Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85139
Hosts 4572
Visitors 20240
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Гимнокалициумы

Гимнокалициумы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гимнокалициумы
 
Статья


Всем доброго времени суток!
Девочки подскажите, пожалуйста (!!!), это эхиноп или кто-то другой?
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1009/c9/69be0b70ede6.jpg[/IMG]
 
Гимнокалициум. Скорее всего, михановичи.
 
Andrew Geser,
И в правду на него похож (посмотрела в инете по названию), спасибо за оперативность  :4u:  :4u:  :4u:
Теперь буду знать  :)
 
Ленульчик, я таких набрал по 48 рублей, а Вы?
 
Tsur,
70 рубликов на садоводе, а вы, если не ошибаюсь, на ботаническом обитаете?
Изменено: Ленульчик - 02.09.2010 22:55:26
 
В комнатном разделе есть тема "красота почти даром". Мб, и тут такую завести? ;)
 
Ленульчик, взял в 7 цветах, они всегда там по этой цене.
 
Цитата
Ленульчик пишет:
У меня должен цвести розовым, а там посмотрим как распустится. Я не большой любитель кактусят, но некоторые и впрямь завораживают своим видом, у меня их всего три штуки (кстати имена первых двух я тоже не знаю), а вот моя сестрёнка их обожает  :)  :)  :)
Михановичи все розовым цветут. Только сейчас не поливайте, полюбуйтесь цветком, потом надо пересадить растение: лесная/огородная земелька пополам с песком, торф с корней постарайтесь счистить. Большой горшок не берите, максимум 7-8 см.
 
Цитата
Tsur пишет:
Михановичи все розовым цветут.
А у меня... а у меня... зелёёёный :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А у меня... а у меня... зелёёёный
Это, должно быть, v.stenogonum. :)
 
Не нашёл темы по гимнам на форуме. И как можно было обойти вниманием таких симпатяг? :D
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:

А у меня... а у меня... зелёёёный

Это, должно быть, v.stenogonum.  
Да, он. Вот он и ещё двое. А соломенно-жёлтый - какой вид (если вообще вид) :thk: ?
[IMG]http://cs216.vkontakte.ru/u5305402/73308088/x_c6c9f2b1.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tsur пишет:
взял в 7 цветах, Михановичи все розовым цветут
Всмысле сами растюхи разных цветов? А фото для наглядность можно?
Цитата
Tsur пишет:
потом надо пересадить растение: лесная/огородная земелька пополам с песком
А можно в готовую землю для кактусов?
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не нашёл темы по гимнам на форуме. И как можно было обойти вниманием таких симпатяг?  А у меня... а у меня... зелёёёный
Спасибо!!! Эти крошки действительно заслуживают внимание!!!
А у вас тоже очень красивые цветочки!!! А есть фото цветочка поближе?
 
Цитата
Ленульчик пишет:
В смысле сами растюхи разных цветов? А фото для наглядность можно?
Свежие фотографии:
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/new-album/Gymnocalycium-mihanovichii3-Lapshin2010.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/new-album/Gymnocalycium-mihanovichii4-Lapshin2010.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/new-album/Gymnocalycium-mihanovichii5-Lapshin2010.jpg[/IMG]
Цветение:
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Aloe/Gymnocalycium-mihanovichii-variegata197.jpg[/IMG]

Цитата
Ленульчик пишет:
А можно в готовую землю для кактусов?
Модератор должен иметь железную нервную систему :(

В готовую можно только если Вас не интересует результат. А если интересует, то лучше не надо. Кактусы и другие суккуленты не любят торф. Точнее его любят разного рода микроорганизмы, которые очень хорошо развиваются в торфе и к которым кактусы не устойчивы. Они гниют от этого. Поэтому для кактусов берут землю, не содержащую большого количества органики. Это наша уличная земля, то т.к. это глина, то с какими-нибудь камнями и песком.

Посмотрите за одно на сайте Светы Луневой статьи по культуре кактусов очень полезный материал для понимания логики ухода за кактусами.
 
