. Возьмите нож, протрите его спиртом или водкой и режте по "желтизне". И сразу увидите стоит его укоренять дальше или гнилой внутри.
 
Цитата
JanaTX пишет:
на месяц на песок, а когда песок увлажнить? Вряд ли кактус корни даст в абсолютно сухом песке...
JanaTX, Вам надо почитать вообще уход за кактусами, например здесь: www.kakt.info
 
Ссылка не открывается у меня, к сожалению. Я знаю, что их зимой очеееень редко поливают, редко кормят, какая почва должна быть, естественно почитаю про кактусы больше, просто у меня он один, я фиалками занимаюсь больше и другими, черенки которых корешки дают во влажной среде, поэтому и интересуюсь - нужно потом песок увлажнять и тд, когда ранка затянется или нет, а в описаниях и рекомендациях к растениям обычно пишут посадка-подкормка и т.д., про реанимацию редко, поэтому и решала узнать сначала у тех, кто этим непосредственно занимается. Жалко резать, но надо видимо...Спасибо за советы всем :)
 
JanaTX, сначала нужно убедиться, что там нет развивающейся гнили. Для этого нужно дорезать до живой ткани. Если собственно корневая шейка там живая, мне кажется, что скорее всего это так, то повреждения, которые Вы нанесете, нужно сушить. Если Вы дорежете до середины огурца, то сохнуть это потом должно с месяц. После этого высаживаете либо в песок, либо в стандартную кактусную смесь, только не магазинную, а нормальную, которая состоит из лесной земли пополам с крупным песком. Полив раз в пару недель. В теории, кактус за пару месяцев там укоренится.
 
Спасибо еще раз большое. Просто там один корешок, точнее огрызочек небольшой, белый, с нормальным тугором, если можно так о корне сказать - следовательно хороший, а вот остальные точно сгнили, вот из-за этого корешка репку и чешу - жалко резать..., хотя и понятно, что гниль может в середину идти, а поверхность, где корни, уже высохнуть просто успела...
 
Заметила вот что на 2х кактусах.
Грибок? Вредители? Я в замешательстве  :( На одном просто как белый налет, на другом коричневатые вмятинки.
12032011468.jpg (79.93 КБ)
12032011472.jpg (57.55 КБ)
 
Вообще грибок, но обычно развивается медленно.
 
Tsur,
А эта ерунда вся вылезла довольно быстро. И как бороться? Стоит на довольно сухом прохладном окне
 
Katia Nightmaar, обработайте любым противогрибковым соответственно ;) препаратом. В результате развитие должно остановиться.
 
Tsur,
а чем например можно? Не знаю ни одного средства, к сожалению, поиск не помог  :(
 
Цитата
Katia Nightmaar пишет:
а чем например можно? Не знаю ни одного средства, к сожалению, поиск не помог  
Заходите в цветочный магазин и говорите "дайте мне пожалуйста какое-нибудь средство от болезней растений". В мск это скор, топаз, витарос и мн др.
 
Здравствуйте!
Я недавно купила кактус, сначало поставила в не очень светлое место, потом пересадила, где то неделю не поливала и переставила на окно, солнечное с утра. Он у меня резко изменил окрас, стал светло зеленого цвета и с одной стороны какое то белесое напыление появилось. Что это может быть? Выгорил?
Заранее спасибо.
Изменено: KrisL - 17.06.2011 14:08:54
 
Цитата
KrisL пишет:
Здравствуйте!
Я недавно купила кактус, сначало поставила в не очень светлое место, потом пересадила, где то неделю не поливала и переставила на окно, солнечное с утра. Он у меня резко изменил окрас, стал светло зеленого цвета и с одной стороны какое то белесое напыление появилось. Что это может быть? Выгорил?
Заранее спасибо.

фото пожалуйста
 
А колючки у кактуса восстанавливаются? Оторвала одну случайно..
 
Колючка - сухая мёртвая деревяшка, она не отрастает заново. А вот новая может вырасти. Но это только у опунций и некоторых других. И стоит ли вообще внимания одиночная колючка? ;)
 
Там из одного отверстия целый кустик колючек, И заметно, что не хватает :(
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.