Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35407
Hosts 2285
Visitors 11300
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Грунт для лесных кактусов

Грунт для лесных кактусов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Грунт для лесных кактусов, дайте совет
 
Люди добрые!
дайте рецепт универсального грунта для лесных кактусов пожалуйста.
В моем городе в магазинах нет "земли для лесных кактусов",
в темках читаю что-то вроде : кора, уголь, листовая земля, перегнойная..
но непонятно для меня: уголь например какой? можно ли уголь от костра набрать или нужен как продается?
кору можно из леса принести(с какого дерева брать?), или безопаснее купить?
где-под каким деревом, набирать перегнойную землю?
еще советуют иголки хвойные, тут тоже вопрос-иголки с молодых веток или с сушеных брать?
где брать дерновую землю?
какое идеальное соотношение компонентов ?
вообщем думаю не я одна такая с такими вопросами, а то у меня растут зигокактусы с рипсалидопсисами(но я никогда не заморачивалась с землей), да тут еще эпифиллумы заказала- вот и решила одним махом всем землю приготовить.
Помогите советами! :4u:
Изменено: Каролинка - 17.06.2010 16:02:53
 
Уголь - древесный любой, кора - с МЁРТВОЙ :!:  сосны, иголки - тоже опавшие (но они вообще не обязательны - сильно закисляют почву).
Можно взять опавшие листья - дубовые или из леса подстилку. Только не ивовые - в них может оставаться салициловая кислота - опять же закисление.
 
Andrew Geser, у нас в Сибири дубов то и нет, под каким деревом еще можно брать листья? и нужно ли потом это как то дезинфецировать?
Изменено: Каролинка - 17.06.2010 15:47:36
 
Как раз под дубом  листву (и еще под грецким орехом) я бы брать и не стала (слишком много дубильных веществ)...  Вот если дубовая подстилка уже перепрела, то можно смешать ее с другими породами.
дерновую землю берут на заливных лугах  :D ... очень даже неплоха земля с кротовых куч.
идеального соотношения компонент при составлении субстратов не существует,  в каждом конкретном замесе приходится определять на свой "вкус"
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Думаю, с любых несмолистых пород можно.  :thk:  Можно пропаривать, можно ошпаривать кипятком. Я никак не обрабатываю (влом), единственное - выдерживаю пару месяцев в сухости: вся живность из опада убегает или дохнет :oops:
 
то есть, я так понимаю, за пару дней нужнуюсмесь не подготовить..:(
А какая по особенностям дерновая земля?
в Сибири не только дубов нет, но и заливных лугов и кротов тоже :cry:
 
а можно как-то попроще?
не все могут метнуться в лес... нарыть земельки под лиственными...
потом метнуться в сосновый... и там коры наковырять...

потом все это ведь еще обязательно дизинфицировать надо....

можно что-то приличное из покупного создать?
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
а можно как-то попроще?
не все могут метнуться в лес... нарыть земельки под лиственными...
потом метнуться в сосновый... и там коры наковырять...

потом все это ведь еще обязательно дизинфицировать надо....

можно что-то приличное из покупного создать?

в том-то и дело что в продаже нет отдельно дерновой и лиственной земли, даже торф не всегда встретишь;
купить можно только кору мох и уголь.
 
Цитата
Каролинка пишет:
в том-то и дело что в продаже нет отдельно дерновой и лиственной земли, даже торф не всегда встретишь;
купить можно только кору мох и уголь.
это я понимаю...
но ведь что-то продают в виде грунта...

вообщем, все это звучит как приговор....  :thk:
с ув.Клюква.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Думаю, с любых несмолистых пород можно.     Можно пропаривать, можно ошпаривать кипятком. Я никак не обрабатываю (влом), единственное - выдерживаю пару месяцев в сухости: вся живность из опада убегает или дохнет  

а грибки в таком случае разве не нужно выводить дополнительно?
 
Нет, они там не заводятся. Уж не знаю, почему...
 
так в какой же пропорции нужно класть ингредиенты? все чего-то молчат:(
и как продезинфецировать кору нужно?
 
Лучше поэкспериментировать, т.к. для каждого случая условия (влажность и температура воздуха) очень конкретны. Отталкивайтесь от пропорций 1 части листьев : 4 части перегнойной земли : 1/2 части вермикулита, крупного песка (или 1 часть растительного мусора - веточки, трухляшки и пр.). Чистый полёт фантазии, стоит только начать:)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Лучше поэкспериментировать, т.к. для каждого случая условия (влажность и температура воздуха) очень конкретны. Отталкивайтесь от пропорций 1 части листьев : 4 части перегнойной земли : 1/2 части вермикулита, крупного песка (или 1 часть растительного мусора - веточки, трухляшки и пр.). Чистый полёт фантазии, стоит только начать

Андрей, помогите советом!
жду посылку от Кутнякова с эпиками.
Подскажите пожалуйста,какими горшочками запасаться надо?
на 0,5 или 1 литр? а может лучше на 0,7 ?
подвесные или обычные?
куда сразу ставить после посадки(черенки укорененные придут)-на солнце или в тень?
и еще подскажите пожалуйста, как дезинфецировать кору нужно? (набрали со стоящего сухого дерева, но на ней вроде есть какой то странный налет-грибок наверное)
Изменено: Каролинка - 21.06.2010 12:31:16
 
Кору - прокипятить в ненужной кастрюле или в духовке прожарить.
Черенки сажайте в горшочки поменьше: лучше лишний раз потом перевалить, чем выхаживать залитые черенки... И в полутень их, пока расти не начнут. А потом можно приучать к солнцу.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Кору - прокипятить в ненужной кастрюле или в духовке прожарить.
Черенки сажайте в горшочки поменьше: лучше лишний раз потом перевалить, чем выхаживать залитые черенки... И в полутень их, пока расти не начнут. А потом можно приучать к солнцу.

Спасибо, Андрей! :heart:
только вот я не знаю какого размера черенки придут от Кутнякова,хотелось бы заранее запастись тарой
 
Стаканчиков должно хватить. Ну, или стаканов. Заодно будет видно, что там корни делают.
 
а торф в грунт класть нужно?
 
Если только без него получится слишком плотный и быстро высыхающий. Торф, в основном, влагоёмкость увеличивает.
 
Извините, характер такой. :oops: Меня сюда не звали, а я опять лезу со своими копейками.
Цитата
Каролинка пишет: так в какой же пропорции нужно класть ингредиенты? все чего-то молчатsmile:( и как продезинфецировать кору нужно?
Никакого приговора! Все намного проще. Берете любую покупную землю, лучше не для цветов или фиалок. Они слишком калорийные, а что-нибудь попроще: для пальм, фикусов, кактусов, для цитрусовых очень рекомендую. И добавляете туда все, че найдете, на глаз - кора (я лениво собираю только то, что легко сколупывается рукой с живых деревьев на уровне моих рук при росте 160, нагибаться же в лом, как Андрей скажет, она и так мелкими кусочками скрашивается, да и ломается легко, но можно и покупную), уголь любой (шашлычный, походить по пакету ногами - измельчится), мох (если не в масюсенькие горшочки, то даже не режу), вермикулит (он выглядит противно, как мусор нагрызенный), - и все перемешать. Не обязательно вовсе добиваться наличия всех ингредиентов. И я тоже ничего специально не дезинфицирую.

PS. Чтобы измельченный уголь при пересыпании не покрывал ровным слоем пепла ближайшие к процессу окрестности, лучше не уголь высыпать из пакета, а землю сыпать в пакет, а пересыпать потом уже все вместе, тогда угольная пыль не поднимется вокруг Вас черным облаком.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.