Tsur,
Спасибо за фотки! А за советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Тсур пишет:
В готовую можно только если Вас не интересует результат. А если интересует, то лучше не надо. [Б]Кактусы и другие суккуленты не любят торф.[/Б] Точнее его любят разного рода микроорганизмы, которые очень хорошо развиваются в торфе и к которым кактусы не устойчивы. Они гниют от етого. Поетому для кактусов берут землю, не содержащую большого количества органики. Ето наша уличная земля, то т.к. ето глина, то с какими-нибудь камнями и песком.
Выращиваю много лет (около 30) в смесях с торфом и песком, в поддонах тоже торф, и никакого вредного воздействия не заметил. :) Как впрочем не знают о нем и многие профессионалы, выращивающие кактусы на продажу в торфяном грунте. НО если у Вас есть возможность самому составить смесь хотя бы по Залетаевой, растения будут очень етому рады.
Изменено: Antti Seppänen - 05.09.2010 21:05:07
 
Я свой первый гимнокалициум не пересадил после покупки, и через месяца два залил по неопытности. Пришлось переукоренять. И уже лет 10 он на корни не жалуется, цветёт себе...
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Выращиваю много лет (около 30) в смесях с торфом и песком, в поддонах тоже торф, и никакого вредного воздействия не заметил.   Как впрочем не знают о нем и многие профессионалы, выращивающие кактусы на продажу в торфяном грунте. НО если у Вас есть возможность самому составить смесь хотя бы по Залетаевой, растения будут очень етому рады.
Можно ли переходить улицу на красный свет, или перекресток с активным движением по диагонали? Можно ли гонять на мотоцикле по городу на скорости далеко за 100 км, обгоняя всех остальных, как стоячих? Конечно можно. Для этого нужно иметь хорошую реакцию и хорошо анализировать окружающую ситуацию. Но можно ли рекомендовать это всем, детям, женщинам? Наверное, нет. На этом форуме полно начинающих. Это специфика этого форума, он "народный". Очень многие, большинство, я бы сказал, ухаживают за своим первым кактусом и за своим уже далеко не первым литопсом (потому что первые 10 у них уже "сдулись" почему-то ;) ).

Можно ли им советовать сажать кактусы в смесь из магазина, зная, что поливать они его будут скорее всего через день? Для того, чтобы выращивать кактусы и другие суккуленты в торфе, нужно иметь очень хороший здравый смысл и понимать эти растения. Здесь, в основном, начинающие, которым не стоит рекомендовать экстремальное вождение.

Если Вы ссылаетесь на Залетаеву, то почитайте первые несколько десятков страниц этой книжки, написанной, ксати, тоже очень популярно, как сейчас принято говорить, "для чайников". Она описывает очень подробно, разжевывает так, что скучно становится, как она сначала сажала свои кактусы в замечательную жирную огородную землю и как от всей души за ними ухаживала. Но кактусы почему-то один за другим у нее сгнивали. Интересно почему?

Я тоже, на самом деле, активно сажаю свои суккуленты в торф с какой-то уличной землей, какая попадется. Потому что торф, в отличие от других разрыхлителей, всяких камней и песка, он легкий: коробки с горшками потом элементарно легче таскать. И все прекрасно растет. Но это не повод это рекомендовать начинающим.

Насчет профессиональных голландских производителей Ваша ссылка не очень корректна, потому что технология подразумевает здравый смысл, уже на совершенно другом уровне, соответствующие условия и активные обработки материала, в том числе, от тех же гнилей, чтобы все это разгонялось очень быстро и не портилось. После прекращения этой "гонки" материал начинает преть сразу после отгрузки, уже в трейлере по дороге в Россию, с чем я постоянно сталкивался пока работал на голландской оптовке, и постоянно вижу это, имея периодически имея контакт с голландскими растениями.
 
Упаси Бог от екстрима, Вы меня с кем-то путаете.  :)  И гуру никогда не был и не буду.  ;)  Посадка в стандартную "кактусовую" почву в смеси с крупным песком 1:1 - практически универсальный беспроблемный рецепт выращивания, если, естественно, кактусовод соблюдает и другие условия выращивания (солнце, т-ра, умеренная влажность).

Gymnocalycium asterium v. paucispinum

[IMG]http://i213.photobucket.com/albums/cc74/anttisepp/565.jpg[/IMG]
 
Antti Seppänen, очень красивое растение.
А в каком Вы регионе? В Скандинавии? У нас тут "универсальная кактусная почва" это верховой рыжий торф одного из нескольких местных торфопредприятий. В этой земле нет ничего кроме торфа. Ну есть 5% мелкого песка иногда. В остальном:
Цитата
Antti Seppänen пишет:
если, естественно, кактусовод соблюдает и другие условия выращивания (солнце, т-ра, умеренная влажность).
полностью с Вами оглашусь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.