Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85889
Hosts 3864
Visitors 19487
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Можно ли спасти?

Можно ли спасти?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Можно ли спасти?
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста возможно ли реанимироват? Сам ствол сухой, но иголки по прежнему упругие.И если можно что за "модель" кактуса :)
Вот в более менее хорошем разрешении:
http://images.netbynet.ru/img.php?ee7f6a1c3857d34b0e504f7f1001e63c.JPG
http://images.netbynet.ru/img.php?680529cb9b4deb8bf4f1e7d4390d8f67.JPG
http://images.netbynet.ru/img.php?39e269dce44da7176ff9334635d177cd.JPG
123.JPG (37.74 КБ)
 
Цитата
MuZzle пишет:
Сам ствол сухой
Нельзя. А иголки... Они, пардон, деревяшки сухие. Выбросьте и забудьте :4u:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:



Цитата  


MuZzle пишет:
Сам ствол сухойНельзя. А иголки... Они, пардон, деревяшки сухие. Выбросьте и забудьте  
Спасибо :)

Осталось узнать модель кактуса, или подскажите альтернативы с длинными и жесткими иголками :)
 
Скорее всего, эхинокактус или что-то подобное было, непонятно...
 
Помогите. пожалуйста , советом. Есть кактус. похож на коралл , размер- см 11-12. купила осенью. иногда малек поливала по чуть-чуть. Все было хорошо. Но вчера он вдруг стал вялым, появились морщинки.Понятно, что что-то не так. полила его очень хорошо, но это за сутки ничего не дало.  что делать? Жалко кроху- он у меня единственный

[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1012/d0/b1be5ba1cfb2.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
Это опунция, мб субулата. Заверните в полотенце, а то глохидий нахватаесь - неделю вытаскивать будете. Вытащите из горшка и посмотрите, явно что-то с корнями. Тем более, что магазинный кактус. Если есть гниль - удалите, опудрите углём и посадите в сухой рыхлый песчаный грунт, в маленький горшок. Первый полив после посадки - не раньше, чем через неделю. Полить немного, можно вместо полива опрыснуть поверхность грунта из распылителя. Потом поставить в прохладное светлое место, поливать примерно раз в месяц. Перед поливом согреть до комнатной температуры, а ставить обратно после просыхания грунта.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Потом поставить в прохладное светлое место, поливать примерно раз в месяц
Андрей, огромное спасибо :!:  :!:  :!:
Вытащу и посмотрю корни.  Я поливаю дождевой водой, бутылочка все время на батарее лежит.  А почему в прохладное место?  Это ведь теплое растение- кактус ? :huh:
:buket:
Меритатонэ
 
Кактусы зимуют в светлом, прохладном и сухом месте. Иначе гниют и вытягиваются.
 
Ой, Андрей. не проверила ответ. Спасибо за разъяснение! А опунция все- таки от недостатка воды страдала. через день налилась снова! :D . растит потихоньку веточки и толстеет. :4u:
Меритатонэ
 
Помогите пожалуйста!!! :cry:
Мне подарили кактусик осенью. Всю зиму он стоял веселенький, я его почти не поливала. А несколько дней назад стал вялый и мягкий. Я испугалась, что залила его, землю растормошила и была очень удивлена. Все впорядке - корни крепкие и длинные, НО попка, что в земле была КРАСНАЯ!!! Такого я ещё не видела!! Что же это и можно ли его спасти!
Я на гниль даже маленькие шишечки проверила, которые очень легко отрываются - но никакой гнили - просто мягкие((( :cry:
Помогите советом, пожалуйста. А ещё я хотела бы знать, как его называть...., если конечно он будет спасен :cry:  :cry:  :cry:
 
Вот фото
02032011075.jpg (57.81 КБ)
 
Mammillaria gracilis. Не вижу причин для беспокойства. Весной напьется и нальется соком.
 
Спасибо, будем ждать, но все равно немного беспокойно !
 
хех.... после зимовки некоторые еще и не так выглядят))) У меня G. spegazzini так окопался, что одни иголки торчат.
Основание кактуса с возрастом часто деревенеет и меняет свой цвет, по этому поводу беспокоиться не стоит.
Изменено: Игорь Петров - 05.03.2011 09:53:11
 
А у меня такая проблема - родители мой кактус залили :cry:  корни сгнили, стволик начал морщится снизу :( можно его как-то реанимировать? отрезать низ, подсушить, на вертикулит поставить? или он так корни заново не дает? кактус круглый, написано было феррокактус, где-то 6-8 см диаметром. :cry:
 
JanaTX, фотку бы хорошо увидеть. Переукоренить вполне возможно. Только для этого нужно сначала сушить (месяц), потом высаживать куда-то в песок, но не в гигроскопичный вермикулит.
 
Ясно, он у меня сейчас без земли, естественно, просто так лежит. Фото вечером, с работы приду и проведу фотосессию. Рада, что можно попытаться :)
 
так, обещанные фото. дальше, вроде бы, не гниет...но, может, мне так только кажется :( , я его не ковыряла под корнями, а сверху сухой.
кактус 2.JPG (75.21 КБ)
кактус 3.JPG (69.84 КБ)
кактус 1.JPG (55.13 КБ)
 
JanaTX, если там поковырять, то что будет: удастся ли досверлить до живой ткани? Если там все трухлявое, то это надо удалять до здорового места, если там в середине сочный не гнилой ствол, то сунуть в песок, укоренится сам.
 
Ну чтобы совсем трухлявого нет, попробую чуть поковырять, но если здоровое сочное затянуто кожицей, то не надо, я думаю, ковырять...Его, значит, на месяц на песок, а когда песок увлажнить? Вряд ли кактус корни даст в абсолютно сухом песке... :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.